ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 02 февраля 2010 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Бабина С.К.

защитника Макаревича А.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Фокиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабина С.К., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока;

Дата обезличена года по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока;

Дата обезличена года по ст.ст. 161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней;

Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.1, 70 УК РФ 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 5 месяцев 8 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабин С.К. Дата обезличена года примерно в 22 часа, находясь возле гостиницы ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, подбежал к С. Л.В., применяя насилие не опасное для здоровья, толкнул её рукой в плечо, от толчка С. Л.В. упала на землю, а Бабин С.К. рывком руки сорвал с плеча С. Л.В. сумку стоимостью 650 рублей в которой находился кошелек с деньгами в сумме 550 рублей, принадлежащие С. Л.В. После чего Бабин С.К., продолжая удерживать похищенную сумку при себе с места преступления скрылся, однако не смог довести своей преступный замысел до конца и распорядиться похищенным, так как был задержан сотрудниками милиции в 300 метрах от места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабин С.К. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, отказался давать показания, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым Бабиным С.К. своей вины, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.

Из показаний потерпевшей С. Л.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что Дата обезличена года примерно в 22 часа она с подругой К. ждала такси возле гостиницы ... К ней подбежал ранее незнакомый ей Бабин, толкнул в левое плечо, от толчка она упала на землю, а Бабин сорвал с её плеча сумку и убежал. Они с К. пошли в ту сторону, куда побежал Бабин, а потом увидели что со стороны Ульяновского перекрестка поворачивает машина сотрудников милиции. Они стали останавливать машину, когда она остановилась, они увидели, что в машине сидели С. и Т., которым они сообщили о грабеже. Потом они увидели, что кроме работников милиции в машине сидит Бабин, у которого была её сумка. Сумку она покупала в конце Дата обезличена года за 650 рублей, в сумке был кошелек с деньгами в сумме 550 рублей л.д.15-18, 61-64).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Бабина С.К. следует, что Дата обезличена года вечером возле гостиницы ... он увидел девушку, у которой на плече была черная дамская сумка. Он решил эту сумку похитить, так как подумал, что в сумке могут находиться деньги или ценные вещи, которые можно будет продать. Он подбежал к девушке, толкнул её в плечо, от толчка девушка упала на землю, в этот момент он рывком сорвал с плеча её сумку и побежал в сторону перекрестка ... Возле перекрестка его остановили сотрудники милиции, которым он добровольно выдал похищенную им сумку. При осмотре сумки он видел, что в ней был кошелек с деньгами в сумме 550 рублей л.д.23-26, 78-81).

Вина подсудимого Бабина С.К. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

- заявлением С. Л.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года примерно в 22 часа около гостиницы ... вырвало принадлежащую ей дамскую сумочку с личными вещами л.д.3);

- протоколом личного досмотра Бабина С.К., из которого видно, что Бабин С.К. выдал сумку черного цвета в которой находился кошелек с деньгами в сумме 550 рублей, которую он похитил у С. Л.В. л.д.4);

- протоколом явки с повинной от Бабина С.К. из которой видно, что он сообщает о совершенном им грабеже дамской сумки л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия- участка местности в районе ..., где Бабиным С.К. был совершен грабеж л.д.6-7);

- распиской от С. Л.В. о том, что сумка и кошелек с деньгами в сумме 550 рублей ей возвращены л.д.56).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Бабина С.К. доказана, его действия правильно квалифицированы ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как Бабин С.К. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, таким образом Бабин С.К. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

По предложению стороны государственного обвинения суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Бабину С.К. квалифицирующий признак насилия не опасного «для жизни» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и вмененный излишне.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бабину С.К., суд учитывает, что Бабин С.К. написал явку с повинной, что расценивается судом как обстоятельство смягчающее наказание, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- Бабин С.К. совершил тяжкое преступление, ранее судим, совершил данное преступление имея непогашенные судимости и в период отбывания наказания по приговору суда от Дата обезличена года, по которому он был условно-досрочно освобожден, кроме того, в действиях Бабина С.К. усматривается опасный рецидив, а поэтому наказание в отношении него необходимо назначить в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров- к наказанию, назначенному данным приговором необходимо частично присоединить наказание неотбытое Бабиным по приговору мирового судьи судебного ... от Дата обезличена года, с отменой условно-досрочного освобождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабина С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию, назначенному данным приговором наказание, неотбытое Бабиным С.К. по приговору суда от Дата обезличена года окончательно назначить Бабину С.К. наказание в виде 2/двух/ лет 10 /десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бабина С.К. оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Бабину С.К. с Дата обезличена года.

На основании ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение в отношении Бабина С.К. по приговору мирового судьи ... от Дата обезличена года -отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а подсудимым Бабиным С.К.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Бабину С.К., что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - подпись.

Копия верна.

Судья - М.А.Котова