Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт21 марта 2011 года

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сколяровой М.И.,

при секретаре Макаровой Е.Р.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Проценко Н.С.

и его защитника – адвоката Кельина П.С., представившего ордер № 702,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Проценко Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, механик ООО «Авто-Транспортное предприятие», проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Проценко Н.С. совершил незаконные хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2011 г. около 17 час. подсудимый Проценко Н.С. находясь вг. Домодедово Московской области приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица психотропное вещество амфетамин (фенамин) в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма. Продолжая свои преступные действия Проценко Н.С. незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное психотропное вещество при себе, а также в личных вещах, находившихся в багажнике автомобиля «Ниссан» г/н №. Используя данный автомобиль Проценко осуществил незаконную перевозку приобретенного им наркотического средства из г. Домодедово до 775 км автодороги «Чебоксары – Сыктывкар» на территории Сыктывдинского района Республики Коми с момента приобретения и до 22 час. 30 мин. 17 февраля 2011 г., то есть до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Республике Коми и изъятия вышеуказанного психотропного вещества обнаруженного в личных вещах Проценко в ходе досмотра автомобиля «Ниссан» г/н № в этот же день в период времени с 23.47 до 2.10 18 февраля 2011 г. в помещении гаража УФСКН по адресу: г. Сыктывкар, ул. В. Савина, д. 55.

Проценко Н.С. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Проценко Н.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина Проценко Н.С. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступному деянию, личность виновного.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Проценко Н.С. суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотиков, представляющего повышенную общественную опасность, вместе с тем учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы и жительства положительно, его раскаяние содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание суд считает, что исправление Проценко Н.С. возможно без реального отбывания наказания и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть и характер совершенного Проценко преступного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд назначает ему и дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Проценко Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, обязав Проценко Н.С.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Проценко Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество амфетамин массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр.; наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> г – уничтожить; авиабилет сообщением «Усинск-Москва» и посадочный талон – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СудьяМ.И. Сколярова