Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 28 января 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Семенова С.Ю.,

подсудимого, гражданского ответчика Кулакова П.А.

и его защитника – адвоката Саратова А.В., представившего ордер № 257,

потерпевшей и гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Кулакова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Сыктывдинский», проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, неженатого, ранее судимого:

- 23 сентября 2002 г. Сыктывдинским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

- 22 мая 2009 г. мировым судьей Зеленецкого судебного участка по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания;

- 20 октября 2010 г. мировым судьей Выльгортского судебного участка по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства; отбытый срок 1 месяц 7 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кулаков П.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 г. около 14 часов, Кулаков П.А. находясь в квартире № по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> руб. принадлежащие потерпевшей ФИО1 причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кулаков П.А. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Кулаков П.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Кулакова П.А. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный гражданский иск ФИО1 к Кулакову П.А, о взыскании в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный физическому лицу в результате незаконных действий, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответчик Кулаков П.А. с исковыми требованиями согласен. При таких обстоятельствах и согласно ст. 39,173 ГПК РФ, а также учитывая, что ответчику разъяснены и понятны последствия признания иска, суд приходит к выводу о принятии признания исковых требований и удовлетворении исковых требований в полном объеме.

При определении вида и меры наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Кулакова П.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого Кулакова П.А. ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, суд, несмотря на наличие обстоятельства смягчающего наказание и его раскаяние в содеянном, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении ему наказания.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Кулакова П.А. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает ему отбывание наказания в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Кулакова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

По совокупности преступлений и на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи Выльгортского судебного участка от 20 октября 2010 г., окончательно назначить Кулакову Павлу Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28 января 2011 года.

Меру пресечения Кулакову П.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Кулакова Павла Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова