ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 08 февраля 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сызранского района Самарской области Лебедевой Н.В.

подсудимого Ирокова У.У.

защитника Шуваткина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чечиной М.В.

с участием потерпевшей М. Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ирокова У.У., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., узбека, гражданина ..., женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена года рождения, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ироков У.У. Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - колбасных изделий, принадлежащего М. Л.Ф., находящихся в фургоне автомашины «Газель» г/н Номер обезличен регион, водитель которой спал, находясь на территории ..., воспользовавшись моментом, когда его братья И. У.У. и И. М.У. стали ремонтировать автомобиль «Фольксваген-транспортер» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, на котором они приехали, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ироков У.У. подошел к автомашине «Газель», где монтировкой сбил навесной замок, запирающий двери фургона, откуда тайно похитил: сардельки «Говяжьи» общим весом 19,73 кг, стоимостью 138 рублей за 1 кг, на общую сумму 2722,74 рубля; сардельки «Макаровские» общим весом 15,34 кг, стоимостью 72 рубля за 1 кг, на общую сумму 1104,48 рублей; сосиски «Макаровские в в/у» общим весом 4,63 кг, стоимостью 69 рублей за 1 кг, на общую сумму 319,47 рублей; колбасу «Озерская» общим весом 9,64 кг, стоимостью 175 рублей за 1 кг, на общую сумму 1687 рублей; колбасу «Гуцульская» общим весом 56,63 кг, стоимостью 149 рублей за 1 кг на общую сумму 8437,87 рублей; сервелат «Финский» общим весом 6,62 кг, стоимостью 131 рубль за 1 кг на сумму 867,22 рубля; колбасу «Языки в желе» общим весом 13,26 кг, стоимостью 176 рублей за 1 кг на общую сумму 2333,76 рублей; грудинку «Восточная» общим весом 51,54 кг стоимостью 210 рублей за 1 кг на общую сумму 10823,4 рубля; говядину «Деликатесная» общим весом 24,2 кг стоимость 206 рублей за 1 кг на общую сумму 4985,2 рублей; говядину к/в общим весом 325,54 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 65108 рублей; колбасу «Кызылык» с/к общим весом 107,2 кг, стоимостью 454 рубля за 1 кг на общую сумму 48668,8 рублей, которые находились внутри картонных коробок, всего похитив колбасных изделий на общую сумму 147057рубля 94 копейки. Ироков У.У. перегрузил колбасные изделия из фургона автомашины «Газель» в салон автомашины «Фольксваген-транспортер, введя в заблуждение своих братьев И. У.У. и И. М.У., пояснив, что колбасные изделия он приобрел у водителя автомашины «Газель». После чего, Ироков У.У. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Ироков У.У. причинил ИП М. Л.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 147057рублей 94 копейки.

В судебном заседании подсудимый Ироков У.У. вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом от дачи им показаний были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого из которых следует, что Дата обезличена года около 00 часов он вместе со своими братьями И. М.У. и И. У.У. поехал на автомашине в .... По дороге автомашина сломалась, они остановились на обочине, братья стали ремонтировать автомашину, а он пошел прогуляться по обочине. Проходя мимо автомашины «Газель» увидел, что водитель спит, осмотрел его машину, после этого, взяв монтировку из машины в которой он ехал с братьями, вернулся к автомашине «Газель», с помощью монтировки сорвал замок на двери фургона. Из фургона взял около 30-40 коробок в которых находилась колбаса, отнес коробки в свою автомашину, пояснив братьям, что купил колбасу у водителя по дешевой цене. Коробки погрузили в автомашину, после того как братья отремонтировали машину, поехали в .... По дороге часть колбасы продали неизвестному мужчине на автомашине «Камаз», часть колбасы оставили себе для личного употребления л.д. 86-89). Данные показания Ироков полностью подтвердил в судебном заседании, дополнил, что в совершенном преступлении раскаивается. Заявленный потерпевшей гражданский иск признает в полном объеме и обязуется причиненный ущерб возместить.

Кроме полного признания своей вины в совершенном преступлении, вина Ирокова У.У. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде:

Показаниями потерпевшей М. Л.Ф., пояснившей в судебном заседании, что она является частным предпринимателем, занимается торгово-закупочной деятельностью. Утром Дата обезличена года ей позвонил ее сын М. С.М. и сообщил, что ночью из его автомашины было похищены 634, 33 кг. колбасных изделий: сардельки «Говяжьи» общим весом 19,73 кг, стоимостью 138 рублей за 1 кг, на общую сумму 2722,74 рубля; сардельки «Макаровские» общим весом 15,34 кг, стоимостью 72 рубля за 1 кг, на общую сумму 1104,48 рублей; сосиски «Макаровские в в/у» общим весом 4,63 кг, стоимостью 69 рублей за 1 кг, на общую сумму 319,47 рублей; колбаса «Озерская» общим весом 9,64 кг, стоимостью 175 рублей за 1 кг, на общую сумму 1687 рублей; колбаса «Гуцульская» общим весом 56,63 кг, стоимостью 149 рублей за 1 кг на общую сумму 8437,87 рублей; сервелат «Финский» общим весом 6,62 кг, стоимостью 131 рубль за 1 кг на сумму 867,22 рубля; колбаса «Языки в желе» общим весом 13,26 кг, стоимостью 176 рублей за 1 кг на общую сумму 2333,76 рублей; грудинка «Восточная» общим весом 51,54 кг стоимостью 210 рублей за 1 кг на общую сумму 10823,4 рубля; говядина «Деликатесная» общим весом 24,2 кг стоимость 206 рублей за 1 кг на общую сумму 4985,2 рублей; говядина к/в общим весом 325,54 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 65108 рублей; колбаса «Кызылык» с/к общим весом 107,2 кг, стоимостью 454 рубля за 1 кг на общую сумму 48668,8 рублей. Всего было похищено колбасных изделий на общую сумму 147057 рублей 94 копейки. Из похищенного им было возвращено: 17,4 кг. колбасы «Кызылык», 32,04 кг. грудинки «Восточная», 36,51 кг. колбасы «Гуцульская». В результате совершенной кражи ей причинен значительный материальный ущерб, т.к. ее среднемесячный доход составляет 10 тысяч рублей. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 127 тысяч рублей, который не возмещен до настоящего времени, а также расходы, связанные с проездом к месту совершения следственных действия в ... и обратно в ... - 4704 рубля, расходы на оплату услуг юриста - 1000 рублей, и убытки в виде упущенной выгоды в сумме 15400 рублей.

Показаниями свидетеля М. С.М., пояснившего в судебном заседании, что он на автомашине «Газель» перевозил продукты питания - колбасные изделия из ... в .... Дата обезличена года остановился передохнуть на обочине автодороги в .... Утром его разбудил инспектор ДПС и при досмотре груза в фургоне им было обнаружено, что на фургоне нет замка, машина вскрыта, часть коробок отсутствовала. На другой стороне обочины стояла автомашина при досмотре которой было обнаружено 6 коробок с колбасными изделиями, он понял, что это часть из тех коробок которые были похищены. Колбасные изделии взвешивались, сравнивались с накладными, после чего была установлено количество и ассортимент похищенного.

- заявлением М. Л.Ф. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые совершили хищение принадлежащего ей имущества из автомобиля «Газель» государственный номер Номер обезличен регион на ... В результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме 147057 рублей 94 копеек л.д.27);

- сообщением от ИДПС Л. А.В. от Дата обезличена года, из которого следует, что была задержана автомашина «Фольксваген -транспортер» с похищенными продуктами питания л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблица к нему, из которого следует, что при осмотре участка местности автодороги ... ... в автомашине «Газель» государственный номер Номер обезличен рус на дверях фургона отсутствует запорное устройство в виде навесного замка, которое на момент осмотра находился на расстоянии 1,5 метра от автомашины л.д. 4-5, 14-16);

- накладная Номер обезличен от Дата обезличена года из которой видно, чтол ИП М. Л.Ф. приобрела в ... товар, состоящий из 28 наименований на общую сумму 257323,42 рубля, счет-фактура к этой накладной л.д.6, 7);

- накладная Номер обезличен от Дата обезличена года из которой следует, что М. Л.Ф. приобрела ... Казылык с/к в количестве 107, 2 кг. на общую сумму 48668 рублей 80 копеек, счет-фактура к этой накладной л.д.11-12);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого следует, что были осмотрены и взвешены коробки с колбасными изделиями л.д.17-18);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены и взвешены коробки с колбасными изделиями, изъятыми с автомашины «Фольксваген», государственный номер Номер обезличен рус. При взвешивании было установлено, что вес Казылыка составил 17,4 кг, грудинки восточной - 32,04 кг., Гуцульской - 36,51 кг.Ироков У.У. при этом пояснил, что данные колбасные изделия он похитил в ночь с 08 на Дата обезличена года из автомашины «Газель» государственный номер Номер обезличен рус. л.д.19-20);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года из которого следует, что ИРоков У.У. сообщил о совершенной им краже с автомашины «Газель» коробок с колбасными изделиями, часть из которых продал, 6 коробок оставил себе л.д.24);

- таблицей расчета похищенных у М. Л.Ф. колбасных изделий и стоимость похищенного, согласно которой всего похзищено 634,33 кг на общую сумму 147057 рублей, 94 копейки л.д.45).

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина Ирокова У.У. доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. потерпевшая в судебном заседании пояснила, что ее средний доход от предпринимательской деятельности составляет 10 тысяч рублей, сумма похищенного значительно превышает ее средний доход.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей М. Л.Ф. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 127 тысяч рублей, убытков в виде упущенной выгоды в сумме 15400 рублей, а также расходов, связанных с рассмотрение дела в ходе следствия и в суде: проездом к месту совершения следственных действия в ... и обратно в ... - 4704 рубля, расходы на оплату услуг юриста - 1000 рублей, суд полагает необходимым его удовлетворить в полном объеме, исходя из признания иска в полном объеме ответчиком Ироковым У.У. и руководствуясь ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд принимает признание ответчиком Ироковым У.У. исковых требований, т.к. оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц.

При определении вида и меры наказания Ирокову У.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, вид и количество похищенного. Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевшему частично возмещен причиненный ущерб, а также то, что Ироков У.У. в ходе следствия написал явку с повинной, у него на иждивении имеется двое малолетних детей, что является обстоятельствами смягчающими наказание. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание Ирокову У.У. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального исполнения приговора, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с учетом правил ст.ст. 61, 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Ирокова У.У. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ирокову У.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Ирокова У.У. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Гражданский иск, заявленный М. Л.Ф. удовлетворить.

Взыскать с Ирокова У.У. в пользу М. Л.Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 148104 (сто сорок восемь тысяч сто четыре) рубля, судебные расходы в сумме 5704 рубля.

Вещественные доказательства пи вступлении приговора в законную силу: колбасные изделия «Казылык», грудинку «Восточная», колбасу «Гуцульская», переданные на ответственное хранение потерпевшему, вернуть потерпевшей М. Л.Ф.; автомашину «Фольксваген» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион - вернуть владельцу Н. Г.Д.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Г.С. Байгулова