ст. 306 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 06 августа 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимой Ермишиной Т.А.

защитника Коршунова В.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чечиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Ермишиной Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - дочь Е. Я.А., Дата обезличена года рождения, зарегистрированной ... ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермишина Т.А. Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в помещении ТПМ-2 ... района ..., имея умысел на заведомо ложное сообщение о совершении преступления с целью обвинения Б. М.С. в совершении кражи принадлежащего ей сотового телефона «Сони Эриксон», заведомо зная, что сам факт преступления не имел место, обратилась с письменным заявлением на имя начальника ОВД по муниципальному району Сызранский в ОДЧ ОВД о том, что Дата обезличена года из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... Б. М.С. похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон». Данное заявление у неё принял старший участковый уполномоченный ОВД по муниципальному району Сызранский Л. В.В. в помещении ТПМ-2 ... района, который предупредил её об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 ч. 1 УК РФ. Заявление о преступлении было зарегистрировано дежурным по ОВД в КУСП-книгу учета сообщений о преступлениях за Номер обезличен от Дата обезличена года. В ходе предварительной проверки по заявлению Ермишиной Т.А. было установлено, что преступление по факту хищения сотового телефона «Сони Эриксон», принадлежащего Ермишиной Т.А. не имело место. Ермишина Т.А. добровольно передала сотовый телефон «Сони Эриксон» Б. М.С. взамен телефона, который был похищен в конце апреля 2010 года у брата Б. М.С. - Б. А.С., знакомыми Ермишиной Т.А. - В. И.В. и Р. Е.С. После произошедшей ссоры между Ермишиной Т.А. и Берловым М.С.., Ермишина Т.А. на почве неприязненных отношений с целью мести Б. М.С., заявила о хищении принадлежащего ей сотового телефона «Сони Эриксон», обвинив в совершении кражи Б. М.С.

В судебном заседании подсудимая Ермишина Т.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано Ермишиной Т.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Действия Ермишиной Т.А. правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимой Ермишиной Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Ермишиной Т.А. которая свою вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что является обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, ее материального положения, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа в минимальном размере - 2500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ермишину Т.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Сони Эриксон», хранящийся в ..., при вступлении приговора в законную силу передать Ермишиной Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: