Приговор в отношении Буравенко А.И. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-114/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года              с. Выльгорт

Сыктывдинский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи М.И. Сколяровой,

при секретаре А.В. Мельниковой,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Тентюкова С.В.,

подсудимого Буравенко А.И.

и его защитника – адвоката Владыкина А.Н., предоставившего ордер № 107,

потерпевших ФИО1., ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Буравенко А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 30.03.2012г. Сыктывкарским городским судом по ч.1 ст. 306 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства (под стражей с 23 апреля 2012г.)

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Буравенко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени 14:00 до 14:30 ДД.ММ.ГГГГ. Буравенко А.И. находясь в доме <адрес> Сыктывдинского района, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий потерпевшему Сямптомову В.В. пневматический пистолет «WITNESS 1911» стоимостью <данные изъяты>., в кобуре стоимостью <данные изъяты>. с находящимися в нем пулями и газовым баллоном, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, в период времени с 10 часов 19 апреля до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный замысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищение автомобилем ВАЗ 2107 г/н , принадлежащего потерпевшему Сямптомову А.В., припаркованному возле дома <адрес>, Сыктывдинский район, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты и ключ находится в замке зажигания, запустил его двигатель, и, не имея соответствующего разрешения на право управления и документов на автомобиль потерпевшего, скрылся на нем с места парковки.

Подсудимый Буравенко А.И. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Буравенко А.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вина подсудимого Буравенко А.И. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2. по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду угона автомобиля потерпевшего ФИО1. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной по каждому из преступлений и его активное способствование раскрытию преступления, в результате которого, похищенное имущество возвращено потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ

Учитывая личность подсудимого Буравенко, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о проявлении снисхождения при назначении наказания, суд считает, что исправление Буравенко может быть достигнуто путем без реального отбытия наказания с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", учитывая, что Буравенко совершено одно преступление до, а другое - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с преступлением совершенным до вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

признать Буравенко А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

По совокупности преступлений и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания (по эпизоду от 29.03.2012г.) и наказания по приговору Сыктывкарского городского суда от 30 марта 2012 г., назначить Буравенко А.И. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства.

    По совокупности приговоров и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию (по эпизоду от 19.04.2012г.) частично присоединить наказание, назначенное настоящим приговором в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначив Буравенко Александру Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав Буравенко А.И.: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться для регистрации и проведения профилактической работы в порядке, определяемом этим органом, трудоустроиться.

    Меру пресечения Буравенко А.И. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Зачесть Буравенко А.И. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 23.04 по 20.06. 2012 года.

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2107 г/н , считать выданным потерпевшему ФИО1 пневматический пистолет «WITNESS 1911» в кобуре, считать выданным потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывдинский районный суд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.И. Сколярова

Копия верна: судья