ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 23 апреля 2010 годаСудья Сызранского районного суда Самарской области Байгулова Г.С.
с участием государственного обвинителя прокурора Сызранского района Самарской области Макарова М.В.
подсудимого Белова А.И.
защитника Рухлевич Е.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Чечиной М.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Белова А.И., ...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Белов А.И. 14 октября 2009 года, примерно в 8 часов 30 минут утра, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию столовой, расположенной в пос. ... ... ... ..., используя палку, разбил в оконной раме стекло, после чего выставил второе стекло из оконного проема, незаконно проник в помещение столовой, принадлежащей ООО "Б" откуда тайно похитил следующее имущество: 23 алюминиевые фляги, емкостью 25 литров каждая, стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 16100 рублей; 4 алюминиевых бачка, емкостью 40 литров каждый, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей; 4 алюминиевых бачка, емкостью 25 литров каждый, стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 1200 рублей; 30 граненых стаканов, емкостью по 200 грамм каждый, стоимостью 10 рублей за стакан, общей стоимостью 300 рублей, находящихся в одном из сорокалитровом алюминиевом бачке. Намереваясь 15.10.2009 года вернуться в столовую ООО "Б" и похитить 4 алюминиевых поддона. 15 октября 2009 года Белов А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, примерно в 8 часов 30 минут утра, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию столовой, расположенной в пос. ... ... ... ..., используя палку, разбил в оконной раме стекло, после чего выставил второе стекло из оконного проема, незаконно проник в помещение столовой, принадлежащей ООО "Б" откуда тайно похитил следующее имущество: 4 алюминиевых поддона, стоимостью 400 рублей каждый, общей стоимостью 1600 рублей. Всего Белов А.И. похитил имущество, принадлежащее ООО "Б" на общую сумму 21200 рублей. После чего, Белов А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.
Своими преступными действиями Белов А.И. причинил ООО "Б" материальный ущерб на общую сумму 21200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Белов А.И. свою вину по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и сумму причиненного ущерба признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Заявление о признании вины сделано Беловым А.И. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
От представителя потерпевшего поступило заявление, в котором он согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, просил рассмотреть дело без его участия..
Обсудив заявленное Беловым А.И. ходатайство суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.
Действия Белова А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Суд согласен с позицией государственного обвинителя об исключении из предъявленного обвинения Белову А.И. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище» как вмененное излишне, поскольку при совершении кражи Белов незаконно проник в столовую, являющуюся помещением.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Белова А.И., который свою вину в совершенном преступлении признал, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительству в целом характеризуется удовлетворительно, страдает диссеминированным туберкулезом легких в стадии инфильтрации и распад. Вместе при назначении наказания суд учитывает, что Белов ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, после освобождения по отбытию наказания Дата обезличена года на путь исправления не встал и вновь Дата обезличена года совершил преступление средней тяжести, поэтому суд не находит оснований для применения правил ст. 316 УПК РФ.
В связи с тем, что Белов А.И. был осужден по приговору суда Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ за преступление, совершенное Дата обезличена года, наказание необходимо назначить с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Белова А.И. признать виновным по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить наказание по приговору суда от Дата обезличена года, окончательно определить Белову А.И. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Белову А.И.1 «с подписки о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Белову А.И. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбывания наказания время отбывания им наказания по приговору суда от Дата обезличена г. с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а Беловым А.И. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить Белову А.И. что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копий, о чем он должен указать в письменном виде.
Судья-подпись.
Копия верна.
Судья- Г.С. Байгулова