ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 27 января 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сызранского района Самарской области Лебедевой Н.В.

подсудимой Кажаевой К.А.

защитника Воробьева В.П.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чечиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Кажаевой К.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не работающей, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, проживающей ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кажаева К.А. Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, в районе ... ... области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного мужчины наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,73 грамма, часть из которого употребила, а часть положила во внутренний карман своей дамской сумки, где стала незаконно хранить.

Дата обезличена года в 18.15 часов в помещении поста ДПС на ... ...в ходе осмотра дамской сумки Кажаевой К.А. во внутреннем кармане было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,73 грамма, принадлежащее Кажаевой К.А., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимая Кажаева К.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделаны Кажаевой К.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Действия Кажаевой К.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кажаевой К.А., которая впервые совершила преступление, свою вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание.. С учетом всех обстоятельств по делу и личности Кажаевой К.А., суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального исполнения приговора, с применением ст. 316 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кажаевой К.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кажаеву К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,57 грамма, хранящиеся в ОВД по муниципальному району Сызранский, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Г.С. Байгулова