ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 12 августа 2010 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимой Рыжковой Ю.О.

защитника Макаревича А.Н.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Фокиной Е.В.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рыжковой Ю.О., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка- Дата обезличена года рождения, не работающей, проживающей в ... городе ..., ранее судимой:

Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

постановлением ... суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, Рыжкова направлена в колонию-поселение для отбывания наказания сроком на 6 месяцев, освободившейся Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыжкова Ю.О. Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрела в городе Сызрани на ... у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,49 грамма и 0,27 грамма, которое положила в сумочку, находящуюся при ней и стала незаконно хранить.

Дата обезличена года примерно в 17 часов 45 минут в районе ... км автодороги М5 Урал на территории ... ... в ходе досмотра вещей, находящихся при Рыжковой Ю.О., в её сумочке было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 0,49 грамма и 0,27 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество указанного выше наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Рыжковой Ю.О. относится к крупному размеру

В судебном заседании подсудимая Рыжкова Ю.О. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показала, что это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимая Рыжкова Ю.О. согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, Рыжкова Ю.О. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ее действия органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Рыжковой Ю.О. суд учитывает, что Рыжкова Ю.О. раскаялась в содеянном, полностью признала свою вину, является матерью-одиночкой, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством смягчающим наказание, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает то обстоятельство, что подсудимая отрицательно характеризуется с места жительства, ранее судима, совершила данное преступление в период отбывания ею наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года по которому она была осуждена условно, в её действиях имеется рецидив преступлений а поэтому суд полагает необходимым назначить в отношении Рыжковой Ю.О. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыжковой Ю.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному данным приговором наказание, неотбытое Рыжковой Ю.О. по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Рыжковой Ю.О. наказание в виде 1/одного/ года 2/двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рыжковой Ю.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав её в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять Рыжковой Ю.О. с Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Рыжковой Ю.О. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года отменить.

Вещественные доказательства по делу - остаток наркотического средства смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,60 грамма, хранящееся в ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимой Рыжковой Ю.О.- в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Разъяснить Рыжковой Ю.О., что в случае подачи ею кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - подпись.

Копия верна.

Судья - М.А.Котова