ст. 158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 01 февраля 2010 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Смолича С.А.

защитника Рухлевич Е.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Фокиной Е.В.

с участием потерпевшего С. А.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смолича С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного в ... ... ... ..., проживающего без регистрации в ... ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в,г», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б», 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением ... суда от Дата обезличена года условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года отменено, Смолич С.А. направлен отбывать наказание на 3 года лишения свободы в ИК строгого режима;

Дата обезличена года по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года Смолич С.А. условно-досрочно освобожден на 1 год 16 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смолич С.А. Дата обезличена года примерно в 21 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ..., где проживал без регистрации, убедившись, что его преступные действия не очевидны для находящихся с ним в квартире Ж. Н.В. и С. А.А,, похитил лежавший на кухонном столе принадлежащий С. А.А, сотовый телефон марки «Самсунг L-700» в металлическом корпусе темно-серого цвета с фотокамерой с цветным дисплеем имей Номер обезличен стоимостью 5000 рублей в который была установлена флеш-карта «Микро СД» на 2 Мб стоимостью 500 рублей, причинив С. А.А, материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смолич С.А. вину признал в полном объеме, отказался давать показания, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым Смолич С.А. своей вины, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.

Потерпевший С. А.А, показал, что Дата обезличена года он распивал спиртные напитки в квартире Ж. Н.В. вместе со Смоличем и Ж. Н.В., включал свой сотовый телефон «Самсунг» и обменивался музыкой с Ж. Н.В., звонил по нему. Когда уходил домой, то не проверил- был ли при нем сотовый телефон. Дата обезличена года утром обнаружил, что сотового телефона в карманах одежды нет. Пришел к Ж. Н.В., стал спрашивать о своем телефоне, но Ж. Н.В. его выгнала. Он заявил о пропаже телефона в милицию. С учётом износа оценивает свой сотовый телефон с флеш-картой на сумму 5500 рублей. Ущерб, причиненный хищением телефона является для него значительным. В настоящее время телефон с флеш-картой ему возвращены, претензий к подсудимому не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Смолича С.А. следует, что Дата обезличена года он похитил у находившегося у них с сожительницей Ж. Н.В. в гостях потерпевшего С. А.А, сотовый телефон «Самсунг», который хотел продать. Позже телефон он выдал сотрудникам милиции, после того как С. А.А, заявил о краже л.д.31-32).

Вина подсудимого Смолича С.А. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

- заявлением С. А.А, в котором он сообщает о краже у него сотового телефона «Самсунг» л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия- ... в которой Смолич С.А. совершил хищение сотового телефона «Самсунг» принадлежащего С. А.А, л.д.13-14);

- протоколом явки с повинной от Смолича С.А., в которой Смолич сообщает о совершенной им краже сотового телефона «Самсунг» у С. А.А, л.д.9);

- распиской от С. А.А,, из которой видно, что Дата обезличена года С. А.А, получил от следователя свой сотовый телефон марки «Самсунг L-700» с флеш-картой л.д.27).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Смолича С.А. доказана, но его действия необходимо переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, так как Смолич С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд полагает необходимым по предложению стороны государственного обвинения исключить из объема обвинения Смоличу С.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и вмененный излишне, поскольку ущерб в сумме 5500 рублей для потерпевшего С. А.А, с учетом его среднемесячного дохода -его заработной платы в сумме 14 тысяч рублей и пенсии матери в сумме 6 тысяч рублей, а также наличия на иждивении несовершеннолетней дочери не может быть расценен судом в данном случае как значительный, так как совокупный ежемесячный доход семьи потерпевшего С. А.А, в несколько раз превышает сумму причиненного хищением потерпевшему ущерба.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что Смолич С.А. написал явку с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, ущерб по делу возмещен путем изъятия похищенного сотового телефона и возвращения его потерпевшему, вместе с тем, суд учитывает, что Смолич С.А. отрицательно характеризуется с места жительства, совершил преступление в период отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, по которому он был условно-досрочно освобожден, а поэтому наказание в отношении него необходимо назначить в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть к наказанию, назначенному данным приговором необходимо присоединить частично наказание неотбытое Смоличем С.А. по приговору суда от Дата обезличена года, с отменой условно-досрочного освобождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смолича С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором присоединить частично наказание неотбытое Смоличем С.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Смоличу С.А. к отбыванию наказание в виде 1 /одного/ года 2/двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смоличу С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Смоличу С.А. исчислять с Дата обезличена года.

В силу ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Смолича С.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года- отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а подсудимым Смоличем С.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Смоличу С.А., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - подпись.

Копия верна.

Судья - М.А.Котова