Дело № 1-130/2012 Приговор в отношении Фатиковой О.М., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ



Дело № 1-130/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Выльгорт 22 августа 2012 г.

Сыктывдинский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Мороз А.В.,

при секретаре судебного заседания Макаровой Е.Р.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Сыктывдинского района Республики Коми Медведева В.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Коми Аникина П.П., представившего удостоверение № 3, ордер №85 от 13.08.2012 г.;

подсудимой Фатиковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

    Фатиковой О.М., <данные изъяты> ранее судимой:

    27.01.2011 г. Сыктывкарским городским судом Республики Коми по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2 500 руб. Штраф оплачен 11 июля 2012 г.

    Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фатикова О.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, Фатикова О.М., находясь в квартире <адрес>, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого сотового телефона, достоверно зная, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, находящийся в комнате указанной квартиры, принадлежащий ФИО1. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению в личных корыстных целях.

В результате совершенного Фатиковой О.М. хищения ФИО1. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Фатикова О.М. виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением. Данное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая заявила об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, и также в настоящее время поддерживает своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая, согласно её заявления указанном в телефонограмме, согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ в особом порядке могут быть рассмотрены дела о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимую Фатикову О.М., полностью согласившуюся с предъявленным ей обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему предварительного следствия, и находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фатиковой О.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, при назначении наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно; привлекавшейся к административной ответственности, имеющей постоянное место жительства и работу, ранее судимой.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Фатиковой О.М., в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Фатиковой О.М., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, при этом суд учитывает необходимым назначить подсудимой наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении срока наказания суд учитывает, что его размер в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Учитывая, изложенные выше обстоятельства, роль и степень участия подсудимой в совершенном преступлении, наличие смягчающих наказание обстоятельств, но также и наличие отягчающего наказание Фатиковой О.М. обстоятельства в виде рецидива преступлений, личность подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, ранее судимой, вину в совершенном преступлении признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, мнение потерпевшей, которая просила прекратить в отношении Фатиковой уголовное дело за примирением сторон, наличие постоянного места жительства, работы, имущественное положение Фатиковой О.М., состояние здоровья подсудимой, а также ее поведение после совершения преступления, при таких обстоятельствах суд считает, что как личность подсудимая не представляет опасности для общества и несмотря на совершение ею преступления средней тяжести, она может быть исправлена без изоляции её от общества, с назначением наказания подсудимой Фатиковой О.М. в виде лишения свободы, с применением условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимой Фатиковой О.М., с учетом ее личности, поведения после совершения преступления и наличия, смягчающих наказание обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимой, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимой, по делу не имеется, и в этой связи нет оснований для применения ст. 15 ч. 6 и ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым, руководствуясь п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, переданный потерпевшей ФИО1 оставить у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатикову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимой Фатиковой О.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную Фатикову О.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, извещать этот орган об изменении места жительства, не совершать правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Фатиковой О.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, переданный потерпевшей ФИО1. оставить потерпевшей, считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для кассационного рассмотрения в Верховный Суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалоб и представления через Сыктывдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Мороз