Приговор по ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-29/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 31 января 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Макаровой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Семенова С.Ю.,

подсудимого Косолапова А.И.,

и его защитника - адвоката Кадиевой Р.К., представившей ордер № 21,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Косолапова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, индивидуальный предприниматель, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Косолапов А.И. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконно бездействия при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 г. около 15 час. 15 мин. Косолапов А.И., управляя автомобилем «VOLKSWAGEN LT32 TDI», г/н №, на 747 км. автодороги «Чебоксары-Сыктывкар», на территории Сыктывдинского района Республики Коми, допустил нарушение правил скоростного режима, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. Совершение Косолаповым данного правонарушения, было выявлено инспектором ДПС ГИБДД по Сыктывдинскому району ФИО1 Для составления протокола об административном правонарушении Косолапов был приглашен в патрульную машину ДПС ГИБДД по Сыктывдинскому району. Находясь в салоне патрульного автомобиля, Косолапов, достоверно зная о совершенном им административном правонарушении и в целях избежания административной ответственности за данное правонарушение, дал инспектору ДПС ГИБДД ОВД по Сыктывдинскому району ФИО2 находящемуся при исполнении должностных обязанностей и в присвоенной форме одежды, взятку в размере <данные изъяты> руб. за заведомо незаконное бездействие, выразившееся в не составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Подсудимый Косолапов А.И. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Косолапов А.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Косолапов А.И. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Косолапова А.И., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы исключительно положительно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его раскаяние в содеянном, суд, несмотря на тяжесть совершенного преступления, считает, что исправление Косолапова возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Косолапова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года; обязав Косолапова А.И.: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места и работы жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: лазерный диск – хранить при деле; две денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб. (серия ГМ № 3696690 и ГТ № 4316191) – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сыктывдинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова