ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 03 июня 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимой Рыжковой Ю.О.

защитника Романовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чечиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Рыжковой Ю.О., Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... области, ..., ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, судимой Дата обезличена ... судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года отменено. Рыжкова направлена в колонии поселения для отбывания наказания сроком на 6 месяцев. Освободилась Дата обезличена года по отбытию наказания

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыжкова Ю.О. Дата обезличена года, примерно в 14 часов, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, находясь на перекрестке автодороги Сызрань-Ульяновск и М-5 Урал на территории ... ..., незаконно приобрела у К. И.Н. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесь содержащая героин (диацетилморфин), точная масса в ходе предварительного следствия не установлена, но не менее 0,58 гр., которое Рыжкова Ю.О. стала незаконного хранить при себе, чтобы впоследствии лично употребить. Дата обезличена года в кафе ..., расположенное на ... Рыжкова Ю.О. употребила часть незаконно приобретенного ею наркотического средства - смесь содержащая героин (диацетилморфин), путем внутривенной инъекции, предварительно разведя наркотическое средство в пузырьке с водой для инъекций, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,58 грамм продолжала незаконно хранить в принадлежащей ей сумке.

Дата обезличена года в 18.20 часов в ходе досмотра вещей, находящихся при Рыжковой Ю.О., в помещении кафе ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято шприц однократного применения, объемом 3 мл. с инъекционной иглой в футляре, а также 2 пузырька объемом по 10 мл. каждый, в которых находилось, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство - смесь содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0, 58 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимая Рыжкова Ю.О. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделаны Рыжковой Ю.О. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Действия Рыжковой Ю.О. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой Рыжковой Ю.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Рыжковой Ю.О., которая по месту жительство характеризуется неудовлетворительно, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания судом также учитывается, что Рыжкова свою вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является матерью одиночкой, после совершения преступления сообщила о лице, занимающемся незаконным оборотом наркотических средств у которого приобрела наркотическое средство. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, без реального исполнения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Рыжкову Ю.О. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рыжковой Ю.О. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рыжкову Ю.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании

Вещественные доказательства - наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,28 гр., массой 0,22 гр., хранящиеся в ..., уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Г.С. Байгулова