ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2010 года г.Сызрань
Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сызранского района Самарской области Кулишова С.А.
оправданного Рябышева В.К.
защитника Митрофановой Г.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретарях Фокиной Е.В. и Чечиной М.В.
а также представителя потерпевшего П. А.А.
уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Кулишова С.А. на приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которым
Рябышев В.К., Дата обезличена года рождения, уроженец села ... ..., с начальным образованием, женат, проживающий в ... ..., пенсионер, ранее не судим
оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления,
у с т а н о в и л :
Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года Рябышев В.К. был оправдан по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
В своем апелляционном представлении государственный обвинитель указал, что с приговором мирового судьи от Дата обезличена года, постановленным в отношении Рябышева В.К. не согласен, так как считает, что при рассмотрении уголовного дела судом неправильно применен уголовный закон. Выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судом деревья, рубку которых совершил Рябышев В.К., оценены как имущество, а не как экологическая система. Состав преступления, предусмотренный ст.260 УК РФ является бланкетным, в котором прямо указано на необходимость при исчислении ущерба, причиненного незаконной рубкой руководствоваться таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ. В выводах суда, изложенных в приговоре, указано, что таксовая стоимость срубленной Рябышевым древесины составляет 848 рублей 65 копеек, при этом судом не указан общий размер ущерба, причиненный Рябышевым В.К. В приговоре суда не приведены мотивы, по которым суд отверг установленную Правительством РФ методику исчисления вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства. Просил оправдательный приговор в отношении Рябышева В.К. отменить и вынести обвинительный приговор.
Заслушав в судебном заседании доводы оправданного Рябышева В.К., который просил приговор оставить без изменения, допросив представителя потерпевшего П. А.А., свидетелей Я. С.Н., Л. В.В., С. И.А., К. Л.Г., Н. К.А., П. В.П., Ш. Ю.В., специалиста Р. Н.М., суд приходит к выводу о том, что апелляционное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании было установлено, что Рябышев В.К. Дата обезличена года, примерно в 7 часов, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений породы дуб, относящихся к защитным лесам в крупном размере, приехал на автомашине ГАЗ-66 государственный номер Номер обезличен, принадлежащей К. А.С., которой он управлял по доверенности, в ... участкового лесничества, расположенного на территории Сызранского района Самарской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, а именно четырех сырорастущих деревьев породы дуб, относящихся к защитным лесам, с помощью бензопилы марки «Урал», привезенной им специально для этой цели, незаконно спилил с корня сырорастущие деревья породы дуб, относящиеся к защитным лесам, в количестве 4 штук, тем самым совершил незаконную рубку лесных насаждений породы дуб, относящихся к защитным лесам в количестве 4-х штук, следующим диаметром: 24 см-1шт., 26 см.-2 шт., 28 см.-1 шт., общей массой - 1.10 куб.м., на сумму 848 рублей 65 копеек. Согласно такс, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», в соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ и ст. 260 УК РФ Правительством Российской Федерации было постановлено: Утвердить: таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, согласно приложению №1, т.е. размер взысканий за ущерб, причиненный лесным насаждениям п.1 вышеуказанных такс составляет 50 кратную таксовую стоимость срубленной древесины, а именно 848 рублей 65 копеек х 50= 42432 рубля 50 копеек. Согласно лесохозяйственного регламента Рачейского лесничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области от 2008 года, ... участкового лесничества относится к зеленым зонам, лесопарку. В соответствии со ст. 102 Лесного кодекса РФ к защитным лесам относятся зеленые зоны, лесопарковые зоны и т.д. Размер взысканий за нарушение законодательства, совершенного в защитных лесах увеличивается в 2 раза (примечание п.9 вышеуказанных такс), а именно 42432 рубля 50 копеек х 2= 84865 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Рябышев В.К. причинил Рачейскому лесничеству Самарской области ущерб на общую сумму 84865 рублей. После чего, продолжая исполнять свой преступный умысел, Рябышев В.К., погрузил незаконно спиленные им деревья породы дуб в кузов автомашины ГАЗ-66 государственный номер Номер обезличен, принадлежащей К. А.С., которой он управлял по доверенности, и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись лесными насаждениями в своих личных корыстных интересах.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рябышев В.К. вину по ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ признал частично и показал, что действительно Дата обезличена года он совершил незаконную рубку 4-х дубов в ... лесничества. Не согласен с размером ущерба, готов возместить ущерб только в десятикратном размере. После того, как он совершил незаконную рубку дубов, к нему домой приехал участковый. Вместе с участковым, представителем лесхоза Я. С.Н. и двумя понятыми он выезжал в лес, показывал место, где он спилил дубы и сам делал спилы с пеньков спиленных им дубов. Не видел- измерялся ли кем-либо объем пеньков спиленных им деревьев.
Представитель потерпевшего П. А.А. показал, что занимает должность консультанта Управления государственного контроля и надзора Департамента лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области. Дата обезличена года от главного специалиста ... лесничества Я. С.Н. он узнал, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, при патрулировании совместно с сотрудниками милиции, в ... участкового лесничества была выявлена незаконная рубка 4-х сырорастущих деревьев породы дуб, общей массой 1,10 куб.м. Сотрудниками милиции было установлено, что рубку совершил житель села ... Рябышев, которого нашли по следам машины. Главным специалистом Я. С.Н. был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Рябышева и им же был произведен расчет размера ущерба, причиненного действиями Рябышева лесному фонду Рачейского лесничества, который согласно такс, утвержденных постановлением Правительством Российской Федерации №273 от 8 мая 2007 года составил 84865 рублей. Рачейский бор, где расположен ..., относится к защитным лесам, это леса областного значения. Разрешение на рубку деревьев и заготовку древесины Рябышев не получал. Таксовая стоимость 1 куб.м. древесины на корню породы дуб составляет 771 рубль 55 копеек. Таксовая стоимость 1,10 куб.м. деревьев, которые незаконно срубил Рябышев составляет 848 рублей 65 копеек. Размер взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду, составляет 50-кратную таксовую стоимость, а полученную сумму необходимо умножить еще на 2, поскольку размер взысканий за нарушение лесного законодательства, совершенного в защитных лесах увеличивается в 2 раза. Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного незаконной рубкой леса составляет 84865 рублей. Просил взыскать с Рябышева вышеуказанную сумму в пользу департамента лесного хозяйства Самарской области.
Свидетель Я. С.Н. показал, что работает главным специалистом ... лесничества. Дата обезличена года при совместном патрулировании с участковым инспектором С. И.А. в ... лесничества был выявлен факт незаконной рубки 4-х сырорастущих деревьев твердой породы «дуб». С. И.А. установил, что незаконную рубку совершил житель села ... Рябышев, который сознался, что незаконную рубку совершил он и в присутствии понятых показал место рубки и пеньки. На месте происшествия были измерены диаметры 4 пеньков, которые составили 24 см, 26 см, 26 см, 28 см. С данных пеньков были изъяты образцы в виде спилов и составлен протокол осмотра места происшествия. Общая масса спиленного сырорастущего дуба составила 1.10 куб.м. Стоимость 1 куб.м сырорастущего дуба на 2009 год составила 771 рубль 50 копеек. Им был произведен расчет согласно пересчетной ведомости и подсчитан ущерб, причиненный незаконной рубкой, совершенной Рябышевым, который составил 84865 рублей. Расчет был произведен согласно такс, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №273 от 8 мая 2007 года.
Свидетель Л. В.В. показал, что работает участковым в ОВД по муниципальному району Сызранский. Дата обезличена года он составлял протокол осмотра места происшествия- двора дома Рябышева, где были обнаружены 2-х метровые ошкуренные бревна в количестве 15 штук. Он при Рябышеве в присутствии понятых производил замеры длины и диаметра бревен дуба, дуб был сырорастущий.
Свидетель С. И.А. показал, что в Дата обезличена года он выявил с Я. С.Н. факт незаконной рубки леса в ... лесничества. Я. С.Н. произвел первоначальные замеры пеньков спиленных дубов и составил перечетную ведомость. Затем было установлено, что рубку дубов произвел Рябышев, вместе с которым он в присутствии понятых выехал в лес. Рябышев показал пеньки от срубленных им дубов, сделал с них спилы. В присутствии Рябышева и понятых Я. С.Н. еще раз произвел замеры диаметров пней дубов, спиленных Рябышевым, все это было внесено в протокол осмотра места происшествия.
Свидетель П. В.П. показал, что Дата обезличена года он в качестве понятого присутствовал при проверке показаний на месте на вырубке леса. Кроме него в лесу были участковый С. И.А., работник лесничества Я. С.Н., вторая понятая Ш. Ю.В. и Рябышев, который показал пеньки от спиленных им деревьев дуба. В присутствии всех Я. С.Н. произвел замеры пеньков спиленных деревьев, а Рябышев с этих пеньков сделал срезы. Обо всех проведенных действиях было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, в котором он расписался.
Свидетель Ш. Ю.В. дала аналогичные показания показаниям свидетеля П. В.П.
Свидетель К. Л.Г. показала, что присутствовала в качестве понятой при осмотре работником милиции бревен дуба во дворе дома Рябышева.
Свидетель Н. К.А. дал аналогичные показания показаниям свидетеля К. Л.Г.
Допрошенный в качестве специалиста Р. Н.М. показал, что работает в Департаменте лесного хозяйства министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области инспектором госконтроля. Им был проверен расчет размера вреда, причиненного незаконной рубкой дубов в ... лесничества, который составил Я. С.Н.. Расчет на сумму 84865 рублей был составлен верно и определен по следующим критериям. Для расчета ущерба при незаконной рубке леса определяется объем срубленной древесины, в данном случае в связи с тем, что срубленные деревья были вывезены с места рубки и измерить диаметр ствола на высоте груди или 1,3 м было невозможно, инспектором был замерен диаметр пней, которые составили 24 см, 26 см, 26 см и 28 см. Учитывая, что диаметры пней без корневыв наплывов больше, чем диаметры ствола на высоте груди на 1 ступень, диаметры для определения объема древесины были снижены на 4-6 см в соответствии с таблицами Основ лесоводства и лесной таксации. При расчете были взяты три дерева диаметром 20 см и одно диаметром 24 см. Объем незаконно срубленной древесины определялся по сортиментным и товарным таблицам для лесов центральных и южных районов Европейской части РСФСР с 4 разрядом высоты по дубу, всего объем составил 1,1 куб.м. Сумма ущерба составила 1,1 куб.м. (объем незаконном срубленной деловой древесины дуба средней категории крупности по 1 разряду такс х 771,5 руб (ставки платы за единицу объема древесины, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года №310, увеличенные в 1,3 раза в соответствии с Федеральным законом РФ от 24.11.2008 г. №204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов»)= 848 рубле 65 копеек. Данную сумму необходимо умножить на 50- это кратность за незаконную рубку сырорастущих деревьев, уничтожение или повреждение их до степени прекращения роста в соответствии с пунктом 1 Приложения №1 Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и затем в соответствии с пунктом 9 Приложения №3 Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» умножить на 2, поскольку размер ущерба увеличивается еще в 2 раза за нарушение лесного законодательства, совершенное в защитных лесах лесам. Иной методики расчета ущерба при незаконной рубке не имеется, исчисление прямого ущерба не предусмотрено Лесным кодексом РФ.
Вина Рябышева В.К. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:
- сообщением в дежурную часть м.р.Сызранский от Дата обезличена года о том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... лесничества неизвестные лица совершили незаконную порубку 4-х деревьев-дуб л.д.2);
- заявлением главного консультанта Рачейского лесничества Ф. А.И. о проведении оперативно-розыскных мероприятий по факту совершения незаконной порубки деревьев дуба в квартале 94 Рачейского лесничества, Рачейского участкового лесничества, которые относятся к защитным лесам, категория защитности-лесопарковая часть зеленой зоны.(д.д. 3);
- расчет размера взысканий за ущерб, причиненный совершением незаконной порубки деревьев дуба в количестве 4-х штук, общей массой -1.10 куб.м. в ... участкового лесничества, ... лесничества, защитные леса л.д.4, 196);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что в квартале Номер обезличен ... участкового лесничества обнаружена незаконная порубка деревьев породы дуб л.д.6-12);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что со двора дома Номер обезличен по ... села ... изъяты 15 штук бревен дуба, длиной 2 метра каждое, бензопила «Урал» л.д. 13-18);
- распиской от Дата обезличена года, из которой следует, что Рябышев В.К. обязуется сохранить 15 двухметровых дубовых столбиков л.д.19);
- протоколом явки с повинной от Рябышева В.К. из которого видно, что Рябышев В.К. сообщил о том, что Дата обезличена года в 94 квартале Рачейского участкового лесничества он самовольно спилил 4 сырорастущих дерева дуба л.д.20);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что фрагменты древесины (спилы с пней), изъятые в ходе ОМП от Дата обезличена года и фрагменты древесины (спилы с жердей), изъятые у подозреваемого Рябышева В.К. ранее составляли единое целое л.д.42-44);
- протоколом осмотра 8 комлевых спилов от Дата обезличена года л.д. 47);
- положением о лесничестве, утвержденное приказом руководителя департамента лесного хозяйства Самарской области №05 от 18 февраля 2008 года л.д.54-57);
- оценочной ведомостью, из которой следует, что произведена самовольная порубка деревьев породы дуб в количестве 4 штук в ... лесничества, всего ликвидной древесины- 1.10 куб.м. л.д.61);
- лесохозяйственным регламентом ... министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области из которого видно, что леса ... лесничества относятся к защитным лесам л.д.135-142).
Мотивы суда, приведенные в приговоре от Дата обезличена года о том, что вывод органа предварительного расследования и государственного обвинителя о причинении Рябышевым В.К. ущерба ... лесничеству в крупном размере в сумме 84865 рублей, не основан на материалах уголовного дела, поскольку из расчета размера ущерба, определенного по утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации таксам, следует, что таксовая стоимость срубленной Рябышевым В.К. древесины, составляет 848 рублей 65 копеек, а поэтому орган предварительного расследования необоснованно учел при исчислении материального ущерба, причиненного Рябышевым В.К., размеры взысканий за ущерб и нарушение лесного законодательства, которые не относятся к прямому и действительному ущербу от незаконной порубки древесины, а определяют лишь размер материальной ответственности для правонарушителя противоречат действующему законодательству, и в данном случае судом был неправильно применен уголовный закон, а поэтому оправдательный приговор в отношении Рябышева В.К. от Дата обезличена года подлежит отмене.
. Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что вина Рябышева В.К. доказана, его действия правильно квалифицированы ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в крупном размере.
Согласно примечания к ст. 260 УК РФ крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий 50 000 рублей.
Расчет ущерба по данному уголовному делу органами предварительного расследования был исчислен в соответствии с требованиями примечания к статье 260 УК РФ, на основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размере вреда, причиненного лесам вследствие нарушений лесного законодательства», которым были утверждены таксы для исчисления размера ущерба. В соответствии с установленными таксами ущерб от незаконной рубки деревьев лиственных пород диаметром ствола 16 см и более равен 50-кратной стоимости древесины. На основании методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям (п.9), утвержденной тем же Постановлением Правительства РФ размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, то есть в лесах 1 группы. Ущерб, причиненный незаконной рубкой лесных насаждений в данном случае составил 84865 рублей, что является крупным размером. Исчисление прямого ущерба за нарушение лесного законодательства не предусмотрено Лесным кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами. В соответствии со ст.100 ч.2 Лесного кодекса РФ за нарушение лесного законодательства производится исчисление размера вреда на основании такс и методик, утвержденных Правительством Российской Федерации.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Рябышев В.К. ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, учитывает написанную Рябышевым В.К. явку с повинной, расценивая её как смягчающее наказание обстоятельство, и полагает возможным назначить в отношении Рябышева В.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Гражданский иск необходимо удовлетворить в полном объеме и взыскать с Рябышева В.К. в пользу РФ в лице Департамента лесного хозяйства Самарской области в счет возмещения материального ущерба-84865 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 367 ч.3 п.3 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года в отношении Рябышева В.К. отменить.
Рябышева В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Рябышева В.К. считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.
Меру пресечения в отношении Рябышева В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Рябышева В.К. в пользу Российской Федерации в лице Департамента лесного хозяйства Самарской области в счет возмещения материального ущерба- 84865 рублей.
Вещественные доказательства по делу- 8 комлевых спила, хранящиеся в ...- уничтожить после вступления приговора в законную силу, остальные вещественные доказательства оставить у Рябышева В.К.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Сызранский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий -подпись.
Копия верна.
Судья - М.А.Котова