ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 03 февраля 2010 годаСызранский районный суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сызранского района Самарской области Кулишова С.А.
подсудимого Новосельцева А.В.
защитника Христиан Л.А.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Чечиной М.В.
а также с участием потерпевшего Т. В.Н.
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Новосельцева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца п. ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего по адресу: ..., судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год. По постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, Новосельцев А.В. направлен для отбывания наказания по приговору суда от Дата обезличена года в колонию поселение сроком на 2 года. ... суда ... от Дата обезличена года на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней,
- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. ст. 70 УК РФ окончательно определено к отбытию - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 160 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Новосельцев А.В. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ему, при следующих обстоятельствах: так он, Дата обезличена года, примерно в 21 час 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, работая на основании устной договоренности, без оформления письменного трудового договора, у частного лица - Т. В.Н., а именно осуществляя работы на дому по распилке металла с использованием болгарки УШМ 2.2 - 230 на 2200 Вт., принадлежащей Т. В.Н., стоимостью 2800 рублей, которую последний передал Новосельцеву А.В. для выполнения данных работ, по окончании которых Новосельцев А.В. должен был ее вернуть Т. В.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ему имущества - болгарки УШМ 2,2 - 230 на 2200 Вт, путем растраты, отнес болгарку УШМ 2,2 - 230 на 2200 Вт в квартиру ... к А. Р.Т., где продал ее А. Р.Т. за 500 рублей, введя последнего в заблуждение относительно преступного характера своих действий, пояснив, что является собственником болгарки. Впоследствии распорядившись деньгами, полученными в результате продажи болгарки, принадлежащей Т. В.Н. в своих личных корыстных интересах.
Своими преступными действиями Новосельцев А.В. причинил Т. В.Н. ущерб на сумму 2800 рублей 00 копеек.
Подсудимый Новосельцев А.В. свою вину в совершении преступления, признал полностью и пояснил, что примерно в начале Дата обезличена года, к нему домой приехал Т. В.Н. и предложил ему работу - распиливать у себя на дому цветной металл, который Т. В.Н. ему будет привозить, оплачивая его работу в виде процента от количества проведенной работы. Он согласился на его предложение, после этого Т. В.Н. В.. привез ему болгарку которой он должен был разрезать металл, болгарка находилась у него дома. Этой болгаркой он проработал около 2- х месяцев, за работу Т. В.Н. своевременно выплачивал ему заработную плату. Ему понадобились деньги, он решил продать болгарку, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Отнес болгарку А. Р.Т. по адресу: ..., А. Р.Т. купил ее у него за 500 рублей. Т. В.Н. разрешения ему на продажу болгарки не давал, болгарку дал только для работы, по окончанию работы он должен был отдать ее Т. В.Н. С Т. В.Н. письменного договора о найме на работу не заключали, договаривались в устной форме. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания Новосельцевым А.В. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде:
Показаниями потерпевшего Т. В.Н., пояснившего в судебном заседании, что примерно в Дата обезличена года точную дату он не помнит, он приобрел в магазине в ... за 3710 рублей электрическую болгарку УШМ 2,2 - 230 на 2200 вт. для резки металла. В Дата обезличена года, он приехал в дом к жителю их села Новосельцеву А. для того, что бы предложить ему работу. - резать привезенный к нему домой цветной металл Новосельцев А. согласился на его предложение, после этого он. привез ему болгарку, которой он должен был разрезать металл. Договоренность с Новосельцевым о работе у них была устная, письменно они договор не составляли. Болгарку он давал Новосельцеву, для того, что бы он резал ей металл, разрешения сдавать, продавать болгарку Новосельцеву не давал. Данной болгаркой Новосельцев работал некоторое время, за работу он платил Новосельцеву процент от выполненной работы, задолженности по заработной плате Новосельцеву не было. В октябре от мамы Новосельцева узнал, что ее сын продал болгарку. С учетом износа данную болгарку он оценивает в 2800 рублей, данный ущерб не является для него значительным, так как среднемесячный доход составляет 20-25 тысяч рублей. В настоящее время болгарку ему возвращена, претензий к Новосельцеву не имеет, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
- протоколом устного заявления Т. В.Н. от Дата обезличена года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности за самоуправство Новосельцева А., который продал принадлежащую ему болгарку без разрешения неустановленному лицу, причинив ему существенный вред л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которого следует, что осмотрена квартира ..., в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято л.д.9-12);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которого следует, что в помещении ТПМ-3 в ... осмотрена болгарка в корпус синего цвета Номер обезличен марки УШМ22-230, которая добровольно была выдана А. Р.Т. л.д.13-16);
- справкой о среднерыночной стоимости УШМ22-230, находящейся в эксплуатации с Дата обезличена года - 2800 рублей л.д.18);
- протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства УШМ 22-230 л.д.34-37).
Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд считает вину Новосельцева А.В. доказанной, его действия следует переквалифицировать со ст. 160 ч.1 УК РФ т.к. он совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному.
Суд согласен с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий Новосельцева А.В. с ч.1 ст. 160 УК РФ, т.к. в судебном заседании квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения, потерпевший Т. В.Н. в судебном заседании пояснил, что причиненный в результате данного преступления ущерб не является для него значительным.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Новосельцева А.В., который свою вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен путем возвращения похищенного, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Новосельцев А.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от Дата обезличена года, в его действиях имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил ст.ст. 18, 61, 63, 68 УК РФ.
При вынесении приговора судом учитывается приговор ... суда от Дата обезличена года, которым Новосельцев А.В. осужден по ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новосельцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию Новосельцеву А.В. - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Новосельцева А.В. - «Подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Новосельцеву А.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания Новосельцеву А.В. время его содержания под стражей по приговору суда от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественное доказательство по делу - болгарку УШМ 2,2 - 230 на 2200 Вт., хранящуюся у потерпевшего, вернуть потерпевшему Т. В.Н. при вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а подсудимым Новосельцевым А.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Разъяснить подсудимому Новосельцеву А.В., что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чем он должен указать в письменном виде.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Г.С. Байгулова