Приговор в отношении Гончарова Э.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-80/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года                      с. Выльгорт

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,

при секретаре В.Н. Сивергиной,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Гончарова Э.В.

и его защитника – адвоката Силютка П.А., представившего ордер № 54,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Гончарова Э.В. <данные изъяты> ранее судимого:

- 20 июля 2005 г. Эжвинским районным судом г. Сыктывкара по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно сроком на 2 года.

- 15 декабря 2006 г. Эжвинским районным судом г. Сыктывкара по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ – условно сроком на 1 год.

- 25 мая 2007 г. Эжвинским районным судом г. Сыктывкара по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ присоединены приговора от 20.07.2005 и 15.12.2006, окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы. Освобожден 13 декабря 2010 г. на основании ст. 80 УК РФ, наказание заменено 8 месяцами исправительных работ. Наказание отбыто 19 сентября 2011 г. (под стражей с 17 января 2012 г.)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Гончаров Э.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. Гончаров, являясь лицом наркозависимым, в квартире по месту своего постоянного проживания по адресу: с<адрес> Сыктывдинский район, содержал притон для потребления наркотических средств. Обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства, изготавливал сам и систематически предоставлял указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, лицам склонным к употреблению наркотиков – ФИО1 (не менее шести раз), ФИО2 (не менее шести раз), ФИО3 (не менее пятнадцати раз), получая, в том числе, и вознаграждение в виде части наркотического средства для собственного потребления.

Подсудимый Гончаров Э.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл.40 УПК РФ, судом соблюдены. Подсудимый Гончаров Э.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Гончарова Э.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, как следует из предъявленного Гончарову обвинения, при описании преступного деяния в части изложения его действий связанных с организацией им притона, обвинение в этой части не содержит описания действий, непосредственно выразившихся в его организации, не содержит сведений о том, что квартира, в которой он проживал постоянно, изначально приобреталась, обустраивалась либо ремонтировалась им с целью потребления в ней наркотических средств, в связи с чем, суд исключает из обвинения Гончарова организацию им притона для потребления наркотических средств.

При имеющихся доказательствах действия Гончарова Э.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступным деяниям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении Гончарова малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу положений п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступного деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Гончарова, ранее судимого, не вставшего на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд, несмотря на наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление Гончарова возможно только в условиях его изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку именно такой вид наказания, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, соответствует принципу справедливости.

В связи с тем, что Гончаров ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему для отбывания наказания – исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гончарова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с учетом времени предварительного содержания под стражей с 17 января 2012 года.

Меру пресечения Гончарову Э.В. в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу находящиеся на хранении в УФСКН РФ по РК ( по уголовному делу ) – уничтожить

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова.