ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 26 февраля 2010 годаСудья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сызранского района Самарской области Яковлевой И.В.
подсудимого Пантелеева В.Ю.
защитника Христиан Л.А.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Фокиной Е.В.
а также потерпевшего Н. С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пантелеева В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, безработного, проживающего в ... ... поселке Сборный ... ..., ранее судимого:
Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пантелеев В.Ю. Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут, находясь на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащей З. Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сидящий рядом с ним Н. С.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения и не замечает его действий, из внешнего правого кармана куртки, одетой на Н. С.Г., похитил сотовый телефон «Самсунг Е-250» стоимостью 3500 рублей с встроенной флешкартой «Apacer IGB» стоимостью 599 рублей, принадлежащий Н. С.Г., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 4099 рублей. С похищенным телефоном Пантелеев В.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии похищенный телефон сбыл неустановленным лицам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пантелеев В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года вечером зашел к своей знакомой З. Т.В., где был Н. С.Г.. Воспользовавшись тем, что Н. С.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения, из кармана куртки последнего похитил сотовый телефон «Самсунг», который на следующий день продал скупщикам в ... за 550 рублей. В содеянном раскаивается, ущерб, причиненный кражей, потерпевшему возместил в полном объеме.
Кроме полного признания подсудимым Пантелеевым В.Ю. своей вины, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.
Потерпевший Н. С.Г. показал, что Дата обезличена года он находился в гостях у З. Т.В.. Он передавал свой сотовый телефон П., чтобы последний позвонил матери в больницу. Когда П. вернул ему телефон, то он положил свой телефон в карман куртки, в которую был одет. Через некоторое время он обнаружил, что телефона в кармане нет. Он просил всех присутствующих в квартире З. Т.В. вернуть ему телефон, но телефон ему никто не отдал. В настоящее время ему известно, что телефон из кармана куртки у него похитил Пантелеев. Похищенный телефон был марки «Самсунг Е-250» с учетом износа стоил 3500 рублей. В телефоне была встроенная флешкарта стоимостью 599 рублей. Ущерб, причиненный хищением телефона в сумме 4099 рублей для него значительным не является. В настоящее время Пантелеев возместил ему ущерб в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.
Вина Пантелеева В.Ю. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:
- заявлением Н. С.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших у него Дата обезличена года сотовый телефон л.д.3/;
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., где была совершена кража сотового телефона из кармана куртки Н. С.Г. л.д.4-5/;
- протоколом явки с повинной от Пантелеева В.Ю. в которой он сообщает о совершенной им краже сотового телефона из кармана Н. С.Г. л.д.25/.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Пантелеева В.Ю. доказана, его действия правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Суд полагает необходимым по предложению стороны обвинения исключить из объема обвинения Пантелееву В.Ю. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в ходе судебного следствия потерпевший Н. С.Г. показал, что ущерб в сумме 4099 рублей от хищения сотового телефона для него значительным не является.
Кроме того, суд полагает необходимым снизить сумму похищенного Пантелеевым В.Ю. телефона «Самсунг Е-250» с 5262 рублей 86 копеек до 3500 рублей, поскольку потерпевший Н. С.Г. в ходе судебного следствия показал, что с учетом износа похищенный у него телефон «Самсунг Е-250» имеет стоимость 3500 рублей, с такой оценкой подсудимый Пантелеев В.Ю. согласен. Таким образом, общая сумма причиненного потерпевшему ущерба подлежит снижению и будет составлять не 5861 рубль 86 копеек как указано в обвинении, а 4099 рублей, как оценил ущерб в судебном заседании потерпевший.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый Пантелеев В.Ю. раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется с места жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб, причиненный хищением потерпевшему возместил в полном объеме, написал явку с повинной, что признается судом как совокупность обстоятельств смягчающих наказание, вместе с тем суд учитывает, что Пантелеев В.Ю. совершил данное преступление в период отбывания им наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года по которому он был осужден условно, а поэтому суд полагает необходимым назначить в отношении Пантелеева В.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.74 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Пантелеева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию назначенному данным приговором наказание, назначенное Пантелееву В.Ю. приговором ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Пантелееву В.Ю. наказание в виде 1/одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Пантелеева В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания исчислять Пантелееву В.Ю. со дня прибытия в колонию-поселение.
В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Пантелееву В.Ю. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.
Председательствующий - подпись.
Копия верна.
Судья - М.А.Котова