ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сызрань 19 апреля 2010 года
Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.
с участием старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.
защитника Березанцевой Л.Д.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Фокиной Е.В.
а также потерпевших Ч. В.А. и Э. С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузьмина А.С, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в ... ... поселке Варламово ..., ранее судимого:
Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 12 дней;
Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; приговор исполняется самостоятельно,
Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы;
Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 4 дня
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кузьмин А.С. Дата обезличена года примерно в 10 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что в квартире находится Э. С.А., через разбитое окно со стороны улицы залез на балкон квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... поселка ... .... Исполняя свой преступный умысел, Кузьмин А.С. путем свободного доступа, через открытую балконную дверь проник в помещение кухни, затем незаконно проник в комнату, где находилась Э. С.А., которая проснулась от шума и вышла на кухню. Продолжая исполнять свой преступный умысел, Кузьмин А.С. осознавая, что его преступные действия очевидны для Э. С.А., игнорируя замечания Э. С.А. по поводу его незаконных действий и угрожая Э. С.А. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, прошел в комнату и открыто похитил видеокамеру марки Samsung VP-W63PAL стоимостью 5000 рублей, 36 дисков с фильмами для DVD плеера по цене 100 рублей за диск на сумму 3600 рублей, 10 дисков для компьютера с играми по цене 200 рублей за диск на сумму 2000 рублей принадлежащие Ч. В.А. Также Кузьмин А.С. похитил сотовый телефон «Nokia 1208» стоимостью 1100 рублей принадлежащий Э. С.А. После чего Кузьмин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив материальный ущерб Ч. В.А. на сумму 10600 рублей, Э. С.А. на сумму 1100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого Кузьмина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, Кузьмин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья и его действия органами предварительного расследования по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Кузьмину А.С. суд учитывает, что Кузьмин А.С. раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, вместе с тем суд учитывает, что Кузьмин А.С. отрицательно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу не возмещен, Кузьмин А.С. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору суда от Дата обезличена года по которому он был условно-досрочно освобожден и по приговору суда от Дата обезличена года по которому он был осужден условно и приговор исполнялся самостоятельно, а поэтому наказание в отношении Кузьмина А.С. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному данным приговором необходимо присоединить частично наказание неотбытое Кузьминым А.С. по приговору суда от Дата обезличена года и по приговору суда от Дата обезличена года, с отменой условного осуждения и с отменой условно-досрочного освобождения.
Решая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими Ч. В.А. и Э. С.А., суд полагает необходимым иски удовлетворить и взыскать с Кузьмина А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ч. В.А. - 10600 рублей, в пользу Э. С.А. - 1100 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузьмина А.С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую Кузьминым А.С. часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года и по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Кузьмину А.С. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кузьмина А.С. оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Кузьмину А.С. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания Кузьмину А.С. время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ условное осуждение в отношении Кузьмина А.С. по приговору суда от Дата обезличена года - отменить.
В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Кузьмину А.С. по приговору суда от Дата обезличена года - отменить.
Взыскать с Кузьмина А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ч. В.А. - 10600 рублей, в пользу Э. С,А, - 1100 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым Кузьминым А.С. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Разъяснить Кузьмину А.С., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий - подпись.
Копия верна.
Судья - М.А.Котова