ст.ст. 231 ч.1 (3 эпизода), 158 ч.2 п `в` (2 эпизода), 158 ч.2 п `б`, 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 января 2010 г. г.Сызрань

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бормотовой И.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Пивоварова С.В.

адвоката Дроздова М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Синицина И.П.

при секретаре Карпушкиной О.И.

потерпевшей С. А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Синицына И.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год; Дата обезличена ... судом по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговорам от Дата обезличена и от Дата обезличена назначено к отбыванию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился Дата обезличена условно-досрочно на 8 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч. 1, 231 ч. 1, 231 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Синицын И.П. в Дата обезличена г., точные время и дату в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в районе ... в ... на территории ... ..., внес в почву без надлежащего разрешения в неустановленном количестве семена растений конопли. Затем Синицын И.П. после всхода растений из высаженных им семян в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществлял уход за данными растениями, а именно поливал и пропалывал данные растения. В Дата обезличена г., точные время и дата в ходе следствия установить не представилось возможным, Синицын И.П. сорвал 3 растения конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, являются наркотическим средством каннабис массой 35,0 г. и перенес их на чердак дома Номер обезличен по ... ... района ..., где незаконно хранил их там с целью последующего сбыта. После чего Синицын И.П. перенес в район ... указанное наркотическое средство, которое хранил при себе с целью сбыта неустановленному в ходе следствия мужчине по кличке ..., до момента изъятия Дата обезличена г. сотрудниками милиции.

Дата обезличена г. в 21 час 20 минут Синицын И.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста ДПС ГИБДД ОВД по МР Сызранский, расположенного на 879 ..., где в ходе личного досмотра Синицына И.П. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. находилось наркотическое средство Каннабис, массой 35,0 г.

Он же, в Дата обезличена г., точные время и дату в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в районе ... в ... на территории ... ..., внес в почву без надлежащего разрешения в неустановленном количестве семена растений конопли. Затем Синицын И.П. после всхода растений из высаженных им семян в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществлял уход за данными растениями, а именно поливал и пропалывал данные растения. В Дата обезличена г., точные время и дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Синицын И.П. сорвал 4 растения конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, являются наркотическим средством каннабис массой 13,7 г., и перенес их на чердак дома Номер обезличен по ... ... района ..., где незаконно хранил их там с целью последующего сбыта. После чего Синицын И.П. перенес в район ... указанное наркотическое средство, которое хранил при себе с целью сбыта неустановленному в ходе следствия мужчине по кличке ..., до момента изъятия Дата обезличена г. сотрудниками милиции.

Дата обезличена г. в 21 час 20 минут Синицын И.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста ДПС ГИБДД ОВД по МР Сызранский, ..., где в ходе личного досмотра Синицына И.П. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. находилось наркотическое средство Каннабис, массой 13,7 г.

Он же, в Дата обезличена г., точные время и дату в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в районе ... в ... на территории ... ..., внес в почву без надлежащего разрешения в неустановленном количестве семена растений конопли. Затем Синицын И.П. после всхода растений из высаженных им семян в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществлял уход за данными растениями, а именно поливал и пропалывал данные растения. В Дата обезличена г., точные время и дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Синицын И.П. сорвал 2 растения конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, являются наркотическим средством каннабис массой 38,2 г., и перенес их на чердак дома Номер обезличен по ... ... района ..., где незаконно хранил их там, с целью последующего сбыта. После чего Синицын И.П. перенес в район ... указанное наркотическое средство, которое хранил при себе с целью сбыта неустановленному в ходе следствия мужчине по кличке ..., до момента изъятия Дата обезличена г. сотрудниками милиции.

Дата обезличена г. в 21 час 20 минут Синицын И.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста ДПС ГИБДД ОВД по МР Сызранский, расположенного ..., где в ходе личного досмотра Синицына И.П. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят 1 полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. находилось наркотическое средство Каннабис, массой 38,2 г.

Он же, в ночь на Дата обезличена г., точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь за огородом двора дома Номер обезличен по ... ... района ..., подошел к забору указанного дома, перелез через него, тем самым незаконно проник на территорию двора дома Номер обезличен по ... .... После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через открытую дверь сарая незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе дома по адресу: ... ... ... ..., принадлежащего М. К.Г., откуда тайно похитил 2 индоутки возрастом 1 год, черного и коричневого окраса, стоимостью 800 рублей за 1 индоутку на сумму 1600 рублей, 1 курицу возрастом 6 месяцев, красного окраса, стоимостью 300 рублей, 6 утят желтого окраса возрастом 2 месяца породы «Башкирская», стоимостью 300 рублей за 1 утенка на сумму 1800 рублей, 2-х гусей белого окраса породы «Линда» возрастом 3 месяца, стоимостью 500 рублей за 1 гуся на сумму 1000 рублей, принадлежащих М. К.Г. После чего с похищенным Синицын И.П. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным в личных корыстных интересах.

В результате своих преступных действий Синицын И.П. причинил М. К.Г.материальный ущерб в сумме 4700 рублей.

Он же, Дата обезличена г. в вечернее время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на ... ... района ..., убедившись, что за его преступными действия никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к козе рыжего окраса возрастом 5 лет, принадлежащей С. А.М., стоимостью 3000 рублей, которая была привязана при помощи веревки к столбу забора, огораживающего двор дома Номер обезличен по ... ... района .... Затем Синицын И.П. при помощи ножа, который был у него с собой, перерезал веревку, и повел козу в сторону ..., таким образом тайно похитив ее. После чего с похищенным Синицын И.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным в личных корыстных интересах.

В результате своих преступных действий Синицын И.П. причинил С. А.М.значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же, Дата обезличена г. в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., с разрешения владельца дома С. Н.В., убедившись, что за его преступными действия никто не наблюдает, подошел к находящемуся в зале указанного дома серванту, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1500» стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1800» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Моторолла С-380» стоимостью 700 рублей, всего похитив принадлежащего С. Н.В. имущества на общую сумму 6500 рублей. После чего с похищенным имуществом Синицын И.П. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным в личных корыстных интересах.

В результате своих преступных действий Синицын И.П. причинил С. Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.

Он же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г., точные даты время в ходе следствия не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью сбыта, находясь на участке местности, расположенном в районе ... ... на территории ... ..., сорвал руками 9 растений наркотикосодержащей конопли, которые выращивал в указанном месте, получив согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 35,0 г., 38,2 г., 13,7 г., общей массой 86,9 г., тем самым незаконно приобрел данное наркотическое средство в указанном количестве. Приобретенное наркотическое средство каннабис Синицын И.П. перенес на чердак дома по адресу: ... ... ... ..., где незаконно хранил его там с целью последующего сбыта. Затем Синицын И.П. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года на чердаке дома по указанному выше адресу руками измельчил наркотическое средство каннабис и расфасовал его в три полиэтиленовых пакета массой 35,0 г., 38,2 г., 13,7 г., общей массой 86,9 г., для дальнейшего сбыта.

Дата обезличена г. Синицын И.П., находясь в районе ..., приступил к приисканию лица, которое согласится приобрести у него наркотическое средство каннабис массой 86,9 гр, тем самым создавая условия для последующего совершения преступления, т.е. осуществляя приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, где договорился с неустановленным в ходе следствия мужчиной по кличке ... о незаконном сбыте ему наркотического средства Каннабис массой 86,9 г. в обмен на спиртное.

Дата обезличена г. Синицын И.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в крупном размере, прибыл в район ..., куда перенес наркотическое средство Каннабис общей массой 86,9 г. для дальнейшего незаконного сбыта неустановленному в ходе следствия мужчине по кличке ...

Дата обезличена г. в 21 час 20 минут Синицын И.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста ДПС ГИБДД ОВД по МР Сызранский, расположенного на 879 ..., где в ходе личного досмотра Синицына И.П. сотрудниками милиции были обнаружены изъяты 3 полиэтиленовых пакета, в которых согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. находилось наркотическое средство каннабис массой 35,0 г., 38,2 г., 13,7 г., общей массой 86,9 г., которое Синицын И.П. приготовил для дальнейшего сбыта. Таким образом, Синицын И.П. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства каннабис общей массой 86,9 грамм до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» общее количество наркотического средства каннабис массой 86,9 гр, в отношении которого Синицын И.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, относится к крупным размерам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Синицын И.П. вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 231 ч. 1, 231 ч. 1, 231 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью и показал, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена года он трижды в ... района совершал незаконный посев семян конопли, выращивал ее, ухаживал, поливал, полол, затем собирал и высушивал у себя дома, измельчил, разложил по пакетам с целью сбыта в обмен на спиртное. Он познакомился с незнакомым мужчиной по кличке ..., с которым договорился Дата обезличена обменять коноплю на спиртное на ..., однако тот на встречу не пришел, и когда Синицын шел назад, у поста ГАИ его остановили сотрудники ГАИ с целью проверки документов, которых у него при себе не было, после чего предложили пройти на пост ГАИ, где в присутствии двоих понятых у него были изъяты пакеты с коноплей. Затем был составлен протокол, пакеты с коноплей опечатаны. Кроме этого он действительно совершил в Дата обезличена года совершил кражу домашней птицы из сарая в ..., в Дата обезличена года в ... с улицы украл козу, которую в лесу зарезал, а в Дата обезличена года в ..., находясь в доме С. Н.В., украл оттуда три сотовых телефона, из которых два Нокиа, а один Моторолла. Кражи совершал теми способами, о которых указано в обвинении. Из похищенного С. Н.В. один телефон вернули.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Синицыным И.П. его вина в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч. 1, 231 ч. 1, 231 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим:

По факту посева, выращивания запрещенных к возделыванию растений в апреле, мае, июне 2009 года и по факту приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере:

Показаниями свидетеля Х. И.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 195-196), из которых видно, что она совместно с Л. У.Л. Дата обезличена участвовала в качестве понятой при личном досмотре мужчины по фамилии Синицын на посту ДПС ГАИ на трассе М5-Урал. У Синицына были изъяты три пакета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. По поводу изъятого мужчина пояснил, что это принадлежит ему, является коноплей, которую он сам посадил, вырастил и хранил для того, чтобы обменять на спиртное.

Показаниями свидетеля Л. У.Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 197-198), которые аналогичны показаниям свидетеля Х. И.В.

Показаниями свидетеля Т. Е.А. и свидетеля Ю. Е.В. в судебном заседании, согласно которым обе участвовали понятыми при проверке показаний Синицына в ... района, где он показывал место, на котором трижды сажал в почву семена конопли, выращивал ее, поливал, полол, затем дома сушил и хранил для того, чтобы впоследствии продать кому-нибудь за спиртное. Также пояснил, что он договорился с неизвестным ему мужчиной по кличке ... об обмене конопли на спиртное, но тот на встречу не пришел. Затем данная конопля была изъята у него работниками милиции на посту ГАИ. По результатам проверки показаний на месте был составлен протокол, который все подписали.

- протоколом личного досмотра и фототаблицей к нему от Дата обезличена г., из которого следует, что в ходе личного досмотра у Синицына И.П. в помещении стационарного поста ДПС на ... было обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, при этом Синицин пояснил, что коноплю сам посадил, вырастил и хранил для того, чтобы обменять потом на спиртное (том 1,л.д.174-175);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от Дата обезличена г., из которого следует, что Синицын И.П. указал место, где он вырастил растения конопли в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. л.д. 200-210,202-204, том 1);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что вещество растительного происхождения в полимерных пакетах, изъятых согласно сопроводительного документа Дата обезличена г. в ходе проведения личного досмотра Синицына И.П., является наркотическим средством КАННАБИС (марихуана), массой 35,0 г., 38,2г., 13,7 г. (л.д. 188-189, том 1)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрены два полиэтиленовых пакета черного цвета и один желтого цвета, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения, пакеты опечатаны л.д.230-232, том 1).

По факту кражи у М. К.Г.

Показаниями потерпевшего М. К.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.15-17 том 1), из которых следует, что в ночь на Дата обезличена из сарая его дома в ... по ... была совершена кража домашней птицы, которую он выращивает сам, а именно 2-х индоуток возрастом 1 год черного и коричневого окраса стоимостью 800 рублей за 1 штуку на сумму 1600 рублей, 1 курицу возрастом 6 месяцев красного окраса стоимостью 300 рублей, 6 утят желтого окраса возрастом 2 месяца породы «Башкирская» стоимостью 300 рублей за штуку на сумму 1800 рублей, 2-х гусей белого окраса породы «Линда» возрастом 3 месяца стоимостью 500 рублей за штуку на сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 4700 рублей.

Показаниями свидетеля Б. Л.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.26-27 том 1), из которых видно, что является супругой потерпевшего М. К.Г. и их показания аналогичны.

Показаниями свидетелей Т. Н.В. и Б. Д.Н., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.51-52, 53-54), из которых следует, что Синицын к ним принес курицу и гуся, предложил купить, они отказались. Тогда Синицын, отрубил птице голову, распотрошил ее и они ее сварили.

Показаниями свидетеля Т. Е.А. и свидетеля Ю. Е.В. в судебном заседании, согласно которым обе участвовали понятыми при проверке показаний Синицына в ..., где он показывал сарай у дома, откуда совершил кражу домашней птицы - курицы, индуток, гусей и утят.

- заявлением потерпевшего М. К.Г., в котором он сообщает о совершенной из сарая в ... в ночь на Дата обезличена краже принадлежащей ему домашней птицы (л.д.4, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему от Дата обезличена г., согласно которым осматривался курятник, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... ..., при этом способ совершения кражи, о котором пояснил Синицын И.П., соответствует осмотренному месту преступления л.д.5-8, том 1);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от Дата обезличена г., из которого следует, что Синицын И.П. на месте рассказал о способе совершенной им кражи домашней птицы в ... района л.д. 57-60, том 1);

- протоколом осмотра нити серо-белого цвета длиной 23 см. л.д. 22-23, том 1);

- чистосердечным признанием Синицына И.П., из которого следует, что в Дата обезличена г. из сарая ... он похитил домашнюю птицу л.д. 33, том 1);

- справкой о стоимости птицы л.д.10, том 1).

По факту кражи у С. А.М.

Показаниями потерпевшей С. А.М. в судебном заседании, согласно которым у нее в хозяйстве имеется коза рыжего окраса возрастом 5 лет. Дата обезличена г. в 19 часов она привязала веревку к ошейнику козы и вывела ее на пустырь расположенный за огородом дома по адресу ... ..., где привязала указанной веревкой к столбу забора. Примерно в 21 час она пошла за козой, но козы на пустыре не было, а на земле лежала веревка, которой она привязывала козу к столбу. Козу оценивает в 3000 рублей. Ущерб является для нее значительным, так как она пенсионерка, ее пенсия составляет 4555 рублей, иных доходов у нее нет.

Показаниями свидетеля Б З.П. и Н. Ю.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.115-116, 117-118), из которых видно, что в Дата обезличена года к ним пришел Синицын и принес собой переднюю часть туши козы, которую попросил приготовить, сказав, что мясо принадлежит ему. Данное мясо они ели на протяжении недели.

Показаниями свидетеля Т. Е.А. и свидетеля Ю. Е.В. в судебном заседании, согласно которым обе участвовали понятыми при проверке показаний Синицына в ..., где он показывал место, откуда совершил кражу козы, а потом место в лесу, где ее зарезал.

- заявлением потерпевшей С. А.М., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее у нее с пустыря за домом Дата обезличена г. принадлежащую ей козу стоимостью 3000 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб л.д.65 том1);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему от Дата обезличена г., из которых видно, что осматривался участок местности, расположенный за огородом дома Номер обезличен по ... ... района .... В ходе осмотра с места происшествия изъят фрагмент веревки, выданный потерпевшей С. А.М., пояснившей, что данной веревкой коза была привязана к столбу забора л.д. 66-73, том 1);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от Дата обезличена г., из которого следует, что Синицын И.П. на месте рассказал о способе совершенной им кражи козы в ... района л.д. 121-124, том 1);

- протоколом осмотра веревки длиной 806 см. л.д.2-0-231 том 1);

- заключением трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которой на исследуемом конце веревки, изъятой в ходе ОМП по факту хищения козы, принадлежащей гр С. А.М., имеются повреждения по характеру образования относящиеся к разрезу, и образовано в результате воздействия на веревку при помощи предмета, имеющего лезвие ( нож) или две режущие кромки ( ножницы) л.д. 84, том 1);

- чистосердечным признанием Синицына И.П., из которого следует, что в июле 2009 г. он совершил кражу козы в ... района л.д. 108, том 1);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость козы возрастом 5 лет по реализации среди населения составляет 3000 рублей л.д. 75, том 1).

По факту кражи у С. Н.В.

Показаниями потерпевшей С. Н.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.158-160, том 1), из которых следует, у нее в пользовании находилось три сотовых телефона, которые были похищены у нее Синициным. Оценивает телефоны следующим образом: сотовый телефон «Нокиа 1500» 5000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1800» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «Моторолла С-380» стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Сотовый телефон «Нокиа 1800» ей был возвращен сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля С. И.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.163-164 том 1), который доводится супругом потерпевшей С. Н.В. и их показания аналогичны.

Показаниями свидетелей Т. Н.В., Б. Д.Н., С. В.И., данных на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым в Дата обезличена года к ним домой пришел Синицын И.П. и подарил С. В.И. сотовый телефон «Нокиа 1800». О том, что сотовый телефон ворованный они не знали (л.д. 151-152, 156-157,167-168, том 1).

Показаниями свидетеля Т. Е.А. и свидетеля Ю. Е.В. в судебном заседании, согласно которым обе участвовали понятыми при проверке показаний Синицына в ..., где он показывал дом, в котором он находился когда совершил кражу трех сотовых телефонов.

- заявлением потерпевшей С. Н.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Синицына И.П., который из ее дома по адресу: ... ... ... ..., похитил сотовый телефон «Нокиа 1500» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», сотовый телефон «Нокиа 1800», сотовый телефон «Моторола С-380» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», причинив ей значительный ущерб в сумме 6500 рублей л.д. 129, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему, из которого следует, что осматривался дом Номер обезличен по ... ... района ..., состоящий из двух комнат: зала и кухни. В зале у левой стены находится сервант. Способ совершения кражи, о котором пояснил подсудимый Синицин соответствует произведенному осмотру л.д. 130-132, том 1);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от Дата обезличена г., из которого следует, что Синицын И.П. на месте рассказал о способе совершенной им краже сотовых телефонов в ... л.д. 205-207, том 1);

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа 1800», в ходе которого потерпевшая С. Н.В. пояснила, что осматриваемый телефон принадлежит ей, он был похищен из ее дома Дата обезличена ( 230-232, том1);

- протоколом явки с повинной, в которой Синицын И.П. сообщил о совершенной им Дата обезличена из дома С. Н.В. в ... краже трех сотовых телефонов, два из которых он продал цыганам, а один подарил С. В.И. (л.д. 136, том 1);

- справками о стоимости сотовых телефонов л.д.137, 138, 139 том1);

- распиской С. Н.В. о получении от следователя сотового телефона марки «Нокия 1800» рублей л.д.235).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Синицына И.П. А.Н. доказана и его действия правильно квалифицированы:

- по трем преступлениям, предусмотренным ст. 231 ч.1 УК РФ, так как он трижды совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

- по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по кражам у С. А.М. и С. Н.В.), так как он совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по краже у М. К.Г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ст. 30 ч. 1 ст. 228- 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание либо иное умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Синицин был задержан работниками милиции.

По преступлениям у С. А.М. и С. Н.В. суд считает доказанным квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, так как учитывает при этом имущественное положение потерпевших - С. А.М. пенсионерка, проживает одна и имеет доход в виде пенсии в 4555 рублей, С. Н.В. проживает с мужем, оба нигде не работают, доходом являются случайные заработки, при этом сумма ущерба по каждому преступлению превышает установленный примечанием к ст. 158 УК РФ уровень в 2500 рублей.

Суд считает необходимым по преступлению у М. К.Г. исключить из объема предъявленного обвинения как вмененный излишне квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, поскольку сарай, откуда была похищена домашняя птица, является иным хранилищем.

Также суд полагает необходимым по преступлению у М. К.Г. исключить из объема обвинения квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину в размере 4700 рублей, так как общий доход семьи М. К.Г. в 20 000 рублей и наличие подсобного хозяйства не позволяет суду сделать вывод о значительном ущербе.

При назначении наказания Синицыну И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который вину в совершении всех преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечные признания и явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, кроме того Синицын И.П. совершил данные преступления в период отбывания наказания по приговорам суда от Дата обезличена и от Дата обезличена, по которым он был условно-досрочно освобожден, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Синицыну И.П. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.ст. 68, 69 ч.3, 70, 79 УК РФ, то есть по совокупности преступлений и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по данному приговору суда и не отбытой части наказания по приговорам суда Дата обезличена и от Дата обезличена, с отменой условно-досрочного освобождения по приговорам суда от Дата обезличена и от Дата обезличена, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей С. А.М., суд полагает необходимым его удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Синицына в пользу С. А.М. материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим М. К.Г., суд считает необходимым признать за ним право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как сумма заявленного гражданского иска выше размера причиненного ущерба, установленного судом, дополнительных расчетов по гражданскому иску потерпевшим не представлено, поэтому данный спор потерпевший может разрешить в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Синицына И.П. в совершении трех преступлений, предусмотренных 231 ч.1 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 231 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 231 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст. 231 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Синицыну И.П. наказание в виде 5 (пяти) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Синицыну И.П. данным приговором суда присоединить частично наказание, не отбытое Синицыным И.П. по приговору суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и окончательно назначить Синицыну И.П. к отбыванию наказание в виде (пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Условно-досрочное освобождение в отношении Синицына И.П. по приговору суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года в соответствии со ст. 79 УК РФ отменить.

Меру пресечения Синицыну И.П. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Синицыну И.П. с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать в счет возмещения ущерба с Синицына И.П. в пользу С. А.М. 3000 рублей.

Признать за М. К.Г. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании ущерба от преступления и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ... - наркотическое средство каннабис общей массой 86,9 гр. и два фрагмента веревок уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а подсудимым Синицыным И.П. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Синицыну И.П., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья И.Е.Бормотова