Приговор по п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт26 января 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Матюшова Е.В.

и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер № 682,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Матюшова Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:

-1. 25 января 2005 г. Сыктывкарским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 16.11.2006г. по отбытию наказания;

2. 20 мая 2008 г. Сыктывкарским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

3. 30 июня 2008 г. мировым судьей Октябрьского судебного участка г. Сыктывкара по ч. 5 ст. 69 УК РФ, 1 году 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 18.12.2009 по отбытию срока наказания (под стражей с 16 августа 2010 г.)

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Матюшов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час 12 августа до 07 час 13 августа 2010 г. Мартюшов Е.В. находясь на территории дачного участка по адресу: дачное общество «Отдых», участок № м. Морово, Сыктывдинский район, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории указанного дачного участка, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО1 бензопилу марки «CHAMPION» 341-18 стоимостью <данные изъяты> руб., дисковую электропилу «Makita» 5704R стоимостью <данные изъяты> руб., а также находящийся на огороженной территории участка велосипед «Top Gear» стоимостью <данные изъяты> руб. причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Матюшов Е.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Матюшов Е.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Матюшова Е.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной Матюшова Е.В., и его активное способствование раскрытию преступления, в результате чего часть похищенного имущества (бензопила) было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого, ранее судимого имеющего не снятую и не погашенную в установленном законном порядке судимость, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, суд, несмотря на обстоятельства, смягчающие его наказание и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не назначать строгое наказание, считает, что исправление Матюшова возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая ряд обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступного деяния, а также степень общественной опасности Матюшова с учетом данных о его личности, суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Матюшова имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает ему отбывание наказания в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Матюшова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 16 августа 2010 года.

Меру пресечения Матюшову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СудьяМ.И. Сколярова