ст.ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3 - 191 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 27 февраля 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Бормотовой И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сызранского района Лебедевой Н.В.

подсудимого Будникова А.С.

защитника Рухлевич Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Карпушкиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Будникова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, работающего ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь в возрасте 6 лет, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Будников А.С. совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельства:

Он в Дата обезличена году, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлена, в нарушение порядка обращения валютных ценностей, установленного ФЗ № 41 от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указом Президента № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции (работ, услуг) отходов производства, свободная реализация которых запрещена», Постановлением Правительства РФ № 431 от 25.06.1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», находясь на стройке в районе ... области, нашел пластиковую банку с фрагментами металла серого цвета, которые содержат в себе техническое серебро. Имея умысел на незаконное хранение и сбыт драгоценных металлов - серебра, Будников А.С. присвоил себе данные фрагменты металла серого цвета, тем самым незаконно приобрел драгоценный металл серого цвета - серебро, общей массой 1795,96 грамма, который является согласно заключения эксперта Номер обезличен ЭКС ГИПН от Дата обезличена года ломом драгоценного металла - серебра: пакет Номер обезличен - 663,6 проба массой 13,80 грамма; пакет Номер обезличен - 686,7 проба массой 148,64 грамма; пакет Номер обезличен - 702,4 проба массой 38,83 грамма; пакет Номер обезличен - 673,5 проба массой 164,53 грамма; пакет Номер обезличен - 948,7 проба массой 238,95 грамма; пакет Номер обезличен - 850,7 проба массой 320,05 грамма, пакет Номер обезличен - 818,7 проба массой406,8 грамма, пакет Номер обезличен - 856,6 проба массой 161,41 грамма, пакет Номер обезличен - 851,7 проба массой 162,92 грамма, пакет Номер обезличен - 854,5 проба массой 86,67 грамма, пакет Номер обезличен - 863,9 проба массой 53,36 грамма, а всего общей массой 1795,96 грамма, в котором масса серебра приблизительно составляет 1479,96 грамма, средняя проба металла - 798,18, стоимость которого согласно справки Сызранского отделения № 113 филиала АК ОАО СБ РФ составляет 17 рублей 19 копеек за 1 грамм, на общую сумму 25440 рублей 51 копейку. На основании п. 1 ст. 1 ФЗ № 41 от 26.03.1992 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», серебро является драгоценным металлом. Представленный лом металла - серебро не является ломом ювелирных либо бытовых изделий, а является ломом технического металла - серебро, который Будников А.С. незаконно хранил в сарае своего дома по адресу: ..., ..., ..., ....

Будников А.С. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ при следующих обстоятельствах:

Он же, Дата обезличена года, около 17 часов, точное время в ходе предварительного расследования не установлены, находясь в кабинете на втором этаже здания «Сельмашзапчасть», расположенного в с. ... на территории ... ..., имея умысел на совершение незаконной сделки связанной с драгоценными металлами - серебром, в нарушение порядка обращения валютных ценностей, установленного ФЗ № 41 от 26.03.1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указом Президента № 179 от 22.02.1992 года «О видах продукции (работ, услуг) отходов производства, свободная реализация которых запрещена», Постановлением Правительства РФ № 431 от 25.06.1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», намеревался продать имеющиеся у него части металла серого цвета - серебро, общей массой 1795,96 грамма, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен ЭКС ГИПН от Дата обезличена года являются ломом драгоценного металла серебра: пакет Номер обезличен - 663,6 проба массой 13,80 грамма; пакет Номер обезличен - 686,7 проба массой 148,64 грамма; пакет Номер обезличен - 702,4 проба массой 38,83 грамма; пакет Номер обезличен - 673,5 проба массой 164,53 грамма; пакет Номер обезличен - 948,7 проба массой 238,95 грамма; пакет Номер обезличен - 850,7 проба массой 320,05 грамма, пакет Номер обезличен - 818,7 проба массой406,8 грамма, пакет Номер обезличен - 856,6 проба массой 161,41 грамма, пакет Номер обезличен - 851,7 проба массой 162,92 грамма, пакет Номер обезличен - 854,5 проба массой 86,67 грамма, пакет Номер обезличен - 863,9 проба массой 53,36 грамма, а всего общей массой 1795,96 грамма, в котором масса серебра приблизительно составляет 1479,96 грамма, средняя проба металла - 798,18. На основании п. 1 ст. 1 ФЗ № 41 от 26.03.1992 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», серебро является драгоценным металлом. Представленный лом металла - серебро не является ломом ювелирных либо бытовых изделий, а является ломом технического металла - серебро, который Будников А.С. сбыл Б. С.Н. на общую сумму 20000 рублей. Однако Будников А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и проданный им металл - серебро, общим весом 1795,96 грамма, стоимость которого согласно справки Сызранского отделения № 113 филиала АК ОАО СБ РФ составляет 17 рублей 19 копеек за 1 грамма, на общую сумму 25440 рублей 51 копейка, было изъято из незаконного оборота драгоценных металлов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Будников А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что примерно 6 лет назад на стройке в районе ... нашел пластиковую банку, в которой находились фрагменты металла серого цвета, так как он работает электромонтером, он понял, что данные фрагменты металла являются техническим серебром, он решил взять его себе, умысла на сбыт у него не было. Перенес к себе домой и хранил в сарае, расположенном во дворе его дома. В конце ... года в Интернете на сайте «Бесплатные объявления» он увидел объявление о приеме лома промышленного серебра, решил его продать, позвонил по указанному телефону, и договорился о продаже примерно 2 кг лома технического серебра по цене 10 рублей за 1 грамм. Также спросил о законности данной сделки, ему ответили, что если не ворованное, то все нормально. Договорились встретиться Дата обезличена года в здании .... Он приехал, у него в руках был черный пакет с ручками, в котором находились два пластиковых стакана с серебром. В кабинете они взвесили серебро, получилось около 2 кг, он согласился продать серебро по 10 рублей за 1 грамм, на общую сумму 20 000 рублей. Получив деньги, он собрался уходить, в этот момент к нему подошел один мужчина, представился сотрудником милиции - Б. С.С., показал удостоверение и объявил, что была проведена проверочная закупка. Двух других мужчин, которые также находились в кабинете, представили незаинтересованными лицами. После чего, Б. С.С. предложил ему добровольно выдать полученные денежные средства. Затем деньги и промышленный лом металла - серебро были упакованы и опечатаны.

Вина Будникова А.С. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

Показаниями свидетелей И. А.В., Б. А.Е., Б. С.Н., Б. С.С., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ:

Из показаний свидетеля И. А.В. следует, что Дата обезличена года в дневное время он вместе со своим другом Б. А.Е. находился в ... на ..., где к ним подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки промышленного лома - серебра. Все вместе они прошли в задние ОВД по м.р. Сызранский, где находился еще один сотрудник милиции, представившийся Б. С.Н., которого представили, как закупного. Затем Б. С.С. попросил Б. С.Н. выдать имеющиеся у него деньги и лом промышленного драгоценного металла, а также другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. На это Б. С.Н. ответил, что у него ничего при себе не имеется. После чего был произведен досмотр предметов одежды, проверили его карманы, каких-либо вещей при нем не было, был составлен акт досмотра Б. С.Н., в котором они все расписались. Затем Б. С.С. были сделаны копии денежных купюр достоинством 1000 рублей, в количестве 20 штук. Купюры были ими осмотрены, был составлен акт, в котором они все расписались. После чего купюры были переданы Б. С.Н. для проведения проверочной закупки. После чего они все проехали в здание «Сельмашзапчасть», расположенного в п. ... Сызранского района ..., прошли в один из кабинетов на втором этаже. Через некоторое время в кабинет вошел мужчина, у которого Б. С.Н. спросил, желает ли он продать промышленный лом металла - серебро. На что мужчина ответил, что он действительно приехал, чтобы совершить продажу промышленного лома металла - серебра и достал из черного пакета 2 пластиковых стакана, в котором находились фрагменты металлических предметов темно-серого цвета. На электронных весах произвели взвешивание, общая масса изделий составила 2002,6 грамм. Б. С.Н. и мужчина оговорили цену и сошлись на цене 10 рублей за 1 грамм. Мужчина передал товар Б. С.Н., получил от Б. С.Н. деньги в сумме 20 000 рублей. После получения денег, Б. С.С. объявил, что была проведена проверочная закупка и попросил мужчину представиться, он представился Будниковым А.С. Ему было предложено добровольно выдать полученные денежные средства, номера купюр сравнили с копиями. Б. С.Н. выдал два стакана с промышленным ломом серебра, все было упаковано и опечатано, на оттисках печатей все расписались. После проведения проверочной закупки были составлены акт проверочной закупки, акт добровольной выдачи денег, акт удостоверения факта передачи промышленного лома металла - серебра и протокол осмотра места происшествия, в которых все расписались л.д. 52-53).

Свидетель Б. А.Е. дал показания аналогичные показаниям И. А.В. л.д. 60-63).

Из показаний свидетеля Б. С.Н. следует, что он работает в должности ст. оперуполномоченного МРО по БЭП при ГУВД Самарской области. Одним из его функциональных обязанностей является выявление преступлений экономической направленности. С целью выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней им периодически давались объявления в газеты «Бесплатные объявления» и «Еще бесплатнее» о том, что приобретает дорого техническое серебро, золото и т.д. В Дата обезличена года на указанный им телефон позвонил мужчина, который представился А., и спросил, действительно ли он занимается покупкой серебра. Он ответил, что это действительно так и назвал цену - 10 рублей за 1 грамм. В связи с тем, что для оформления проверочной закупки необходимо было провести оперативно-розыскные мероприятия, он сказал, что в настоящее время у него нет времени, поэтому договорились, что он позвонит ему позже. Документальное оформление оперативно-розыскных мероприятий и подготовка легенды было поручено о/у МРО по БЭП Б. С.С. Дата обезличена года ему позвонил А., сказал, что готов продать ему промышленное серебро, массой около 2 кг, и они договорились осуществить сделку по адресу: ..., ..., с. ..., в здании ... Дата обезличена года в кабинете, на втором этаже, около 17 часов. Б. С.С. к тому времени были приглашены двое незаинтересованных лиц: И. А.В. и Б. А.Е.. Все они были приглашены в рабочий кабинет в ОВД по м.р. Сызранский, где находился он. Затем Б. С.С. попросил его выдать имеющиеся у него деньги и лом промышленного драгоценного металла, а также другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. На что он ответил, что у него ничего при себе не имеется. После чего был произведен досмотр предметов его одежды, проверили его карманы, каких-либо вещей при нем не было, был составлен акт его досмотра, в котором расписались они и незаинтересованные лица. Затем Б. С.С. были сделаны копии денежных купюр достоинством 1000 рублей, в количестве 20 штук. Купюры были ими осмотрены, был составлен акт, в котором они все расписались. После чего купюры были переданы ему для проведения проверочной закупки. После чего они все проехали в здание ..., расположенного в п. ... ..., прошли в один из кабинетов на втором этаже. Через некоторое время в кабинет вошел мужчина, у которого он спросил, желает ли он продать промышленный лом металла - серебро. На что мужчина ответил, что он действительно приехал, чтобы совершить продажу промышленного лома металла - серебра и достал из черного пакета 2 пластиковых стакана, в котором находились фрагменты металлических предметов темно-серого цвета. На электронных весах произвели взвешивание, общая масса изделий составила 2002,6 грамм. Он и мужчина оговорили цену, и сошлись на цене 10 рублей за 1 грамм. Мужчина передал ему товар, а он передал мужчине деньги в сумме 20000 рублей. После получения денег, Б. С.С. объявил, что была проведена проверочная закупка и попросил мужчину представиться, он представился - Будниковым А.С., которому было предложено добровольно выдать полученные денежные средства, номера купюр сравнили с копиями. Сам он выдал два стакана с промышленным ломом серебра, все было упаковано и опечатано, на оттисках печатей все расписались. После проведения проверочной закупки были составлены акт проверочной закупки, акт добровольной выдачи денег, акт удостоверения факта передачи промышленного лома металла - серебра и протокол осмотра места происшествия, в которых все расписались л.д. 56-57).

Свидетель Б. С.С. дал показания аналогичные показаниям Б. С.Н. л.д. 54-55).

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года о/у МРО по БЭП при ГУВД по Самарской области Б. С.С. л.д. 7);

- актом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата обезличена года из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки был произведен личный досмотр закупного Б. С.Н. При досмотре при нем ничего обнаружено не было л.д. 17);

- актом осмотра денег от Дата обезличена года из которого следует, что были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей, в количестве 20 штук, произведено их ксерокопирование и в присутствии незаинтересованных лиц были переданы Б. С.Н. л.д. 18-25);

- актом проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии незаинтересованных лиц в здании ООО «Сельмашзапчасть» на территории пос. ... была проведена проверочная закупка, в ходе которой у Будникова А.С. было приобретено 2002,6 грамма фрагментов металла серого цвета. Было заплачено 20000 рублей л.д. 26);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен кабинет в здании ... в пос. ..., в котором была проведена проверочная закупка. Посередине комнаты стоит стол, на котором находятся весы марки «Tanita» модель 1479 л.д. 27-28);

- актом удостоверения факта передачи «Закупщиком» полученных в ходе проведения проверочной закупки от Дата обезличена года, из которого следует, что у закупного Б. С.Н. были изъяты фрагменты металла серого цвета общим весом 2002,6 грамма в двух пластиковых стаканах, приобретенные им у Будникова А.С. л.д. 29);

- актом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от Дата обезличена года, из которого следует, что после проверочной закупки у Будникова А.С. были изъяты денежные средства в сумме 20000 рублей, полученные им за продажу фрагментов металла серого цвета массой 2002,6 грамма, которые он выдал добровольно л.д. 30);

- справкой о стоимости серебра, выданной Филиалом АК СБ РФ Сызранского отделения № 113, согласно которой учетная цена Банка России серебра на Дата обезличена составляет 17 рублей 19 копеек за 1 грамм л.д.36);

- протоколом выемки от Дата обезличена в здании газеты «Бесплатные объявления» газеты «Бесплатные объявления Номер обезличен (670) от Дата обезличена и Номер обезличен (::

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что представленный на исследование лом металла белого цвета (пакеты Номер обезличен) является ломом драгоценного металла - серебра: пакет Номер обезличен - 663,6 проба массой 13,80 грамма, пакет Номер обезличен - 686,7 проба массой 148,64 грамма, пакет Номер обезличен - 702,4 проба массой 38,83 грамма, пакет Номер обезличен - 673,5 проба массой 164,53 грамма, пакет Номер обезличен - 948,7 проба массой 238,95 грамма, пакет Номер обезличен - 850,7 проба массой 320,05 грамма, пакет Номер обезличен - 818,7 проба массой 406,8 грамма, пакет Номер обезличен - 856,6 проба массой 161,41 грамма, пакет Номер обезличен - 851,7 проба массой 162,92 грамма, пакет Номер обезличен - 854,5 проба массой 86,67 грамма, пакет Номер обезличен - 863,9 проба массой 53,36 грамма, а всего общей массой 1795,96 грамма. Средняя проба металла - 798,18. Масса серебра в представленном ломе приблизительно составляет 1479,96 г. Представленный на исследование лом металла белого цвета не является ломом ювелирных или бытовых изделий л.д.64-65);

-детализацией телефонных разговоров абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего Будникову А.С. л.д.80-92);

- протоколом осмотра полиэтиленовых пакетов с ломом промышленного серебра, денежных купюр в количестве 20 штук, газет «Бесплатные объявления», детализации телефонных звонков, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.111-112, 113).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия Будникова А.С. правильно квалифицированы по ст. 191 ч. 1 УК РФ т.к. он совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также по ст.ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Суд полагает, в судебном заседании нашел свое подтверждение незаконный источник приобретения Будниковым драгоценного металла - серебра, так как доказательств того, что Будникову был разрешен сбор лома и отходов драгоценных металлов на основании регистрационного удостоверения, выдаваемого Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов РФ, что предусмотрено Постановлением Правительства № 431 от 25.06.92 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.12.06 № 767) «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», суду не представлено. Именно незаконный источник (способ) приобретения данных ценностей делает незаконным последующее их хранение. Суду представлены доказательства того, что Будников противоправно владел драгоценным металлом - серебром, и незаконно хранил его у себя дома в сарае с 2004 года.

Также суд считает доказанным совершение Будниковым незаконной сделки по продаже драгоценного металла, которая была произведена в нарушение правил, установленных законодательством РФ, однако довести свой преступный умысел до конца Будников не смог, так как был задержан работниками милиции сразу после получения им денег за продажу серебра.

Суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого только по ст.ст. 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ, так как объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 191 заключается в незаконном обороте драгоценных металлов, который выражается как в форме совершения сделки, связанной с предметами преступления, так и в форме незаконного хранения.

Суд не усматривает у Будникова единого умысла на незаконный оборот одного и того же количества драгметалла, так как сам подсудимый пояснил, что он сначала нашел драгметалл, хранил его, а когда увидел объявление о скупке, он решил его продать.

При определении вида и меры наказания подсудимому Будникову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, имеет место работы, поэтому суд, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, расценивает это как единое исключительное обстоятельство, уменьшающее степень содеянного, и считает возможным назначить Будникову А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Будникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК РФ и ст. ст. 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей;

по ст. ст. 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Будникову А.С. наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в ...:

- лом драгоценного металла серебра: пакет Номер обезличен - 663,6 проба массой 13,80 грамма; пакет Номер обезличен - 686,7 проба массой 148,64 грамма; пакет Номер обезличен - 702,4 проба массой 38,83 грамма; пакет Номер обезличен - 673,5 проба массой 164,53 грамма; пакет Номер обезличен - 948,7 проба массой 238,95 грамма; пакет Номер обезличен - 850,7 проба массой 320,05 грамма, пакет Номер обезличен - 818,7 проба массой406,8 грамма, пакет Номер обезличен - 856,6 проба массой 161,41 грамма, пакет Номер обезличен - 851,7 проба массой 162,92 грамма, пакет Номер обезличен - 854,5 проба массой 86,67 грамма, пакет Номер обезличен - 863,9 проба массой 53,36 грамма обратить в доход государства;

- денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 20 штук вернуть по принадлежности;

- пакет Номер обезличен с не драгоценным металлом массой 17,69 грамма и две газеты «Бесплатные объявления» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.

Председательствующий -подпись

Копия верна:

Судья И.Е.Бормотова