ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сызрань 10 февраля 2010 года
Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сызранского района Самарской области Кулишова С.А.
подсудимого Угланова А.С.
защитника Рухлевич Е.Г.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Фокиной Е.В.
а также потерпевших П. Б.И., Г. В.О., С. В.А., А. В.Ф., Ш. Н.Ю., В. Г.И., Ш. Т.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Угланова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого:
Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; определением суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено Угланов направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;
Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» ( в редакции УК РФ 1996 года), 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней;
Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.3, 70 УК РФ всего к 4 годам лишения свободы;
Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 150 ч.1, 150 ч.1, 150 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года, наказание фактически отбыто, судимости не погашены
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Угланов А.С. в конце августа-начале Дата обезличена года, в темное время суток, точные дата и время в ходе расследования не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в дачном массиве ..., расположенном на территории ... ..., подошел к дачному участку Номер обезличен принадлежащему Л. О.С., перелез через забор, проник на территорию вышеуказанного участка, подошел к окну дачного дома, где при помощи принесенного с собою ножа снял штапики с окна, руками достал стекло из оконной рамы, незаконно проник в дачный дом и похитил оттуда следующее имущество:
- арбалет в корпусе черного цвета в комплекте с 5 пластиковыми стрелами стоимостью 3000 рублей;
шуруповерт аккумуляторный в комплекте с насадками в количестве 5 штук и запасным аккумулятором стоимостью 500 рублей;
серебряную цепочку длиною 40 см весом 8 грамм 985 пробы стоимостью 300 рублей;
микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей;
электроудлинитель оранжевого цвета стоимостью 600 рублей.
Продолжая исполнять свой преступный умысел Угланов А.С. через незакрытую дверь хозблока, находящегося на территории дачного участка, принадлежащего Л. О.С., незаконно проник в помещение хозблока и тайно похитил оттуда велосипед марки «Стелс» в корпусе синего цвета стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Л. О.С. С похищенным имуществом Угланов А.С. места хищения скрылся, в дальнейшем распорядившись им в своих личных корыстных интересах, причинив Л. О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.
Он же в Дата обезличена года, в темное время суток, точные дата и время в ходе расследования не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в дачном массиве ..., расположенном на территории ... ..., подошел к дачному участку Номер обезличен, принадлежащему П. Б.И., перелез через забор, проник на территорию вышеуказанного участка, подошел к окну дачного дома, где при помощи принесенного с собою ножа снял штапики с окна, руками достал стекло из оконной рамы, незаконно проник в дачный дом и похитил оттуда следующее имущество:
ДВД плеер марки «Айва» стоимостью 2000 рублей;
шнур для соединения ДВД и телевизора стоимостью 500 рублей;
микрофон для караоке стоимостью 500 рублей;
музыкальный центр марки «Сони» стоимостью 1 500 рублей;
МР-3 диски с мультфильмами в количестве 10 штук по цене 150 рублей за один диск на сумму 1500 рублей;
МР-3 диски музыкальные в количестве 15 штук по цене 100 рублей за один диск на сумму 1500 рублей;
х/б мужскую футболку серого цвета 50 размера стоимостью 300 рублей;
набор шампуров в комплекте из 12 штук стоимостью 1000 рублей;
тепловентилятор марки «Эленберг» стоимостью 2000 рублей;
3 банки кильки в томатном соусе по цене 25рублей 50 копеек за одну банку на сумму 76 рублей 50 копеек;
1 банку шпрот в масле стоимостью 35 рублей;
1 банку сайры в масле стоимостью 33 рубля;
1 банку сардин в масле стоимостью 25 рублей;
- 1 банку консервированной кукурузы стоимостью 30 рублей;
2 банки консервированных ананасов по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей;
1 банку консервированных оливок стоимостью 50 рублей;
1 банку консервированного зеленого горошка стоимостью 30 рублей;
1 банку консервированных кальмаров стоимостью 40 рублей;
1 банку говяжью тушенки кусковой стоимостью 30 рублей;
3 банки каши гречневой по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 90 рублей.
С похищенным имуществом Угланов А.С. места хищения скрылся, в дальнейшем распорядившись им в своих личных корыстных интересах, причинив П. Б.И. материальный ущерб на общую сумму 11299 рублей 50 копеек.
Он же в Дата обезличена года, в темное время суток, точные дата и время в ходе расследования не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в дачном массиве ..., расположенном на территории ... ..., подошел к дачному участку Номер обезличен, принадлежащему С. Н.В., вырвал руками из забора три дощечки, через образовавшееся отверстие незаконно проник на территорию вышеуказанного участка, подошел к окну дачного дома, где при помощи принесенного с собою ножа снял штапики с окна, руками достал стекло из оконной рамы, незаконно проник в дачный дом и похитил оттуда следующее имущество:
телевизор марки «JVC» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3500 рублей;
ДВД плеер марки «LG» стоимостью 1500 рублей;
два спиральных электрообогревателя по цене 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей;
5 банок краски-эмаль емкостью 2 литра каждая по цене 200 рублей за банку на сумму 1000 рублей;
трехлитровую банку меда стоимостью 800 рублей;
кассетный магнитофон марки «Панасоник» стоимостью 500 рублей.
Продолжая исполнять свой преступный умысел Угланов А.С. вышел из дачного дома, подошел к входной двери гаража, расположенному на территории указанного выше дачного участка, и при помощи найденного им на участке металлического прута сбил навесной замок на входной двери гаража, открыл дверь, незаконно проник в помещение гаража и похитил оттуда следующее имущество:
электрический лобзик марки «Шторм» стоимостью 1000 рублей;
электрическую дрель марки «Спарке» стоимостью 3000 рублей;
шуруповерт аккумуляторный марки «Спарке» стоимостью 3600 рублей;
сварочный аппарат отечественного производства в корпусе синего цвета мощностью 380 Вт стоимостью 2000 рублей;
сварочный кабель в оплетке серого цвета длиною 8 метров по цене 400 рублей за 1 метр на сумму 3200 рублей;
сварочную маску стоимостью 250 рублей;
электрический удлинитель на 4 розетки длиною 25 метров стоимостью 425 рублей;
электрический удлинитель на 3 розетки длиною 10 метров стоимостью 170 рублей;
электрический удлинитель на 2 розетки длиною 5 метров стоимостью 85рублей;
электрический рубанок марки «Спарке» стоимостью 4000 рублей;
электрическую угловую шлифовальную машинку марки «МВА-2001 РУ» стоимостью 3000 рублей.
Затем Угланов А.С. подошел к окну металлического вагончика, находящегося на территории вышеуказанного дачного участка, принадлежащего С. Н.В., и, открыв рукою форточку окна вагончика незаконно проник в вагончик, откуда тайно похитил бензопилу марки «Дружба-4» стоимостью 6000 рублей и 3 металлические режущие цепи для бензопилы «Дружба-4» стоимостью 300 рублей за штуку на сумму 900 рублей.
С похищенным имуществом Угланов А.С. с места хищения скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив С. Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 35 530 рублей.
Он же в Дата обезличена года, в темное время суток, точные дата и время в ходе расследования не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в дачном массиве ..., расположенной на территории ... ..., подошел к дачному участку Номер обезличен, принадлежащему Г. В.О., где перелез через забор на территорию участка, подошел к помещению бани, через незакрытую дверь проник в баню и похитил оттуда электрическую шлифовальную машинку марки «МШУ- 2,2-230» стоимостью 1500 рублей с установленным на неё стальным алмазным режущим кругом диаметром 230 мм стоимостью 800 рублей и сварочную маску стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Угланов А.С. с места хищения скрылся, в дальнейшем распорядившись им в личных корыстных интересах, причинив Г. В.О. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Он же в Дата обезличена года, в темное время суток, точные дата и время в ходе расследования не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в дачном массиве «..., расположенной на территории ... ..., подошел к дачному участку Номер обезличен, принадлежащему С. В.А., где перелез через забор и незаконно проник на территорию участка. Продолжая исполнять свой преступный умысел, Угланов А.С. с помощью принесенного с собою металлического лома отжал входную дверь дачного дома, незаконно проник вовнутрь дома и похитил оттуда следующее имущество:
электрический лобзик марки «Фиолент» стоимостью 1500 рублей;
электрорубанок марки «Интерскол» стоимостью 2000 рублей;
шуруповерт аккумуляторный «Хандер» в комплекте с запасным аккумулятором стоимостью 1500 рублей;
электрическую дрель югославского производства в корпусе фиолетового цвета стоимостью 1000 рублей;
- аудиокассетную магнитолу серебристого цвета иностранного производства стоимостью 1000 рублей.
Затем Угланов А.С., продолжая исполнять свой преступный умысел, подошел к сараю, находящемуся на территории вышеуказанного участка, при помощи принесенного с собою металлического лома сбил навесной замок на двери сарая, незаконно проник в сарай и похитил оттуда электрическую шлифовальную машинку иностранного производства в корпусе темно-синего цвета с режущим кругом диаметром 113 мм стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель отечественного производства в корпусе черного цвета стоимостью 500 рублей и мотопилу марки «Мекулоч» в корпусе оранжевого цвета стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Угланов А.С. с места хищения скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив С. В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.
Он же в ночь Дата обезличена года, точное время в ходе расследования не установлено, находясь в дачном массиве ..., расположенной на территории ... ..., подошел к дачному участку Номер обезличен принадлежащему П. Н.Е., через незапертую калитку прошел на территорию указанного участка, чтобы попросить у хозяев попить воды. После чего Угланов А.С. открыл незапертую дверь дачного дома Номер обезличен, вошел вовнутрь и, увидев спящего в комнате А. В.Ф., решил совершить хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Нокиа 6303», который лежал на столе в комнате. Исполняя свой преступный умысел, Угланов А.С., воспользовавшись тем, что находящийся в доме А. В.Ф. спит, и его преступные действия для А. В.Ф. не очевидны, подошел к столу стоявшему в комнате рядом с кроватью на которой спал А. В.Ф.и похитил со стола принадлежащий А. В.Ф. сотовый телефон марки «Нокиа 6303» в корпусе черного цвета с фотокамерой имей Номер обезличен в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 6000 рублей, причинив А. В.Ф. материальный ущерб на сумму 6000 рублей. С похищенным телефоном Угланов А.С. с места хищения скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах.
Он же в Дата обезличена года в темное время суток, точные дата и время в ходе расследования не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в дачном массиве ..., расположенной на территории ... ..., подошел к дачному участку Номер обезличен, принадлежащему Ш. Н.Ю., через незапертую калитку незаконно проник на территорию дачного участка, где с помощью принесенного с собою металлического лома отжал входную дверь дачного дома, незаконно проник в дом, принадлежащий Ш. Н.Ю., и похитил оттуда телевизор марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета диагональю 37 см стоимостью 3000 рублей. Продолжая исполнять свой преступный умысел, Угланов А.С. вышел из дома, подошел к находящейся на вышеуказанном дачном участке бане, с помощью принесенного с собою металлического лома отжал входную дверь бани, проник в помещение бани и похитил оттуда шуруповерт марки «Ферм» в корпусе зеленого цвета стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Угланов А.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив Ш. Н.Ю. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Он же, в Дата обезличена года в темное время суток, точные дата и время в ходе расследования не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в дачном массиве ВЦМ ..., расположенном на территории ... ..., перелез через забор дачного участка дома Номер обезличен, принадлежащего В. Г.И., подошел к окну дома, открыл внешние створки рамы, руками согнул несколько прутьев металлической решетки окна, при помощи принесенной с собою отвертки вытащил из рамы штапики, из внутренней рамы извлек стекло и в образовавшийся проем в окне незаконно проник в дачный дом принадлежащий В. Г.И. Находясь в доме Угланов А.С. руками выдвинул шпингалет на межкомнатной двери ведущей из кухни в помещение гаража вышеуказанного дома, незаконно проник в гараж и похитил оттуда следующее имущество:
- деревообрабатывающий станок в металлическом корпусе желтого цвета стоимостью 4000 рублей;
зарядное устройство для зарядки автомобильного аккумулятора стоимостью 3000 рублей;
электролобзик марки «Фиолент» в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей,
- ручной электрорубанок отечественного производства стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Угланов А.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив В. Г.И. материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
Он же в Дата обезличена в темное время суток, точные дата и время в ходе расследования не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в дачном массиве ..., расположенном на территории ... ..., перелез через забор дачного участка дома Номер обезличен, принадлежащего М. Н.Вю, подошел к окну дома, с помощью принесенной с собою отвертки снял штапики с окна, извлек руками стекло, через данный проем незаконно проник в дом и похитил оттуда 8 штук аккумуляторов для садовых фонарей мощностью 2500 Ватт по цене 180 рублей за штуку на сумму 1440 рублей. Продолжая исполнять свой преступный умысел Угланов А.С. при помощи металлической арматуры, найденной на участке выбил замок на входной двери кладовки, находящейся на территории вышеуказанного участка, незаконно проник в помещение кладовки и похитил оттуда электропилу марки «Пежо» стоимостью 4000 рублей, пылесос «VITЕК» стоимостью 1000 рублей и тележку раскладную двухколесную стоимостью 300 рублей. После чего Угланов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им в личных корыстных интересах, причинив М. Н.Вю значительный материальный ущерб в сумме 6740 рублей.
Он же в Дата обезличена в темное время суток, точные дата и время в ходе расследования не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в дачном массиве ..., расположенном на территории ... ..., перелез через забор дачного участка дома Номер обезличен, принадлежащего Ш. Т.П., подошел к двери дома, при помощи принесенного с собой металлического лома отжал входную дверь, незаконно проник в дом и похитил оттуда следующее имущество:
- бензопилу марки «Хускварна» стоимостью 7500 рублей,
электродрель отечественного производства стоимостью 400 рублей,
мужской велюровый свитер 52 размера стоимостью 200 рублей,
мужские кожаные полусапоги 42 размера стоимостью 200 рублей,
садовые фонарики в количестве 5 штук по цене 90 рублей за штуку на сумму 450 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 8750 рублей, причинив Ш. Т.П. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Угланов А.С. с места хищения скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Угланов А.С. вину в совершении краж признал в полном объеме, согласился с количеством и оценкой похищенного им имущества, отказался дать показания, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
Кроме полного признания подсудимым Углановым А..С. своей вины, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.
Потерпевший П. Б.И. показал, что в дачном массиве ... у него имеется дачный участок на котором он был Дата обезличена года. Когда уезжал с дачи все было в порядке. Дата обезличена года по приезду на дачу он обнаружил, что в дом было совершено проникновение, были похищены ДВД плеер, музыкальный центр, диски, микрофон для караоке, тепловентилятор и продукты питания. Ущерб от хищения составил 11299 рублей 50 копеек, значительным для него не является, взыскивать с виновного лица ничего не желает.
Потерпевший Г. В.О. показал, что в начале Дата обезличена года из его бани, находящейся в дачном массиве ... была похищена электрическая шлифовальная машинка стоимостью 1500 рублей с установленным на ней алмазным режущим кругом стоимостью 800 рублей и сварочная маска стоимостью 500 рублей. Ущерб от хищения составил 2800 рублей и является для него значительным. Просит взыскать сумму ущерба с виновного лица. Ежемесячный доход его семьи в среднем составляет 20 тысяч рублей.
Потерпевший С. В.А. показал, что в Дата обезличена года в его дачный дом и сарай, которые находятся в дачном массиве ... было совершено проникновение. Из дома были похищены электролобзик стоимостью 1500 рублей, электрорубанок стоимостью 2000 рублей, шуруповерт стоимостью 1500 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, магнитола стоимостью 1000 рублей. Из сарая пропали шлифовальная машинка стоимостью 1000 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей и мотопила стоимостью 5000 рублей. Ущерб от хищения составил 13500 рублей и является для него значительным. Из похищенного ему вернули лобзик стоимостью 1500 рублей, просит взыскать с виновного ущерб в сумме 12 тысяч рублей.
Потерпевший А. В.Ф. показал, что Дата обезличена года он находился в дачном массиве ... на даче П. Н.Е.. Когда он ушел в домик спать, то свой телефон «Нокиа» положил на стол возле кровати. Примерно в 3 часа ночи его разбудила жена и сказала о том, что в домик проник неизвестный мужчина. Он сразу обнаружил пропажу своего телефона, который с флеш-картой оценивает в 6 тысяч рублей. В настоящее время телефон ему возвращен, претензий не имеет. Ущерб от хищения для него является значительным, поскольку среднемесячный доход его семьи составляет 32 тысячи рублей.
Потерпевшая Ш. Н.Ю. показала, что в начале Дата обезличена года в её дачный дом и баню, которые находятся в дачном массиве ... было совершено проникновение. Из дома был похищен телевизор «Самсунг» стоимостью 3 тысячи рублей, из бани пропал шуруповерт стоимостью 2500 рублей. Ущерб, причиненный хищением в сумме 5500 рублей является для неё значительным. Из похищенного ей возвращен телевизор, просит взыскать с виновного лица 2500 рублей. Её среднемесячный доход на момент хищения составлял 25 тысяч рублей, проживает одна.
Потерпевший В. Г.И. показал, что в середине Дата обезличена года в его дачный дом было совершено проникновение. Из гаража, в который проникновение было совершено через дом, были похищены деревообрабатывающий станок стоимостью 4000 рублей, зарядное устройство для зарядки аккумулятора стоимостью 3000 рублей, электролобзик стоимостью 3000 рублей. Ущерб от хищения составил 13 тысяч рублей, значительным для него не является. Лобзик ему возвращен, за остальное имущество ущерб с виновного лица взыскивать не желает.
Потерпевшая Ш. Т.П. показала, что в середине Дата обезличена года в её дачный дом, расположенный в дачном массиве ... было совершено проникновение. Из дома украли бензопилу стоимостью 7500 рублей, электродрель стоимостью 400 рублей, мужской велюровый свитер стоимостью 200 рублей, мужские полусапоги стоимостью 200 рублей и садовые фонарики 5 штук на сумму 450 рублей. Общий ущерб от кражи составил 8750 рублей и является для неё значительным, поскольку она пенсионерка, размер пенсии составляет 7200 рублей в месяц, иных источников дохода кроме пенсии у неё нет. Из похищенного ей вернули свитер и дрель, просит взыскать с виновного лица ущерб в сумме 8150 рублей.
Из показаний потерпевшей Л. О.С., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что в дачном массиве ... у неё имеется дачный дом. Дата обезличена года по приезду на дачу она увидела, что в дом было совершено проникновение, из дома пропали арбалет стоимостью 3 тысячи рублей, шуруповерт стоимостью 500 рублей, серебряная цепочка стоимостью 300 рублей, микроволновая печь стоимостью 1500 рублей и электроудлинитель стоимостью 600 рублей. Из хозблока был похищен велосипед «Стелс» стоимостью 3 тысячи рублей. Ущерб от кражи в сумме 8900 рублей является для неё значительным, поскольку общий доход семьи в месяц составляет 20 тысяч рублей, на её иждивении находится несовершеннолетний ребенок л.д. 164-168 том1).
Из показаний потерпевшего С. Н.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что в середине Дата обезличена года в его дачный дом и гараж, которые находятся в дачном массиве ... было совершено проникновение. Из дома были похищены телевизор стоимостью 3500 рублей, двд плеер стоимостью 1500 рублей, два электрообогревателя стоимостью 600 рублей, 5 банок краски стоимостью 1000 рублей, банка меда стоимостью 800 рублей, магнитофон стоимостью 500 рублей. Из гаража был похищен электролобзик стоимостью 1000 рублей, электродрель стоимостью 3000 рублей, шуруповерт стоимостью 3600 рублей, сварочный аппарат стоимостью 2000 рублей, 8 метров сварочного кабеля стоимостью 3200 рублей, электрорубанок стоимостью 4000 рублей, удлинитель на 4 розетки стоимостью 425 рублей, удлинитель на 3 розетки стоимостью 170 рублей, удлинитель на 2 розетки стоимостью 85 рублей, сварочная маска стоимостью 250 рублей. Из металлического вагончика пропала бензопила стоимостью 6000 рублей и три цепи для пилы стоимостью 900 рублей. Всего ущерб составил 35530 рублей, является значительным л.д.82-84 том 1).
Из показаний потерпевшего М. Н.Вю, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что в дачном массиве ... у нее имеется дачный дом. Дата обезличена года она приехала на дачу и увидела, что в дом и в кладовку, находящуюся возле дома было совершено проникновение. Из дома были похищены 8 штук аккумуляторов для садовых фонарей на сумму 1440 рублей, из кладовки пропали электропила стоимостью 4000 рублей, пылесос стоимостью 1000 рублей и тележка раскладная двухколесная стоимость 300 рублей. Всего ущерб составил 6740 рублей, является для неё значительным, так как размер пенсии в месяц составляет 5500 рублей л.д. 130-131 том 2).
Из показаний подсудимого Угланова А.С., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что он в конце Дата обезличена года проник в дачный дом дачного массива ... и похитил оттуда арбалет со стрелами, серебряную цепочку, шуруповерт, удлинитель, микроволновую печь. Из помещения хозблока, находящегося возле дачного дома похитил велосипед синего цвета. На следующий день все похищенное продал на рынке .... В Дата обезличена года из дачного дома дачного массива ... похитил двд плеер, двд диски, музыкальные диски, микрофон, музыкальный центр, тепловентилятор, мужскую футболку, продукты питания, набор шампуров. Все похищенное сложил в лесопосадке, а на следующий день перевез в ... на рынок, где похищенное сбыл. В середине Дата обезличена года из дома дачного массива ... похитил телевизор, двд плеер, два обогревателя, банку меда, 5 банок краски эмаль, кассетный магнитофон. Затем проник в гараж откуда украл электролобзик, электродрель, шуруповерт, сварочный аппарат, сварочный кабель, сварочную маску электрорубанок, болгарку, удлинители. После чего проник в металлический вагончик, который также находился на территории дачи и похитил оттуда бензопилу «Дружба» и три режущие цепи. Все похищенное привез в ..., где сбыл на рынке. В начале Дата обезличена года решил совершить кражу из дачного дома дачного массива .... Когда залез в дом, то увидел, что дом нежилой, тогда проник в помещение бани и похитил оттуда мотоблок, болгарку и сварочную маску. Все похищенное сложил в лесопосадке, сам переночевал там, дождался темноты, проник еще в один дачный дом, откуда похитил электролобзик, электродрель, электрорубанок, шуруповерт, автомагнитолу. Потом проник в сарай и похитил оттуда мотопилу, болгарку и электродрель. Все похищенное перевез в ..., где сбыл. В Дата обезличена года когда у него кончились деньги, с целью хищения вновь приехал в дачный массив ... На одном из участков горел свет, он решил попросить попить. Зашел на участок, прошел в дачный дом, где спал мужчина, увидев на столе сотовый телефон «Нокиа» похитил его. Телефон оставил себе, позже его изъяли сотрудники милиции. В начале Дата обезличена года после кражи сотового телефона вновь приехал в дачный массив ..., проник в дачный дом и похитил оттуда телевизор «Самсунг», а из бани украл шуруповерт. Похищенное имущество сбыл. В середине октября 2009 года проник в дачный дом дачного массива ..., открыл межкомнатную дверь, попал в помещение гаража, откуда похитил деревообрабатывающий станок, зарядное устройство для аккумулятора, электролобзик, электрорубанок. Все похищенное отнес к лесопосадке, а сам вернулся в дачный массив, чтобы еще совершить хищение инструментов. Он залез в один из дачных домов и похитил оттуда 8 аккумуляторных батареек, больше ничего ценного в доме не было. Он вышел на улицу, подошел к помещению кладовки, выбил замок, проник в кладовку и похитил оттуда пылесос, электропилу и металлическую двухколесную тележку. Все похищенное перевез в лесополосу, где ранее сложил похищенные инструменты, а сам вернулся в дачный массив, чтобы еще что-нибудь украсть. С этой целью вновь пришел к одному из дачных домиков, поник вовнутрь дома и похитил оттуда мужские кожаные полусапоги, мужской велюровый свитер, бензопилу, дрель и 5 штук садовых фонариков. Все похищенное снова перевез в лесопосадку, там переночевал, а утром перевез похищенное в ..., где часть похищенного имущества сбыл. В содеянном раскаивается (л.д. 30-33 том 2, 58-61 том 2, 85-88 том 2, 114-121 том 2, 162-163 том 2, 238-239 том 2, 45-56 том 3).
Вина Угланова А.С. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:
- заявлением П. Б.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершили кражу принадлежащего ему имущества из дачного дома, причинив материальный ущерб л.д.3 т.1/;
- протоколом осмотра места происшествия - дачного участка Номер обезличен и расположенного на нем дачного дома, находящихся в дачном массиве ... проезд Номер обезличен ... ..., принадлежащего П. Б.И., откуда была совершена кража л.д.4-9 т.1/;
- протоколом явки с повинной Угланова А.С., в которой он сообщает о совершенной им в ночь со Дата обезличена на Дата обезличена года краже из дачного массива ДВД-плеера с пультом дистанционного управления, микрофона, музыкальных дисков, музыкального центра, обогревателя, шампуров, футболки, продуктов питания л.д.52 т.1/;
- заявлением С. Н.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершили кражу принадлежащего ему имущества из дачного дома, гаража и сарая, причинив материальный ущерб на общую сумму 35030 рублей л.д.60 т.1/;
- протоколом осмотра места происшествия - дачного участка Номер обезличен дачного массива ... расположенного в ... ..., принадлежащего С. Н.В., откуда была совершена кража л.д.61-65 т.1/;
- справкой о стоимости электролобзика «Шторм» - 1200 рублей, электродрели «Спарка» - 2690 рублей, шуруповрета электрического «Спарка» - 3500 рублей, сварочного аппарата - 5200 рублей, сварочной маски - 145 рублей, кабеля сварочного длиной 8 метров - 450 рублей, удлинителя на 4 розетки длиной 25 метров - 500 рублей, на 3 розетки длиной 10 метров - 210 рублей, на 2 розетки длиной 5 метров - 150 рублей, электрорубанка «Спарка» Р 382 - 3100 рублей, шлифовальной машинки МВА 2001PV- 4600 рублей, бензопилы «Дружба -4» - 7000 рублей л.д.75 т.1/;
- справкой о стоимости трехлитровой банки меда, которая составляет 1000 рублей л.д.76 т.1/;
- протоколом явки с повинной Угланова А.С., в которой он сообщает о совершенной им в середине сентября 2009 года в дачном массиве краже электроинструментов: лобзика, дрели, сварочного аппарата, сварочного кабеля, электрорубанка, двух удлинителей, бензопилы, шлифовальной машинки, телевизора, ДВД, двух электрообогревателей, 3-х литровой банки меда л.д.88 т.1/;
- распиской от С. Н.В. в получении принадлежащих ему телевизора марки «JVC» и ДВД плеера марки «LG» л.д.101 т.1/;
- заявлением А. В.Ф., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года совершило хищение принадлежащего ему сотового телефона NOKIA 6303 из дачного дома, расположенного в дачном массиве «Лада», причинив материальный ущерб в сумме 6000 рублей л.д.110 т.1/;
- протоколом осмотра места происшествия - дачного дома, расположенного в дачном массиве ..., принадлежащего П. Н.Е., откуда была совершена кража сотового телефона, принадлежащего А. В.Ф. л.д.111-115 т.1/;
- справкой о стоимости сотового телефона NOKIA 6303, которая составляет 7780 рублей л.д.121 т.1/;
- протоколом явки с повинной Угланова А.С., в которой он сообщает о совершенной им в начале октября 2009 года в дачном массиве «Лада» краже сотового телефона л.д.129 т.1/;
- заявлением С. В.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с Дата обезличена года по Дата обезличена года из принадлежащего ему дачного дома и сарая совершило хищение принадлежащего ему имущества на сумму 13500 рублей л.д.137 т.1/;
- протоколом осмотра места происшествия - дачного дома и сарая, расположенных на дачном участке Номер обезличен по ... в дачном массиве ..., принадлежащих С. В.А., откуда была совершена кража л.д.138-142 т.1/;
- справкой о стоимости электролобзика марки «Fhiolet» - 1500 рублей, электрорубанка «Интрерскол» - 6600 рублей, аккумуляторного шуруповерта «HANDER» - 4200 рублей, электродрели югославского производства - 1700 рублей, электродрели отечественного производства - 1400 рублей, магнитолы однокассетной - 1000 рублей, электрошлифовальной машинки - 970 рублей, мотопилы «McCULLOCA» - 5100 рублей л.д.144 т.1/;
- протоколом явки с повинной Угланова А.С., в которой он сообщает о совершенной им в конце Дата обезличена года в дачном массиве ... краже электроинструментов, маленького магнитофона л.д.155 т.1/;
- распиской С. В.А. о возвращении принадлежащих ему навесного замка с ключом и электрического лобзика марки «Фиолент» л.д.182 т.1/;
- заявлением Ш. Н.Ю., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличена по Дата обезличена года похитили принадлежащее ей имущество из дачного дома, причинив значительный ущерб на сумму 5500 рублей л.д.189 т.1/;
- протоколом осмотра места происшествия - дачного участка Номер обезличен по ... дачного массива ..., принадлежащего Ш. Н.Ю., откуда была совершена кража л.д.190-194 т.1/;
- справкой о стоимости аккумуляторной дрели для заворачивания шурупов «Ферм» - 2500 рублей и телевизора «Самсунг» диагональ 37 см - 3200 рублей л.д.200-201 т.1/;
- протоколом явки с повинной Угланова А.С., в которой он сообщает о совершенной им в начале Дата обезличена года в дачном массиве ... краже телевизора серебристого цвета диагональ 37 см и шуруповерта л.д.223 т.1/;
- распиской от Ш. Н.Ю. о возвращении принадлежащего ей телевизора «Самсунг» л.д.231 т.1/;
- заявлением В. Г.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с Дата обезличена по Дата обезличена года из принадлежащего ему дачного дома совершили хищение принадлежащего ему имущества на сумму 30000 рублей л.д.239 т.1/;
- протоколом осмотра места происшествия - дачного дома Номер обезличен, расположенного по ... в дачном массиве ..., принадлежащего В. Г.И., откуда была совершена кража л.д.240-246 т.1/;
- справкой о стоимости деревообрабатывающего станка (с учетом 10 летнего износа) - 7500 рублей, зарядного устройства для зарядки аккумуляторов (с учетом 2 летнего износа) - 6000 рублей, электролобзика (с учетом 5 летнего износа) - 3000-4000 рублей, электрорубанка (с учетом 5 летнего износа) - 6000 рублей л.д.248 т.1/;
- протоколом явки с повинной Угланова А.С., в которой он сообщает о совершенной им примерно в середине Дата обезличена года в дачном массиве ... краже деревообрабатывающего станка, электрорубанка, электролобзика и автомобильного зарядного устройства л.д.14 т.2/;
- заявлением М. Н.Вю, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с Дата обезличена по Дата обезличена года из кладовки, пристроенной к её дачному дому совершили хищение принадлежащего ей пылесоса VITEK, электропилы Пежо и тележки, на общую сумму 6250 рублей л.д.38 т.2/;
- протоколом осмотра места происшествия - дачного дома Номер обезличен, расположенного по улице ... в дачном массиве «..., принадлежащего М. Н.Вю, откуда была совершена кража л.д.39-40 т.2/;
- справкой о стоимости пылесоса «Витек» - 1000 рублей, электропилы «Пежо» - 4000 рублей и тележки двухколесной - 300 рублей л.д.45 т.2/;
- протоколом явки с повинной Угланова А.С., в которой он сообщает о совершенной им примерно в середине Дата обезличена года в дачном массиве ... краже бензопилы, пылесоса, тележки, электродрели, электропилы л.д.51 т.2/;
- заявлением Ш. Т.П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с Дата обезличена по Дата обезличена года из дачного дома совершили хищение принадлежащих ей бензопилы «Хусварна», электродрели, мужского свитера, полусапог на общую сумму 8300 рублей л.д.365 т.2/;
- протоколом осмотра места происшествия - дачного дома Номер обезличен, расположенного по ... в дачном массиве ..., принадлежащего Ш. Т.П., откуда была совершена кража л.д.66-70 т.2/;
- справкой о стоимости бензопилы «Хускварна» - 7500 рублей, электродрели - 500 рублей л.д.73 т.2/;
- протоколом явки с повинной Угланова А.С., в которой он сообщает о совершенной им примерно в середине Дата обезличена года в дачном массиве ... краже бензопилы, электродрели, свитера мужского, ботинок л.д.79 т.2/;
- распиской от М. Н.Вю о возвращении принадлежащих ей пылесоса и тележки л.д.129 т.2/;
- распиской от Ш. Т.П. о возвращении принадлежащих ей электродрели и мужского свитера л.д.139 т.2/;
- заявлением Л. О.С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в Дата обезличена года совершили хищение из дачного дома имущества на общую сумму 8900 рублей л.д.142 т.2/;
- протоколом осмотра места происшествия - дачного дома Номер обезличен, расположенного в дачном массиве ..., принадлежащего Л. О.С., откуда была совершена кража л.д.143-145 т.2/;
- справкой о стоимости дрели-шуруповерта аккумуляторного отечественного производства - 700 рублей, удлинителя электрического длиной 30 м- 600 рублей, микроволновой печи «Самсунг» - 1500 рублей, велосипеда «Стелс» - 5000 рублей, арбалета китайского производства - 4000 рублей, цепочки серебряной длиной 40 см - 200 рублей л.д.152-157 т.2/;
- протоколом явки с повинной Угланова А.С., в которой он сообщает о совершенной им в Дата обезличена года в дачном массиве ... краже арбалета, велосипеда, серебряной цепочки, микроволновой печи л.д.159 т.2/;
- заявлением Г. В.О., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в начале Дата обезличена года из бани, расположенной на дачном участке похитили принадлежащее ему имуществу на сумму 3300 рублей л.д.178 т.2/;
- протоколом осмотра места происшествия - дачного участка Номер обезличен по ... дачного массива ..., принадлежащего Г. В.О., откуда была совершена кража л.д.179-182 т.2/;
- справкой о стоимости сварочной маски - 410 рублей, углошлифовальной машинки «МШУ 2,2-230» с учетом износа - 2300 рублей л.д.184-186 т.2/;
- протоколом явки с повинной Угланова А.С., в которой он сообщает о совершенной им примерно в Дата обезличена года в дачном массиве ... краже из бани большой болгарки л.д.188 т.2/;
- распиской от В. Г.И. о возвращении принадлежащего ему электрического лобзика «Фиолент» л.д.200 т.2/;
- распиской А. В.Ф. о возвращении принадлежащего ему сотового телефона «NOKIA 6303» в комплекте с флеш-картой л.д.236 т.2/;
- протоколом проверки показаний на месте с участием Угланова А.С., из которого видно, что Угланов А.С. показывал и рассказывал когда и каким образом совершал хищения с дачных участков л.д.240-246 т.2/.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Угланова А.С. доказана.
Действия Угланова А.С. по хищениям имущества у Л. О.С., П. Б.И., С. Н.В., С. В.А., Ш. Н.Ю., В. Г.И., М. Н.Вю и Ш. Т.П. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как Угланов А.С. у Л. О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; у П. Б.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; у С. А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; у С. В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; у Ш. Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище; у В. Г.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище; у М. Н.Вю совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; у Ш. Т.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Угланова А.С. по хищению имущества у Г. В.О. правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Угланова А.С. по хищению имущества у А. В.Ф. необходимо переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, так как Угланов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд полагает необходимым по предложению стороны государственного обвинения как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании исключить из объема обвинения Угланову А.С. следующие квалифицирующие признаки:
- по краже имущества у Г. В.О. « с причинением значительного ущерба гражданину» и с незаконным проникновением « в иное хранилище»;
- по краже имущества у Ш. Н.Ю. «с причинением значительного ущерба гражданину»;
- по краже имущества у В. Г.И. «с причинением значительного ущерба гражданину»;
- по краже имущества у М. Н.Вю с незаконным проникновением «в помещение».
Также суд полагает также необходимым исключить из обвинения Угланову А.С. следующие квалифицирующие признаки:
- по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по хищению имущества у Л. О.С.) исключить квалифицирующий признак незаконного проникновения в «помещение», как вмененный излишне, поскольку хозблок, из которого Угланов А.С. совершил хищение является иным хранилищем;
- по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по хищению имущества у П. Б.И.) исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как вмененный излишне, поскольку в судебном заседании потерпевший П. Б.И. показал, что ущерб от хищения в сумме 11299 рублей 50 копеек для него значительным не является;
- по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по хищению имущества у С. Н.В.) исключить квалифицирующий признак незаконного проникновения в «помещение», как вмененный излишне, поскольку гараж и металлический вагончик, из которых Угланов А.С. совершил хищение являются иным хранилищем;
- по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по хищению имущества у С. В.И.) исключить квалифицирующий признак незаконного проникновения в «помещение», как вмененный излишне, поскольку сарай, из которого Угланов А.С. совершил хищение является иным хранилищем;
- по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по хищению имущества у Ш. Н.Ю.) исключить квалифицирующий признак незаконного проникновения в «иное хранилище», как вмененный излишне, поскольку баня, из которой Угланов А.С. совершил хищение является «помещением»;
- по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по хищению имущества у В. Г.И.) исключить квалифицирующий признак незаконного проникновения в «помещение», как вмененный излишне, поскольку гараж, из которого Угланов А.С. совершил хищение является иным хранилищем.
Кроме того, суд полагает, что в судебном заседании по преступлению хищения сотового телефона, принадлежащего А. В.Ф. не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку с учетом значимости похищенного сотового телефона, совокупного дохода семьи А. В.Ф., который ежемесячно составляет 32 тысячи рублей, сумма ущерба в 6 тысяч рублей не может быть расценена судом для потерпевшего А. В.Ф. как значительная.
Суд полагает необходимым снизить сумму объема похищенного Углановым А.С. имущества у Г. В.О. с 3300 рублей до 2800 рублей и похищенного Углановым А.С. имущества у В. Г.И. с 26 тысяч рублей до 13 тысяч рублей, поскольку в судебном заседании потерпевшие Г. В.О. и В. Г.И. оценили похищенное у них имущество с учетом износа ниже, чем было указано в обвинении.
При определении вида и меры наказания подсудимому Угланову А.С. суд учитывает, что Угланов А.С. написал явки с повинной, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, вместе с тем суд учитывает, что Угланов А.С. ранее судим, судимости не погашены, он совершил восемь преступлений, относящихся к категории тяжких, поэтому с учетом личности подсудимого, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений суд полагает необходимым назначить в отношении Угланова А.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание Угланова А.С. без изоляции от общества невозможно.
Судом было установлено, что те преступления, которые были совершенны Углановым А.С. в конце Дата обезличена года- такие как хищения имущества у Л. О.С. и П. Б.И. были совершены Углановым А.С. после фактического отбывания им наказания по приговору суда от Дата обезличена года по которому он был условно-досрочно освобожден Дата обезличена года на 1 год 2 месяца 23 дня по постановлению суда от Дата обезличена года, поэтому в данном случае применять правила ст.70 УК РФ при назначении Угланову А.С. наказания как предложил государственный обвинитель в данном случае, у суда оснований не имеется, поскольку вышеуказанные преступления Углановым А.С. были совершены в период непогашенных судимостей, а не в период отбывания наказания по приговору суда от Дата обезличена года.
Решая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшими, суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме с учетом частично возвращенных потерпевшим вещей: в пользу Л. О.С. взыскать 8900 рублей, в пользу С. Н.В. взыскать 30530 рублей (с учетом возвращенного ему телевизора стоимостью 3500 рублей и ДВД- плеера стоимостью 1500 рублей); в пользу С. В.А. взыскать 12000 рублей (с учетом возвращенного ему электролобзика стоимостью 1500 рублей); в пользу Г. В.О. взыскать 2800 рублей, в пользу Ш. Н.Ю. взыскать 2500 рублей (с учетом возвращенного ей телевизора стоимостью 3 тысячи рублей), в пользу М. Н.Вю взыскать 5440 рублей (с учетом возвращенных ей пылесоса стоимостью 1000 рублей и тележки стоимостью 300 рублей); в пользу Ш. Т.П. взыскать 8150 рублей (с учетом возвращенной ей дрели стоимостью 400 рублей и свитера стоимостью 200 рублей).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Угланова А.С. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
за каждое из восьми преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- по 3 года лишения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ- в виде 1/ одного/ года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Угланову А.С. наказание в виде 4 /четырех/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Угланова А.С. оставить без изменения- содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять Угланову А.С. с Дата обезличена года.
Взыскать с Угланова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л. О.С. -8900 рублей, в пользу С. Н.В. - 30530рублей, в пользу С. В.А.- 12000 рублей, в пользу Г. В.О.- 2800 рублей, в пользу Ш. Н.Ю.- 2500 рублей, в пользу М. Н.Вю- 5440 рублей, в пользу Ш. Т.П.- 8150 рублей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ...- возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а подсудимым Углановым А.С.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Разъяснить подсудимому Угланову А.С., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий - подпись.
Копия верна.
Судья - М.А.Котова