ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 28 декабря 2009 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Пивоварова С.В.

подсудимого Сидорова Ю.И.

защитника Дроздова М.Г.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Фокиной Е.В.

с участием потерпевшего М. А.И.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Ю.И., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого: Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сидоров Ю.И. Дата обезличена года примерно в 3 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме Номер обезличен по ... села ... ..., принадлежащем М. А.И., подошел к кровати, на которой спал М. А.И. и, убедившись, что его преступные действия не очевидны для М. Ю.А., достал из-под кровати бензопилу «PARTNER 351/390» стоимостью 6000 рублей принадлежащую М. Ю.А. и похитил её. С похищенной бензопилой Сидоров Ю.И. с места преступления скрылся, причинив М. Ю.А. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен возмещать ущерб потерпевшему.

Потерпевший М. А.И. не возражает, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ущерб ему не возмещен, просит взыскать с виновного 6000 рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Сидоров Ю.И. согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в процессе предварительного следствия, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Таким образом, действия Сидорова Ю.И. органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно, поскольку Сидоров Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что Сидоров Ю.И. написал явку с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, вместе с тем, суд учитывает, что Сидоров Ю.И. отрицательно характеризуется с места жительства, совершил преступление в период отбывания наказания по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года по которому он был осужден условно, а поэтому наказание в отношении него необходимо назначить в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть к наказанию, назначенному данным приговором необходимо присоединить частично наказание неотбытое Сидоровым Ю.И. по приговору суда от Дата обезличена года, с отменой условного осуждения.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим М. А.И., суд полагает исковые требования удовлетворить в полном объеме и взыскать с Сидорова Ю.И. в пользу М. А.И. в счет возмещения ущерба-6000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором присоединить частично наказание неотбытое Сидоровым Ю.И. по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года и окончательно назначить Сидорову Ю.И. к отбыванию наказание в виде 1 /одного/ года 7 /семи/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Сидорову Ю.И. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Сидорову Ю.И. исчислять с Дата обезличена года.

В силу ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Сидорова Ю.И. по приговору ... суда ... области от Дата обезличена года- отменить.

Взыскать с Сидорова Ю.И. в пользу М. А.И. в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым Сидоровым Ю.И. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Сидорову Ю.И., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - подпись.

Копия верна.

Судья - М.А.Котова