Приговор по п. а ч. 2 ст. 238 УК РФ



Дело №1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 24 января 2011 года.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе: председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Сивергиной В.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимых: Грицай Л.В. и Грицай А.Н.,

и защитника – адвоката Владыкина А.Н., представившего ордер № 692 и № 693 от 24.01.2011г. и удостоверение № 440;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Грицай Людмилы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее специальное образование, работающей сторож Мандачской СОШ, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, замужней, ранее не судимой,

- Грицай Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, водитель ООО «ЭжваТранс», проживающего по адресу: <адрес>, гражданки РФ, женатого, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

установил:

Грицай Л.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору; Грицай А.Н. совершил перевозку в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Грицай Л.В. и Грицай А.Н. в мае 2010 г. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на перевозку, хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом Грицай Л.В. и Грицай А.Н. распределили между собой роли совершения преступления, согласно которым Грицай А.Н. должен был приобретать и перевозить указанную спиртосодержащую жидкость, а Грицай Л.В., действуя согласно своей роли, должна была хранить и сбывать указанную жидкость по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Реализуя задуманное и действуя согласно распределенных ролей, в период времени с мая по 24 ноября 2010 г. Грицай А.Н. приобрел на территории г. Сыктывкара не менее <данные изъяты> бутылок спиртосодержащей жидкости емкостью <данные изъяты> литров не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичные микропримеси: кротоновый альдегид, 2-бутонол, этилбутират, и перевез их на автомобиле «Лада Приора» № в квартиру Грицай Л.В. по вышеуказанному адресу, где Грицай Л.В. в целях дальнейшего сбыта, хранила и в дальнейшем сбывала ее покупателям, осознавая при этом, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Так, 16 сентября 2010 г. в период времени с 16.05 до 17.55, и 18 октября 2010 г. в период времени с 12.25 до 14.30 Грицай Л.В. действуя согласно распределенных ролей, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> сбыла ФИО1 в каждый из указанных дней по одной стеклянной бутылке емкостью <данные изъяты> литра со спиртосодержащей жидкостью введя последнего в заблуждение относительно потребительских свойств ее применения в качестве пищевого продукта, получив от него в указанные дни в качестве оплаты <данные изъяты> рублей.

Грицай Л.В. и Грицай А.Н. вину в совершении преступлений в ходе предварительного следствия признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые Грицай Л.В. и Грицай А.Н. осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Вина Грицай Л.В. и Грицай А.Н. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и действия каждого из них суд квалифицирует: по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – перевозка в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору в отношении Грицай А.Н.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личности виновных.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Грицай Л.В. суд признает ее явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении каждого из подсудимых и обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Грицай А.Н. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Грицай Л.В. и Грицай А.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности каждого из подсудимых, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекавшихся, характеризующихся по месту жительства и работы исключительно положительно, принимая во внимание их чистосердечное раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о применении каждому из них при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая характер совершенных преступлений, направленных на извлечение материальной выгоды, суд считает необходимым назначить каждому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Грицай Людмилу Васильевну и Грицай Анатолия Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 1 (один) год, обязав Грицай Л.В. и Грицай А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Грицай Л.В. и Грицай А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья М.И. Сколярова