ст. 161 ч. 2 п `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 15 июня 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Сызранского района Самарской области Макарова М.В.

подсудимых Воропинова А.В., Коновалова А.А.

защитника Разина А.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен

при секретарях Чечиной М.В., Макаревич Д.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воропинова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, проживающего в ... по ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., работающего ..., ранее судимого: ... судом ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года Постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев.

Коновалова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, женатого, с высшим образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воропинов А.В. и Коновалов А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так они, Дата обезличена года примерно в 18-00, точное время не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, вступили в преступный предварительный сговор на совершение данного преступления совместно. После чего, Воропинов А.В. и Коновалов А.А. реализуя свой преступный умысел, находясь в районе ... ..., около кафе ... подошли к М. Ю.В. и Б. Л.В., которые на тот момент времени находились возле кафе ..., где Коновалов А.А. действуя совместно и согласованно с Воропиновым А.В., угрожая Б. Л.В. и М. Ю.В. незаконно потребовали от последних передачи им денежных средств имеющихся в их распоряжении. М. Ю.В. воспринимая угрозы Коновалова А.А. и Воропинова А.В. как реальные вынуждена была передать Коновалову А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 50 рублей. Б. Л.В. так же воспринимая угрозы Воропинова А.В. и Коновалова А.А. как реальные, вынуждена была передать Коновалову А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 200 рублей. После чего, Коновалов А.А. взял из рук М. Ю.В. и Б. Л.В.принадлежащие им денежные средства в общей сумме 250 рублей, таким образом Коновалов А.А. и Воропилов А.В. открыто похитиви денежные средства Б. Л.В. и М. Ю.В. После чего, с похищенным Воропинов А.В. и Коновалов А.А. с места преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.

В судебном заседании Коновалов А.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом от показаний, в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 18. час. 10 мин. возле него остановился автомобиль ВАЗ 2105 государственный номер Номер обезличен РУС бежевого цвета, под управлением М. В., В машине, кроме М. М.В., находился М. Р., который сидел на переднем пассажирском сиденье, и Воропинов А. который сидел на заднем сиденье. Они предложили ему с ними поехать на трассу М - 5 Урал в кафе неподалеку от поста ГАИ, он согласился. Он сел на заднее сиденье, на котором на тот момент времени сидел Воропинов. По дороге он и Воропинов разговаривали, а так как на тот момент времени у них не было денег, они договорились, что на автодороге М - 5 Урал у кого-нибудь отнимут деньги, потратяи на бензин и отдых в кафе. Проезжая мимо кафе ... в районе ..., увидели, что около кафе стоят две девушки и курят: Они подумали, что данные девушки являлись посетительницами кафе ... Он попросил М. М.В. остановить автомобиль, при этом он ничего не пояснял ни М. М.В., ни М. Р.В.. После того, как М. М.В. остановил машину, он и Воропинов вышли, остальные оставались в автомобиле. Они подошли к девушкам, и спросили что они делают возле данного кафе. Девушки пояснили, что отдыхали в кафе. Он сообщил девушкам, что за спокойный отдых надо платить деньги. Девушки отказались платить. После чего он в грубой форме объяснил девушкам, что если они им не отдадут деньги, которые у них находятся при себе, то они им разобьют лицо, а так же, что данная территория принадлежит им и если они не хотят проблем, то должны отдать им все имеющиеся при себе деньги. Воропинов постоянно повторял его слова. Затем одна из девушек отдала ему купюру достоинством в 50 рублей, а вторая две купюры достоинством в 100 рублей каждая. После того как он взял деньги у девушек, они сели в автомобиль М. М.В., попросил М. М.В. доехать до ближайшей АЗС для того, чтобы заправить автомобиль. По дороге на АЗС он отдал деньги в сумме 150 рублей М. Р. для того, чтобы тот заплатил за бензин на АЗС, а оставшиеся деньги в сумме 100 рублей отдал Воропинову на заправке купил сигарет. Приехав на АЗС, расположенную неподалеку от поста ГАИ, были задержаны сотрудниками милиции, которые пояснили, что они подозреваются в совершении открытого хищения денег и доставили их в ОВД по МР Сызранский. После чего они добровольно выдали деньги в сумме 250 рублей, которые ранее отобрали у девушек, находящихся около кафе ... Девушек он бить не хотел, просто угрожал им для того чтобы те напугались и добровольно отдали ему принадлежащие им деньги. Дата обезличена года он попросил у девушки прощенья. В содеянном раскаивается, вину признает полностью л.д.33-36,120-123)\ Данные показания Коновалов В.А. подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Воропинов А.В.. свою вину вы совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом отдачи показаний в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого из которых следует, Дата обезличена года примерно в 18.00 ч., он, М. Р. Коновалов А., на автомашине под управлением М. В. поехали в кафе на трассу М-5 Урал. Он и Коновалов А. сели на заднее сиденье автомобиля, М. Р. сел на переднее пассажирское сиденье. По дороге он и Коновалов А. разговаривали, а так как на тот момент времени у них не было денег, они договорились, что на автодороге М - 5 Урал у кого-нибудь отнимут деньги, которые впоследствии хотели потратить на бензин и отдых в кафе.Проезжая кафе ..., расположенное в районе ..., они увидели, что около него стояли две девушки и курили. Они подумали, что данные девушки являлись посетительницами кафе ... Коновалов А. попросил М. М.В. остановить автомобиль, при этом Коновалов ничего не пояснял ни М. М.В., ни М. Р.В.. После того, как М. М.В. остановил машину, он и Коновалов вышли, остальные оставались в автомобиле. Они подошли к девушкам, спросили. что они делают возле кафе. Девушки пояснили, что отдыхали в кафе. Коновалов А. сообщил девушкам, что за спокойный отдых надо платить деньги. Девушки отказались платить. После чего Коновалов в грубой форме объяснил
девушкам, что если они не отдадут деньги, которые у них находятся при себе, то они
им разобьют лицо, а так же. что данная территория принадлежит им и если они не хотят
проблем, то должны отдать все имеющиеся при себе деньги. Он
уже не помнит, что говорил девушкам, но по его мнению он постоянно повторял
слова Коновалова. Затем одна из девушек отдала Коновалову купюру достоинством в 50
рублей, а вторая две купюры достоинством в 100 рублей каждая. После того как Коновалов
взял деньги у девушек, они сели в автомобиль М. М.В., Коновалов попросил М. М.В.
доехать до ближайшей АЗС для того, чтобы заправить автомобиль. По дороге на АЗС
Коновалов отдал деньги в сумме 150 рублей М. Р., чтобы тот
заплатил за бензин на АЗС, а оставшиеся деньги в сумме 100 рублей Коновалов отдал ему
на заправке купить сигарет. На АЗС их задержали сотрудники милиции, пояснив им, что
они подозреваются в совершении открытого хищения денег и доставили их в ОВД по МР
Сызранский. После чего они добровольно выдали деньги в сумме 250 рублей, которые
ранее отобрали у девушек, находящихся около кафе ...
В содеянном раскаивается, вину признает полностью. л.д.44-47, 111-114). Данные показания Воропинов в судебном заседании полностью подтвердил.

Кроме полного признания своей вины, вина Коновалова и Воропинова подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Заявлением Б. Л.В. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года в 18.30 ч. возле кафе ...,
расположенного на ... отобрали у нее деньги в сумме 200 рублей л.д.5).

Заявлением М. Ю.В. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года в 18.30 ч. возле кафе ...,расположенного на ... отобрали у нее деньги в сумме 200 рублей л.д.4).

Показаниями потерпевшей М. Ю.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 18.00 ч., она со своей знакомой Б. Л.В. вышли из кафе ... на улицу покурить. Через некоторое время к данному кафе подъехал автомобиль ВАЗ 2105 государственный номер Номер обезличен, из автомобиля вышли двое мужчин, которые сидели на заднем сиденье автомобиля. Один из мужчин - ростом примерно 175 см, полного телосложения, второй - худощавого телосложения, рост примерно 175 см, Мужчина полного телосложения подошел к ним, после чего к ним подошел и второй мужчина. Мужчина полного телосложения в грубой форме сказал им, что если они хотят хорошо отдохнуть, то им придется заплатить деньги, а если они не заплатят, то они им разобьют лицо. Она с Б. Л.В. отказались платить. Затем мужчина полного телосложения сказал, что это территория принадлежит им, и если они не хотят проблем, то должны отдать им все деньги, которые имеются при себе, какой-либо конкретной суммы денег мужчины не называли. Так же данные мужчины стали им угрожать, что посадят их в машину и увезут. Мужчина худощавого телосложения постоянно повторял слова мужчины полного телосложения. Они побоялись, что данные мужчины могут их избить, отдали данным мужчинам все имеющиеся при себе деньги. У Б. Л.В. при себе были деньги в сумме 200 рублей, а у нее при себе имелись деньги в сумме 50 рублей (одна купюра достоинством в 50 рублей). Мужчинам они отдали все деньги, которые у них имелись при себе, после чего мужчины сели в автомобиль, на котором приехали к кафе ... и уехали в сторону поста ГАИ, расположенный на ... Она с Б. Л.В. дошли до поста ГАИ, где сотрудникам милиции сообщили о случившимся. В результате данного хищения ей был причинен ущерб в размере 50 рублей. Дата обезличена года примерно в 19.00 ч., она находилась в кафе ..., в кафе зашел мужчина полного телосложения, который Дата обезличена года отобрал у нее и у Б. Л.В. деньги, подошел к ней и представился Коноваловым А. А. пояснил, что это он Дата обезличена года отобрал у нее деньги в сумме 50 рублей и попросил у нее прощенья. л.д. 72-75);

Показания потерпевшей Б. Л.В.., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 18.00 ч., она с М. Ю.В. приехали в кафе ..., которое располагается в районе ... Вышли на улицу покурить, через некоторое время к кафе подъехал автомобиль ВАЗ 2105 государственный номер Номер обезличен. буквенное обозначение указать не сможет. В автомобиле находилось 4 мужчины, из автомобиля вышли двое мужчин, которые находились на заднем сиденье. Один из мужчин: ростом примерно 175 см. полного телосложения, на вид ему было 40 - 45 лет, второму мужчине на вид было 45-50 лет, худощавого телосложения, рост примерно 175 см, Мужчина полного телосложения подошел к ним, после чего к ним подошел и второй мужчина. Мужчина полного телосложения в грубой форме сказал им что если они хотят хорошо отдохнуть, то им придется заплатить деньги, если они не заплатят, то они им разобьют лицо. Они с М. Ю.В. отказались платить. Затем мужчина полного телосложения сказал, что это территория принадлежит им, и если они не хотят проблем, то должны отдать им все деньги, которые имеются при себе, какой-либо конкретной суммы денег мужчины не называли. Мужчины стали им угрожать, что посадят их в машину и увезут. Мужчина худощавого телосложения постоянно повторял слова мужчины полного телосложения. Побоявшись, что данные мужчины могут их избить, отдали им все имеющиеся при себе деньги. У нее при себе были деньги в сумме 200 рублей (две купюры достоинством в 100 рублей), а у М. Ю.В. при себе имелись деньги в сумме 50 рублей. После того как отдали мужчинам день, мужчины сели в автомобиль, на котором приехали, и уехали в сторону поста ГАИ, который расположен на .... Затем они дошли до поста ГАИ, где сообщили сотрудникам милиции о случившемся. В результате данного хищения ей был причинен ущерб в размере 200 рублей л.д.128-129).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - участка местности,
расположенного на ... и на расстоянии 1,5 м от кафе ..., ходе осмотра ничего не изымалось. л.д.25-28).

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая М. Ю.В. опознала Воропинова А.В. как лицо, которое Дата обезличена года совместно с Коноваловым А.А. открыто похитили у нее и Б. Л.В. деньги на общую сумму 250 рублей, л.д.82-85)

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая Б. Л.В. опознала Коновалова А.А. как лицо, которое Дата обезличена года совместно с Воропиновым открыто похитили у нее и М. Ю.В. деньги на общую сумму 250 рублей. л.д.134-137)

Протоколом явки с повинной Воропинова А.В.. от Дата обезличена года из которого следует, что
он Дата обезличена года в 18.30 ч. совместно с Коноваловым А.А. находясь на ... около кафе ... открыто похитил деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие
М. Ю.В. и в сумме 200 рублей, принадлежащие Б. Ю.В. л.д.12).

Протоколом явки с повинной Коновалова А.А. от Дата обезличена года из которого следует, что он Дата обезличена года в 18.30 ч. совместно с Воропиновым находясь на ...

Протоколом личного досмотра М. Р.В. от Дата обезличена года из которого следует, что в ходе досмотра у М. Р.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 150 рублей л.д. 8-9).

Протоколом личного досмотра Воропинова А.В. от Дата обезличенагода из которого следует, что в ходе досмотра у Воропинова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 100 рублей л.д.10-11).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены :денежная купюра достоинством в 50 рублей и две денежных купюру достоинствомв100рублей каждая л.д. 65-69).

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Воропинова А.В. и Коновалова А.А. доказанной действия каждого из них правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ т.к. они совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Воропинова и Коновалова квалифицирующего признака «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в предъявленном и обвинении и в обвинительном заключении не указаны какие угрозы высказывались подсудимыми в адрес потерпевших при совершении преступления. Отказ государственного обвинителя от обвинения является обязательным для суда. Суд согласен с позицией государственного обвинителя поскольку по данному квалифицирующему признаку обвинение, предъявленному Воропинову и Коновалову не конкретизировано.

При определении вида и меры наказания подсудимому Воропинову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности, Воропинова А.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, по месту жительства на Дата обезличена года характеризовался отрицательно. Вместе с тем суд учитывает, что Воропинов А.В. свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия нгаписал явку с повинной, что явялется обстоятельством смягчающим наказание, потерпевшим ущерб возмещен путем возвращения похищенного, роль Воропинова во время совершения преступления и его поведение после совершения преступления. С учетом всех обстоятельств по делу наказание Воропину должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания, но суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применение ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с учетом правил ст.ст. 61,63, 68 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Коновалову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, который ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ущерб потерпевшим возмещен путем возвращения похищенного, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что судом расценивается как обстоятельства смягчающие наказание. С учетом всех обстоятельств по делу, роли Коновалова А.А. при совершении преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воропинова А.В. и Коновалова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 2 пункту «а» УК РФ и назначить наказание:

Воропинову А.В. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Воропинову А.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года

Обязать Воропинова А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных

Меру пресечения в отношении Воропинова А.В. «Заключение под стражу» отменить.

Зачесть Воропинову А.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Коновалову А.А. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коновалову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Коновалова А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Коновалова А.А. «Заключение под стражу» отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Коновалову А.А. время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: денежные купюры, переданные потерпевшим- 50 рублей вернуть М. Ю.В.; 200 рублей вернуть Б. Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Г.С. Байгулова