ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 14 января 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пузравиной И.Ю.

подсудимого Ибрагимова В.Ю.

защитника Флягиной Л.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чечиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Ибрагимова В.Ю.ю, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, работающего ..., проживающего в ... области, ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 18 дней на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ибрагимов В.Ю. Дата обезличена года, в ..., не позднее 18 часов 50 минут, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, в целях личного употребления, наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 1134,00 грамма, в одном полиэтиленовом свертке, которое стал незаконно хранить при себе, следуя из ... в ... на автомобиле «Мерседес Бенц С 320» государственный регистрационный номер Номер обезличен, под управлением Р. Д.В., тем самым совершая незаконную перевозку наркотического средства.

Дата обезличена года в 18 часов 50 минут на участке ... федеральной автодороги «Москва-Челябинск» в ... ... указанный автомобиль был задержан сотрудниками Сызранского МРО УФСКН России. В ходе обследования салона автомашины «Мерседес Бенц С 320» на половике за водительским сиденьем, был изъят сверток с наркотическим средством, принадлежащий Ибрагимову В.Ю. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у Ибрагимова В.Ю. порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1134,00 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделаны Ибрагимовым В.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Действия Ибрагимова В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, данные о личности Ибрагимова В.Ю.. который свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, судом учитывается его состояние здоровья, все эти обстоятельства судом признается обстоятельствами, смягчающим наказание. Вместе с тем, при назначении наказаний суд учитывает вид и количество наркотического средства, изъятого у Ибрагимова В.Ю., а также то что он совершил преступление, имея непогашенную судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание. С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, а также с учетом материального положения подсудимого, который с момента условно-досрочного освобождения до применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, имел постоянную работу со среднемесячной заработной платой 70 тысяч рублей, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом требований правил ст.ст. 18, 61, 63, 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ибрагимова В.Ю.ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со взысканием штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова В.Ю. оставить прежнюю - «Заключение под стражу». Срок наказания Ибрагимову В.Ю, исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания Ибрагимову В.Ю. время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: пакет с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1138, 96 грамма, хранящиеся в ..., уничтожить; деньги в сумме 1050 рублей, 1820 рублей, мобильный телефон, хранящиеся у И. М.А. до вступления приговора в законную силу - вернуть И. М.А.; компакт-диски Номер обезличен - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а осужденным Ибрагимовым В.Ю. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Разъяснить Ибрагимову В.А., что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чем он должен указать в письменном виде.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Г.С. Байгулова