ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 10 июня 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Сызранского района Самарской области Макарова М.В.

подсудимого Щербина А.А.

защитника Харланчева И.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чечиной М.В.

а также с участием К. Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Щербина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пгт ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении 2-малолетних детей 2001 и 2007 года рождения, проживающего в ... ... проспект ..., зарегистрированного в ... ..., ..., ..., ..., пенсионера, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, примерно в 10.20 часов, начальник территориального пункта милиции ... ОВД по м.р. Сызранский подполковник милиции К. Н.В., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД Сызранского района Самарской области Номер обезличен от Дата обезличена года, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, утвержденных начальником ОВД по м.р. Сызранский Дата обезличена года, по телефону от заместителя директора ООО ... У. С.П. получил сообщение о том, что на территории ООО ..., примерно в 1 км от ... на территории м.р. ... неизвестными лицами производятся выстрелы из огнестрельного оружия, слышан лай собак и осуществляется незаконная охота, чем совершаются противоправные действия, предусмотренные ст. 222 УК РФ, а также нарушаются положения ст. 4, ст. 14 Закона Самарской области «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Самарской области», согласно которым любительская и спортивная охота осуществляется в закрепленных охотничьих угодьях, а территории населенных пунктов и хозяйственных объектов исключаются из состава охотничьих угодий. Получив сообщение, в период времени с 10.20 до 11.30 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подполковник милиции К. Н.В. на служебном автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный номер Номер обезличен, руководствуясь ст.ст. 9, 10, 11, 18 Закона «О милиции», согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств, п. 40 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 10.10.1960 года № 1548, а также п. 12 служебных обязанностей от Дата обезличена года, согласно которых он лично занимается выявлением, пресечением и раскрытием правонарушений и преступлений, прибыл на участок местности, расположенный в 325 метрах от ...», по направлению движения от ... в сторону ... на территории м.р. ..., где увидел автомашину УАЗ-315195, государственный регистрационный номер Номер обезличен РУС, который двигался по грунтовой дороге. Во исполнение своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми на него возложены обязанности при поступлении сообщения об административных правонарушениях либо преступлений незамедлительно выезжать на место происшествия, принимать меры проверки сообщения и установки виновных лиц, вне зависимости от времени суток и выходных, а также предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств, подполковник милиции К. Н.В. в целях проверки сообщения У. С.П., подъехал к указанной автомашине и преградил ей путь дальнейшего следования. Из автомашины УАЗ-315195 вышли Щербина А.А., М. С.И., которым подполковник милиции К. Н.В. представился, показал служебное удостоверение и потребовал представить документы, в том числе и на право охоты, и оставаться на месте до прибытия наряда милиции. Через некоторое время на автомашине УАЗ подъехали К. С.Ю., М. В.М., Ж. А.В., которых по мобильному телефону вызвали Щербина А.А. и М. С.И., и которых подполковник милиции К. Н.В. также в целях проверки законности нахождения на охоте, попросил оставаться на месте до приезда наряда милиции. По данному поводу между подполковником милиции К. Н.В. и Ж. А.В. возникла ссора, по окончании которой Ж. А.В. предложил Щербине А.А., М. С.И., К. С.Ю. и М. В.М. проигнорировать законные требования подполковника милиции и покинуть место их задержания. Во исполнение предложения Ж. А.В., Щербина А.А. сел за руль автомашины УАЗ- 315195, государственный регистрационный номер Номер обезличен РУС, завел двигатель автомашины и хотел скрыться с места происшествия. Пресекая неправомерные действия Щербины А.А., исполняя свои должностные обязанности, подполковник милиции К. Н.В. встал перед капотом автомашины УАЗ-315195, под управлением Щербины А.А., тем самым препятствуя её дальнейшему движению. В ответ на правомерные действия К. Н.В. у Щербины А.А. из личных неприязненных отношений, возникших из-за требований сотрудника милиции, возник умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что подполковник милиции К. Н.В. является представителем власти и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, Щербина А.А., находясь за рулем источника повышенной опасности - автомашины УАЗ-315195, запустив двигатель автомашины, угрожая применение насилия в отношении представителя власти, умышленно стал двигаться в сторону К. Н.В., преграждавшего ему путь, однако подполковник милиции продолжал стоять на пути автомашины препятствуя её дальнейшему движению. Во исполнение своего преступного умысла, Щербина А.А. управляя источником повышенной опасности - автомашиной УАЗ-315195, осознавая, что подполковник милиции К. Н.В. является представителем власти и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, двигаясь на малой скорости совершил наезд на К. Н.В., ударив его бампером автомашины в грудь и сбив его с ног, тем самым причинив физическую боль, то есть применив насилие не опасное для жизни или здоровья. От действий Щербины А.А. К. Н.В. упал, схватившись руками за «кенгурятник» автомашины, при этом его ноги оказались под автомашиной. В связи с этим Щербина А.А. прекратил свои действия и остановился. После этого Щербина А.А. вновь совершил попытку скрыться с места происшествия на автомашине УАЗ-315195, однако подполковник милиции снова преградил путь автомашине. В ответ на правомерные действия подполковника милиции К. Н.В. у Щербины А.А. из личных неприязненных отношений, вновь возник умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что К. Н.В. является представителем власти и действует в связи с исполнением своих должностных обязанностей, Щербина А.А., находясь за рулем источника повышенной опасности - автомашины УАЗ-315195, запустив двигатель автомашины, угрожая применением насилия в отношении представителя власти, умышленно стал двигаться в сторону К. Н.В., преграждавшего ему путь. К. Н.В., опасаясь за свое здоровье, уклоняясь от движущегося на него автомобиля, отскочил в сторону, а Щербина А.А., продолжая движение вперед, совершил наезд передним левым колесом указанного автомобиля на правую стопу ноги подполковника милиции К. Н.В., применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив телесное повреждение, после чего скрылся с места происшествия. Согласно заключения эксперта Номер обезличен Сз МД, противоправными действиями Щербины А.А. К. Н.В. были причинены телесные повреждения: кровоподтек («подкожная гематома») на правой стопе у основания пальцев. Кровоподтек образовался от ударно сдавливающего воздействия тупого твердого предмета. Кровоподтек относится к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Щербина А.А. вину по ст. 318 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано Щербиной А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Щербина А.А. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Щербины А.А., который свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет 2 малолетних детей, является ветераном боевых действий в Афганистане Республике Чечня, принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеет государственные награды, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, при этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимого - то, что он является пенсионером, имеет на иждивении 2-х малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербина А.А. признать виновным по статье 318 части 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Щербина А.А. «подписку о невыезде» отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Г.С. Байгулова