ст.ст. 161 ч. 2 п `а, в`, 158 ч. 2 п `а, б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года г.Сызрань

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Котовой М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

защитника Березанцевой Л.Д.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен

подсудимых Дудина Н.Е., Аряпова Н.А.

при секретаре Фокиной Е.В.

а также потерпевшего Х. А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дудина Н.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, проживающего без регистрации в ... ... поселке ... ... зарегистрированного в ... ... селе ... ..., ранее судимого:
Дата обезличена года по ст.ст.167 ч.1, 115,69 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

Дата обезличена года по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

Дата обезличена года по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением от Дата обезличена года условное осуждение по приговорам суда от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и от Дата обезличена года отменено, Дудин Н.А. направлен в колонию-поселение для отбывания наказания сроком на 2 года;

Дата обезличена года по ст.ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней

и

Аряпова Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... ... поселке ..., ранее судимого:

Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 6 месяцев;

Дата обезличена года по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 29 дней, постановлением ... суда от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение отменено, Аряпов Н.А. направлен в места лишения свободы на 1 год 3 месяца 29 дней

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дудин Н.Е. 14 января 2010 года примерно в 10 часов, вступив в преступный сговор с Аряповым Н.А., направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому ..., через незапертую дверь вошли в квартиру Номер обезличен, прошли на кухню, где в присутствии владельцев квартиры Л. А.М. и Ф. Л.Ф. из холодильника открыто похитили одну банку консервов «Сардина» стоимостью 28 рублей, одну банку консервов «Сайра» стоимостью 32 рубля, банку меда емкостью 750 грамм общим весом 1150 грамм стоимостью 250 рублей, один пакет с сахаром весом 1 кг стоимостью 33 рубля 90 копеек, при этом осознавая что их преступные действия очевидны для находящегося в помещении зала Ф. Л.Ф., не реагировали на требования Ф. Л.Ф. прекратить преступные действия. После чего Дудин Н.Е. и Аряпов Н.А. с похищенными продуктами питания с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив Л. А.М. материальный ущерб в сумме 343 рубля 90 копеек.

Он же, 15 января 2010 года примерно в 02 часа, вступив в преступный сговор с Аряповым Н.А., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к сараю, принадлежащему Х. А.Г. и находящемуся напротив дома .... При помощи принесенной с собой арматуры, Дудин Н.Е. сбил навесной замок на двери сарая, после чего совместно с Аряповым Н.А. оба незаконно проникли в помещение сарая, откуда похитили 7 кур породы бройлер белого цвета весом 4 кг каждая стоимостью 600 рублей за одну курицу на общую сумму 4200 рублей, принадлежащих Х. А.Г., поместив их в принесенный с собою полипропиленовый мешок. После чего Дудин Н.Е. и Аряпов Н.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив Х. А.Г. материальный ущерб в сумме 4200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дудин Н.Е. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, отказался давать показания, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Аряпов Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, отказался давать показания, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимыми Дудиным Н.Е. и Аряповым Н.А. своей вины их вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.

Потерпевший Х. А.Г. показал, что в ночь с 14 на 15 января 2010 года в его сарай было совершено проникновение, были похищены 7 живых кур весом по 4 кг каждая по цене 600 рублей за курицу. Ущерб составил 4200 рублей, значительным для него не является. В настоящее время ему возвратили 2 кур. Претензий к подсудимым не имеет, взыскивать ничего не желает.

Из показаний потерпевшей Л. А.М., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что она проживает со своим сожителем Ф. Л.Ф., они оба являются инвалидами, у нее ампутированы обе ноги, она передвигается по квартире на инвалидной коляске, а Ф. Л.Ф. парализовало, у него нарушения моторики рук и ног. За ними ухаживает ее дочь Т. Т.В.. Дата обезличена года она находилась у себя в комнате и смотрела телевизор, примерно в 10 часов она услышала, как в квартиру кто-то зашел. Затем Ф. Л.Ф. стал кричать кому-то, чтобы ничего не трогали и уходили из квартиры. Она напугалась и спросила у Ф. Л.Ф. кто там, на что он ответил, что в квартиру зашли Аряпов и Дудин и похищают продукты питания из холодильника. Она позвонила своей соседке К. Т.Ф., попросила ее прийти. К. Т.Ф. пришла и тоже стала говорить Дудину и Аряпову, чтобы они ничего не трогали. Позже подошла её дочь Т. Т.В., но Аряпова и Дудина в квартире уже не было. Дочь посмотрела продукты в холодильнике и сказала, что похитили две банки консервов «Сайра» и «Сардина», банку меда объемом 750 грамм и из буфета похищен пакет сахара весом 1 кг. Мед стоит 250 рублей, консервы 28 рублей и 40 рублей, сахар 33 рубля 90 копеек. Всего ущерб был причинен на сумму 351 рубль 90 копеек л.д.85-86).

Из показаний свидетеля Ф. Л.Ф., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что он проживает со своей сожительницей Л. А.М., они оба являются инвалидами, он с большим трудом передвигается по квартире, а у Л. А.М. ампутированы обе ноги. За ними ухаживает Т. Т.В.- дочь Л. А.М..14.10.2010 года утром к ним в квартиру зашли двое мужчин, прошли на кухню и из холодильника стали доставать продукты питания. Он спросил у них- что они делают, а когда приподнялся с дивана, то узнал вошедших- это были Аряпов и Дудин. Он стал кричать, чтобы они ничего не трогали, положили все на место и уходили из квартиры, на его просьбы Аряпов и Дудин не реагировали. Л. А.М. спросила у него кто пришел и что происходит, он ей пояснил, что в квартиру без разрешения вошли Аряпов и Дудин и похищают продукты питания. Она тоже стала кричать на них, чтобы они ничего не трогали и уходили из квартиры, но и ее они не слушали. Затем Л. А.М. позвонила соседке К. Т.Ф. и попросила ее придти. К. Т.Ф. пришла, стала кричать на Аряпова и Дудина, выяснять что они делают и выгонять их из квартиры. Когда пришла Т. Т.В., то он сказал ей, что видел как Аряпов и Дудин забрали из холодильника консервы, мед, а из буфета сахар л.д.88-89).

Из показаний свидетеля Т. Т.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что 14.01.2010 года она утром шла к своей матери Л. А.М., видела как из подъезда выходили Аряпов и Дудин. Когда пришла к матери, там находилась соседка К. Т.Ф.. Мать и Ф. Л.Ф. рассказали ей, что в квартиру без разрешения вошли Аряпов и Дудин и стали похищать продукты питания из холодильника. Ф. Л.Ф. кричал Аряпову и Дудину, чтобы они уходили, но те не реагировали. Когда она посмотрела что пропало, то установила, что из холодильника были похищены консервы «Сайра» и «Сардина», банка меда, а из буфета килограмм сахара л.д.121-122).

Из показаний свидетеля К. Т.Ф., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что она проживает по-соседству с инвалидами Л. А.М. и Ф. Л.Ф.. 14.01.2010 года утром ей на сотовый телефон позвонила Л. А.М. и попросила срочно зайти. Она пошла к Л. А.М., дверь в квартиру которой была закрыта, хотя обычно днем дверь не заперта. Она постучала, дверь открыл Дудин, Аряпов находился в кухне. Она услышала, что Ф. Л.Ф. выгоняет Аряпова и Дудина из квартиры и тоже стала говорить им, чтобы они уходили. От Ф. Л.Ф. и Л. А.М. узнала, что Аряпов и Дудин похитили из холодильника продукты питания л.д.123-124).

Из показаний свидетеля З. М.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что Дата обезличена года ночью она купила у Дудина и Аряпова трех бройлерных кур за 100 рублей. Вечером того же дня работники милиции изъяли у неё двух кур л.д.126-127).

Из показаний свидетеля Л. А.С., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что 14.01.2010 года он у своего бывшего зятя Дудина утром купил за 30 рублей банку консервов и банку меда. Позже узнал, что приобретенные им продукты Дудин украл у Л. А.М. л.д.108-109).

Из показаний свидетеля Е. О.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что 21.01.2010 года она в качестве понятой принимала участие в проверке показаний на месте. При ней Аряпов пояснил, что вместе с Дудиным совершил хищение продуктов питания из квартиры Л. А.М., а затем из сарая возле ...А по ... они с Дудиным похитили 7 кур л.д.104-105).

Из показаний свидетеля Т. Т.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что 21.01.2010 года она в качестве понятой принимала участие в проверке показаний на месте. При ней Аряпов пояснил, что вместе с Дудиным совершил хищение двух банок консервов, банки меда и сахара из квартиры Л. А.М.. Потом Аряпов показал и рассказал как из сарая возле ... они с Дудиным похитили 7 кур л.д.106-107).

Из показаний подсудимого Дудина Н.Е., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что после освобождения из ИК-16 ... он стал проживать в поселке ... у своего двоюродного брата Аряпова. 14.01.2010 года утром у них не оказалось денег на спиртное, тогда они решили совместно с Аряповым проникнуть в квартиру ..., где проживают инвалиды и похитить оттуда что-либо из продуктов питания, чтобы на вырученные деньги купить спиртное. Примерно в 10 часов они пришли в вышеуказанную квартиру, дверь была открыта, они сразу прошли в помещение кухни, а входную дверь закрыли на крючок. В помещении кухни Аряпов стал передавать ему консервные банки марки «сайра» и «сардина», которые он положил в карманы куртки. Затем Аряпов достал из холодильника 750 граммовую банку с медом, передал ему, а из стоящего рядом с холодильником буфета вытащил пакет с сахаром и тоже отдал ему. В помещении зала находился мужчина, который увидел, как Аряпов передает ему продукты питания и стал кричать на них, чтобы они ничего не трогали и уходили, в это время мужчина пытался встать с дивана. Они мужчину не послушали и продолжали похищать продукты питания. Затем из помещения спальни стала кричать женщина, чтобы они ничего не трогали. После чего во входную дверь квартиры кто-то постучал, он открыл, вошла соседка и тоже стала говорить им, чтобы они ушли, они с Аряповым ушли и унесли с собой похищенное. Банку с медом и одну консервную банку он продал Л. А.С. за 30 рублей, а пакет с сахаром и другую консервную банку Аряпов взял себе, для того чтобы продать. На вырученные деньги они с Аряповым купили спиртное, употребили его. Вечером когда проснулись, то решили проникнуть в какой-либо сарай и похитить оттуда кур, чтобы продать их, а на вырученные деньги вновь купить спиртное. Примерно в 02 часа 15.01.2010 года они вместе с Аряповым взяли из дома полипропиленовый мешок и часть арматуры, пришли к сараям, находящимся напротив дома .... Подойдя к одному из сараев, он арматурой ударил по навесному замку, дужка которого сразу открылась. Они с Аряповым проникли в сарай и похитили оттуда 7 бройлерных кур белого цвета. По дороге часть кур они потеряли, а трех продали женщине цыганке по имени М. л.д.71-77,145-151).

Из показаний подсудимого Аряпова Н.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что 14.01.2010 года утром он со своим братом Дудиным договорился совершить хищение продуктов питания из квартиры № 1 дома 8-А по улице Школьной поселка Балашейка Сызранского района, в которой проживает Л. А.М.. Примерно в 10 часов он вместе с Дудиным пришел в вышеуказанную квартиру, дверь была открыта, они сразу прошли на кухню, а входную дверь закрыли на крючок. В помещении кухни он стал передавать Дудину консервные банки марки «сайра» и «сардина», потом передал 750 граммовую банку меда, а из буфета взял пакет с сахаром. В зале был Ф. Л.Ф., который стал кричать на них, чтобы они ничего не трогали и уходили, но они его не послушали. Также из помещения спальни им кричала женщина, чтобы они ничего не брали, женщину они также не послушали. В это время раздался стук во входную дверь, и Дудин пошел открывать, так как дверь они закрыли на крючок. В квартиру зашла К. Т.Ф. и спросила, что они тут делают, а также сказала, чтобы они уходили. Они ушли, забрав с собой похищенное. Затем они с Дудиным стали употреблять спиртные напитки и уснули. Проснувшись вечером ему снова захотелось выпить спиртное, но денег не было, Тогда они с Дудиным решили проникнуть в какой-нибудь сарай и похитить оттуда кур. Примерно в 02 часа 15.01.2010 года они вместе с Дудиным, взяв из дома полипропиленовый мешок и часть арматуры направились к сараям, находящимся напротив дома .... Подойдя к одному из сараев, Дудин арматурой ударил по навесному замку, дужка которого сразу открылась. Они проникли в сарай и похитили оттуда 7 бройлерных кур белого цвета. С похищенными курами с места хищения они скрылись, по дороге часть кур потеряли, а трех кур продали цыганке по имени М. л.д.78-84, 139-141, 156-161).

Вина Дудина Н.Е. и Аряпова Н.А. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

- заявлением Х. А.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 14 на 15 января 2010 года совершили кражу 7 бройлерных кур из сарая, расположенного по адресу ... л.д.4/;

- протоколом явки с повинной от Дудина Н.Е., в которой он сообщает о совершенной 15 января 2010 года совместно с Аряповым краже кур из сарая Х. А.Г. л.д.5/;

- протоколом явки с повинной от Аряпова Н.А., в которой он сообщает о совершенной в ночь с 14 на 15 января 2010 года совместно с Дудиным краже кур из сарая в поселке ... л.д.6/;

- протоколом осмотра места происшествия - помещения сарая, принадлежащего Х. А.Г., расположенного в поселке ..., откуда была совершена кража кур л.д.7-10/;

- расписками Х. А.Г. о получении им двух бройлерных кур, которые были похищены из его сарая л.д.16, 138/;

- справкой о среднем весе и стоимости 1 кг бройлерной курицы, которая составляет 4 кг и 250 рублей соответственно л.д.19/;

- заявлением Л. А.М. от 15 января 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из помещения кухни принадлежащей ей квартиры открыто похитили 2 консервные банки, 750 грамм меда, причинив ущерб в сумме 351 рубль 90 копеек л.д.24/;

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры ... откуда было совершено хищение продуктов питания л.д.25-28/;

- протоколом явки с повинной от Дудина Н.Е., в которой он сообщает о совершенном 14 января 2010 года утром совместно с Аряповым открытом хищении продуктов питания из квартиры инвалидов в поселке ... л.д.37/;

- протоколом явки с повинной от Аряпова Н.А., в которой он сообщает о совершенном 14 января 2010 года совместно с Дудиным открытом хищении продуктов питания из квартиры инвалидов в поселке ... л.д.38/;

- справкой о стоимости 750 грамм меда пчелиного в банке, которая составляет 270 рублей л.д.41/;

- справкой о стоимости консервов марки «Сардина», которая составляет 30 рублей л.д.42/;

- справкой о стоимости консервов марки «Сайра», которая составляет 32 рубля л.д.43/;

- справкой о стоимости 1 кг сахарного песка, которая составляет 33 рубля 90 копеек/л.д.44/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Аряпова Н.А., из которого видно, что Аряпов Н.А. показывал и рассказывал об обстоятельствах совершения им открытого хищения продуктов питания из квартиры Л. А.М. и обстоятельствах хищения кур из сарая Х. А.Г. в поселке ... л.д.100-103/;

- распиской от Л. А.М. о получении одной банки с медом емкостью 750 грамм, которая была похищена у неё 15 января 2010 года л.д.120/.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Дудина Н.Е. и Аряпова Н.А. доказана, их действия правильно квалифицированы ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, так как они оба совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает необходимым по предложению стороны государственного обвинения как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании исключить из объема хищения подсудимым Дудину Н.Е. и Аряпову Н.А. по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» и с незаконным проникновением « в иное хранилище», поскольку в судебном заседании было установлено, что при совершении хищения кур из сарая Х. А.Г. Аряпов и Дудин проникали в помещение сарая, а не в иное хранилище. Кроме того, в судебном заседании потерпевший Х. А.Г. показал, что ущерб в сумме 4200 рублей, причиненный хищением кур для него значительным не является.

Кроме того, суд полагает необходимым снизить размер похищенного у Л. А.М. имущества с 351 рубля 90 копеек до 343 рублей 90 копеек, поскольку в материалах дела нал.д.43 имеется справка о стоимости консервов «Сайра», из которой видно, что цена данных консервов составляет 32 рубля. Доказательств, свидетельствующих о том, что данные консервы имеют стоимость 40 рублей как указано в обвинении судом не добыто, поэтому суд полагает необходимым за основу при подсчете суммы причиненного Л. А.М. ущерба руководствоваться данной справкой, имеющейся в материалах дела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимые Дудин Н.Е. и Аряпов Н.А. раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, часть похищенного имущества обнаружена, изъята и возвращена потерпевшим, вместе с тем суд учитывает, что Аряпов и Дудин характеризуются с места жительства отрицательно, оба совершили преступления в период отбывания наказания по предыдущим приговорам суда от Дата обезличена года по которому Дудин был освобожден условно-досрочно, а Аряпову условно-досрочное освобождение отменено постановлением ... суда от Дата обезличена года, а поэтому наказание в отношении обоих подсудимых необходимо назначить в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.79 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дудина Н.Е. и Аряпова Н.А. обоих признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,в», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить каждому из них наказание:

по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - по 3 года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - по 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дудину Н.Е. и Аряпову Н.А. каждому наказание по 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить наказание, неотбытое Дудиным Н.Е. и Аряповым Н.А. по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Дудину Н.Е. и Аряпову Н.А. каждому наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дудина Н.Е. оставить без изменения - заключение под стражей.

Меру пресечения в отношении Аряпова Н.А. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Дудину Н.Е. с Дата обезличена года, Аряпову Н.А. - с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания Аряпову Н.А. срок содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

На основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Дудина Н.Е. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ... суд через ... суд, а подсудимыми Дудиным Н.Е. и Аряповым Н.А.- в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Разъяснить подсудимым Дудину Н.Е. и Аряпову Н.А., что в случае подачи ии кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах.

Председательствующий -