ст. 158 ч. 3 п `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 02 июня 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Журавлева А.Ю.

защитника Шаромыгина А.К.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чечиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журавлева А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого не работающего, проживающего без регистрации в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года по ст. 146 ч.2 пп. «а,в», ст. 102 ч.2 пп. «а,н», с применением ст. 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно на срок неотбытого наказания 3 года 1 месяц 23 дня;

- Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ в соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена года. В остальной части приговор оставлен без изменения. По постановлению ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден Дата обезличена года на срок неотбытого наказания 1 год 3 месяца 19 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Журавлев А.Ю. Дата обезличена года примерно в 22.00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, подойдя к дому ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прошел во двор указанного дома, подошел ко второму от входной двери окну, убедился, что никого из проживающих в нем нет, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, открыл не запертое на запорное устройство окно, через это окно незаконно проник в помещение дома, принадлежащего Г. С.С., и похитил следующее имущество, принадлежащее Г. С.С.: электропилу «ПРЭД-200» в корпусе темно-синего цвета стоимостью 1500 рублей; пилу «Парма-3» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей; 5 строительных шпателей на общую сумму 480 рублей: один шпатель длиной лезвия 70 см. по цене 160 рублей, 4 шпателя длиной лезвия 40 см. по цене 80 рублей за 1 штуку; машину шлифовальную угловую МШУ-0,6-115 М стоимостью 1000 рублей; электроперфоратор в корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей; DVD плеер «ELENBERG» в корпусе серебристого цвета стоимостью 500 рублей. После чего Журавлев А.Ю. с похищенным имуществом на общую сумму 6980 рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Журавлев А.Ю. причинил Г. С.С. материальный ущерб на сумму 6980 рублей.

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.Ю. вину в совершении преступления, признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом Журавлева А.Ю. от дачи показаний, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого из которых следует, что до последнего времени он проживал у знакомого на ... ... в районе «.... Раньше он с 2007 по 2008 год работал по устному найму у Г. С.С. в доме по адресу: ..., где строил данный дом. В 2008 году он с разрешения С. жил в этом доме один, ключи от дома ему дал С.. Через некоторое время по просьбе С. съехал из указанного дома, ключи от входной двери отдал С.. После чего он жил и работал на .... Дата обезличена г находясь дома, захотел выпить спиртного, но т к. денег у него не было, он решил украсть у гр-на Г. С.С. инструменты, которые хранятся у Г. С.С. в доме по адресу: ..., чтобы их продать. Для этого он взял двуручную металлическую тачку зеленого цвета и пошел на ..., с целью совершить кражу электроинструментов. Когда он пришел к данному дому, около дома никого из посторонних не увидел. Он вошел во двор через проем в заборе для калитки, подошел ко второму справа от входной двери дома окну, рукой надавил на него, окно открылось. Убедившись, что его никто не видит, в доме никого нет, т.к. свет в доме не горел. Время было около 22-00 час. Через открытое окно, залез в дом, и, не включая свет осмотрел помещения дома.. Из помещения, расположенного на цокольном этаже дома, похитил электропилу «Пред-200» в корпусе темно-синего цвета, пилу «парма-3», в корпусе черного цвета. 5 строительных шпателей, 4 из которых длиной 40 см,, 1-й шпатель профессиональный 70 см,, электроболгарку, (машина шлифовальная угловая МШУ-0.6-115-М), в корпусе черного
цвета, электроперфоратор, в корпусе серебристого цвета. На мансарде в спальне, расположенной с правой стороны от лестницы, с пола похитил ДВД-плеер, в корпусе серебристого цвета «Е1епbегg»/. После этого все похищенное через окно поочередно вынул на улицу и сложил в привезенную с собой тачку, и укатил ее из данного дома. Тачку он вез по дороге в сторону железнодорожного переезд, расположенного около обувной фабрики «топ-топ», где около переезда его задержали два сотрудника ОВО, которым он признался, что он совершил кражу из дома по адресу: .... После этого его доставили в ОВД по м.р. Сызранский, где написал явку с повинной. Сотрудники милиции, в присутствии понятых изъяли у него похищенное. Он украл вещи, чтобы продать их, т.к. в настоящее время он нигде не работает и нуждается в деньгах. В содеянном раскаивается, свою вину признает в полном объеме л.д. 40-44, 80-83). Данные показания Журавлев А.Ю. в судебном заседании подтвердил и дополнил, что он не мог распорядиться похищенным, т.к. на момент его задержания он отошел недалеко, примерно метров на 100, от дома где украл инструменты. Везя вещи в тачке не думал, что их можно спрятать. Инструменты похитил для того чтобы потом на них работать и заработать денег на жизнь.

Кроме признания вины подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами исследованными в суде.

Протоколом допроса потерпевшего Г. С.С., оглашенного в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: ..., он строил жилой дом. Дом находится в процессе окончания строительства, но в нем возможно постоянно или временно проживать, так как в доме имеется электричество, водоснабжение, канализация, электрическое отопление, в настоящее время в доме нет только обоев на стенах и полы не покрыты линолеумом, все остальное в доме есть, в одной из комнат установлен диван. Ранее с 2007 по 2008 г. у него в указанном доме по устному найму работал и проживал Журавлев, которому он давал ключи от замка, установленного во входной двери дома. После того, как Журавлев съехал из дома, Журавлев ему ключи от входной двери отдал. Разрешения на проживание в своем доме он Журавлеву не давал. Дата обезличена г. примерно в 23 часа-00 мин. ему позвонили сотрудники милиции и предложили приехать в ОВД по МР Сызранский. По прибытию в ОВД по МР Сызранский, сотрудники милиции пояснили, что в районе обувной фабрики, расположенной в районе ..., был задержан Журавлев А.Ю. с металлической тележкой, в которой находились его инструменты. Он с сотрудниками милиции приехали к его дому по адресу: ..., где в присутствии понятых, был осмотрен дом, в ходе которого было установлено, что окно на цокольном этаже, расположенный вторым от крыльца с северной стороны, было открыто, но повреждений оно не имело. После осмотра дома он обнаружил, что из помещения, расположенном на цокольном этаже дома, было похищено: электропила «Пред-200» в корпусе темно-синего цвета, которую он приобретал новой в магазине ИП Самарин в 2004 г. по цене 2650 рублей, в настоящее время оценивает ее в 1500 рублей; пила «ПАРМА-3», в корпусе черного цвета, которую приобрел в магазине в 2007 г. за 4050 рублей, оценивает в 2000 рублей; 5 строительных шпателей, 4 из которых длиной 40 см, каждый из которых стоил 120 руб., один - шпатель профессиональный, приобретал по цене 1200 руб, строительный шпатель длиной 70 см, оценивает в 160 рублей, шпатели длиной 40 см, оценивает 80 рублей, за 1 шпатель на общую сумму 480 рублей; электроболгарка, российского производства (машина шлифовальная угловая МШУ-0.6-115-М) в корпусе черного цвета, приобретал магазине за 1770 рублей в 2008, оценивает в 1000 рублей; электроперфоратор, отечественного производства, приобретал в магазине в. 2005 г. за 2700 рублей, оценивает в 1500 рублей. На мансарде в спальне, расположенной с правой стороны от лестницы, был похищен ДВД-плеер, «Е1епЬегg РУВР-2404», который приобретал в 2006 г., по цене около 2 000 рублей, оценивает в 500 рублей. Общий ущерб от кражи принадлежащего ему имущества составляет 6980 рублей, который для него является значительным, так как официально он нигде не работает, доход от строительства и ремонта квартир в месяц составляет около 20 000 рублей, иных доходов у него нет. На плату коммунальных услуг тратит 1500 рублей в месяц, на продукты питания тратит 2000 рублей, остальные деньги тратит на собственные нужды.

Протоколом допроса свидетеля К. С.Н., оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которого следует, что он в ночь с Дата обезличена г на Дата обезличена г он в составе автопатруля ГНР на автомашине ВАЗ 21144 регистрационный знак Номер обезличен, дежурил совместно с милиционером Д. А.Д. В 22 ч 00 м около железнодорожного переезда в районе обувной фабрики «Топ-топ» находящейся по адресу: ..., ими был замечен гражданин, который вез тяжелую по виду ручную двуручную садовую тачку. При виде служебного автомобиля данный гражданин пытался скрыться, резко поменяв направление движения. Он был остановлен, представился Журавлевым А.Ю., Дата обезличена г.р., без определенного места жительства. На его вопрос, что находится в перевозимой тачке, Журавлев А.Ю. ответил, что в тачке находится: электропила, пила «парма-3», 5 строительных шпателей, электроболгарка, электроперфоратор, ДВД-плеер «Е1епЬегg», которые он украл из дома, расположенного по адресу: ... Для дальнейшего разбирательства Журавлев А.Ю. вместе с ручной двуручной садовой тачкой с находящимися внутри инструментами был доставлен в ОВД по м.р. Сызранский л.д. 45-47).

Протоколом допроса свидетеля Д. А.Д., оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которого следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля К. С.С..

- заявлением Г. С.С. от Дата обезличена года о совершении неизвестным лицом Дата обезличена года хищения из дома ... принадлежащего ему имущества л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которого следует, что осматривался участок местности и жилой дом, расположенный по адресу: ..., при осмотре обнаружено, что одно окно, расположенное в северной стороне от входной двери открыто, повреждений не имеет л.д.4-7);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года из которого следует, что в ходе осмотра кабинета следователя, Журавлев выдал: электропилу «Пред-200»; пилу «ПАРМА-3;; 5 строительных шпателей; электроболгарку; электроперфоратор; ДВД-плеер, «Е1епЬегg РУВР-2404» л.д.15-17);

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств: электропилы «Пред-200»; пилы «ПАРМА-3;; 5 строительных шпателей; электроболгарки; электроперфоратора; ДВД-плеера «Е1епЬегg» л.д.88-90).

- протоколом явки с повинной Журавлева А.Ю., из которого следует, что он сообщил о совершенной им кражи инструментов из дома ... л.д.18).

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Журавлева А.Ю. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения Журавлева А.Ю. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку из оглашенного протокола допроса потерпевшего следует, что его средний доход составляет около 20 тысяч рублей, что значительно превышает стоимость похищенного. Кроме того, суд, с учетом материального положения потерпевшего (дохода в размере 20 тысяч рублей, строительство им 3-х этажного дома), приходит к выводу, что похищенные у Г. С.С. инструменты не являются для него предметами первой необходимости и при их хищении его материальное положение значительно не ухудшится.

Доводы стороны защиты о том, что действия Журавлева А.Ю. должны быть квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. Журавлев в связи с задержанием его на незначительном расстоянии от места совершения хищения не мог распорядиться похищенным, суд считает несостоятельными, поскольку он совершил преступление на территории ..., а был задержан с похищенным на территории ..., с его слов установлено, что он отошел от места совершения преступления на 100 метров, вез похищенное в тележке в темное время суток, суд полагает, что у Журавлева А.Ю. с момента совершения хищения до задержания его сотрудниками милиции была реальная возможность распорядиться похищенным, которое он мог спрятать для того чтобы забрать его в другое время либо иным образом распорядиться похищенным по своему усмотрению,

При определении вида и меры наказания подсудимому Журавлеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Журавлева А.Ю., который свою вину в совершении преступления признал, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, ущерб потерпевшему возмещен путем возвращения похищенного, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает что Журавлев совершил тяжкое преступление, в период непогашенной судимости, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, по месту пребывания Журавлев А.Ю. характеризуется отрицательно. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Журавлева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пункту «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Журавлеву А.Ю, «Заключение под стражу» оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания Журавлеву А.Ю, время содержания его задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу: электропилу «Пред-200»; пилу «ПАРМА-3;; 5 строительных шпателей; электроболгарку; электроперфоратор; ДВД-плеер, «Е1епbегg РУВР-2404» (находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего) вернуть Г. С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а подсудимым Журавлевым А.Ю. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора

Разъяснить Журавлеву А.Ю. что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чем он должен указать в письменном виде.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Г.С. Байгулова