Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Выльгорт«27» января 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимой и гражданского ответчика Ермолиной А.Е.

и ее защитника – адвоката Саратова А.В., представившего ордер № 256;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Ермолиной Анжелики Егорьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, незамужней, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Ермолина А.Е. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

05 июня 2010 г. в 20 час. 30 мин., Ермолина А.Е., находясь в доме № 23 по ул. Верхняя, д. Койтыбож с. Зеленец Сыктывдинского района, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ст. 306 УПК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная, что телесных повреждений ей никто не причинял, сообщила находящему при исполнении своих служебных обязанностей участковому уполномоченному милиции ОВД по Сыктывдинскому району ФИО1 заведомо ложные сведения о преступлении, указав в заявлении, что просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который 30.05.2010 около 22 час. нанес ей побои, причинив тем самым ей физическую боль.

Подсудимая Ермолина А.Е. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимая Ермолина А.Е. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Виновность подсудимой Ермолиной А.Е. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

При имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимой Ермолиной А.Е. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложные донос о совершении преступления.

Заявленный прокурором Сыктывдинского района Республики Коми гражданский иск к Ермолиной А.Е. о взыскании <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу бюджета Республики Коми подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконных действий, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

Установлено, что в результате противоправных действий Ермолиной А.Е. были проведены оперативно-следственные мероприятию по выяснению причин и обстоятельств предполагаемого преступления. Результатом проведенных мероприятий явилось причинение материального ущерба ОВД по Сыктывдинскому району за счет средств республиканского бюджета в размере 2573 руб. 62 коп., что подтверждено имеющимся в материалах уголовного дела расчетом и подлежит взысканию с Ермолиной А.Е.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ермолиной А.Е. судом не установлено.

Учитывая данные о личности Ермолиной А.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд, несмотря на отрицательную характеристику по месту жительства приходит к убеждению о назначении ей наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ермолину Анжелику Егорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Ермолиной А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ермолиной Анжелики Егорьевны в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

СудьяМ.И. Сколярова

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми от 15.03.2011 г. определила: приговор от 27.01.2011 в отношении Ермолиной А.Е. изменить, признав у Ермолиной А.Е. в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной, в остальной части оставить приговор без изменения.