ст. 163 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 27 июля 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сызранского района Самарской области Яковлевой И.В.

подсудимого Джамаева Р.Ш.

защитника Кондратьевой Н.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Лобановой О.В..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джамаева Р.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего оператором АПЛС и У ЗАО «...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джамаев Р.Ш. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах: так в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, более точное время в ходе следствия не установлено у Джамаева Р.Ш. возник умысел на вымогательство денежных средств у лиц узбекской национальности, проживающих в общежитии по адресу: ..., ..., ..., ..., ... Во исполнение своего преступного умысла с Дата обезличена года по Дата обезличена, более точное время не установлено, Джамаев в состоянии алкогольного опьянения, пришел в общежитие по вышеуказанному адресу и потребовал у Б. О.С. деньги в сумме 500 рублей с каждого из лиц узбекской национальности, проживающих в общежитии, что в сумме составило 2500 рублей. Дата обезличена года в период времени с 20.00 до 21.00 часов, более точно время в ходе следствия не установлено, Джамаев Р.Ш. вновь пришел в общежитие и незаконно потребовал деньги у Б. О.С., Ю. Ж.О., О. У.Т., О. Д.Т., Р. М.Б. по 500 рублей с каждого в случае получения отказа угрожая применением насилия. Получив отказ, с целью доведения своего преступного умысла до конца у Джамаева Р.Ш. возник умысел привлечь к совершению преступления других лиц. После этого Джамаев Р.Ш., выйдя на улицу, встретил своих знакомых К. А.Н. и Б. А.М., которым, не посвящая в свои истинные намерения, предложил сходить с ним в общежитие, расположенное на ... и помочь забрать деньги у Б. О.С., Ю. Ж.О., О. У.Т., О. Д.Т., Р. М.Б., которые они якобы ему были должны. На данное предложение К. А.Н. и Б. А.Н. согласились и вместе с Джамаевым пошли в общежитие расположенное на ... муниципального района .... Джамаев Р.Ш., Б. А.Н., К. А.Н., примерно с 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в общежитие, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств, с применением насилия, Джамаев Р.Ш. потребовал у находившихся в комнате общежития Б. О.С., Ю. Ж.О., О. У.Т., О. Д.Т., Р. М.Б. передать ему деньги по 500 рублей с каждого. Указанные лица отказались передать денежные средства, пояснив, что денег у них нет. С целью заставить Б. О.С., Ю. Д.О., О. У.Т., О. Д.Т., Р. М.Б. передать деньги и подавить их волю, Джамаев Р.Ш. указав на О. У.Т., сказал ему вместе с ним и К. А.Н. выйти на улицу. О. У.Т. вышел с ними на улицу, где Джамаев Р.Ш. еще раз повторил требование о передаче ему денежных средств в сумме 500 рублей. О. У.Т. пояснил, что денег у него нет. После этого Джамаев Р.Ш. схватил О. У.Т. за одежду, а К. А.Н., полагая что Джамаев Р.Ш. требует деньги, которые О. У.Т. ему должен, нанес О. У.Т. кулаком не менее двух ударов в лицо и плечо. После этого Джамаев Р.Ш. отпустил О. У.Т. и вместе с К. А.Н. и О. У.Т. зашли обратно в помещение общежития. Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство с применением насилия, Джамаев Р.Ш. вновь потребовал у Б. О.С., Ю. Ж.О., О. У.Т., О. Д.Т., Р. М.Б. передать ему деньги по 500 рублей с каждого. Указанные лица вновь отказались передать денежные средства, пояснив, что денег у них нет. Тогда Джамаев Р.Ш. с целью заставить их передать ему деньги и подавить волю, указав на О. Д.Т., спросил есть ли у него деньги, на что О. Д.Т. ответил, что денег нет, после чего Джамаев Р.Ш. сказал ему чтобы он вышел вместе с ним и К. А.Н. на улицу. О. Д.Т. повиновался и в сопровождении К. А.Н., который держал его за руку и Джамаева Р.Ш., стал выходить из комнаты. В тот момент, когда они находились в коридоре общежития, Джамаев Р.Ш., нанес не менее двух ударов кулаком по затылку головы и в левый бок О. Д.Т. О. Д.Т. вырвался от К. А.Н. и убежал. Джамаев Р.Ш. и К. А.Н. вернулись обратно в комнату общежития. Джамаев Р.Ш. указал на Ю. Ж.О. и сказал ему выйти вместе с ними на улицу. Ю. Ж.О. повиновался и, в сопровождении К. А.Н. и Джамаева Р.Ш., вышел из помещения общежития. Находясь на улице Джамаев Р.Ш. еще раз потребовал у Ю. Ж.О. передачи денег, Ю. Ж.О. пояснил, что денег у него нет. Джамаев Р.Ш. с целью заставить Ю. Ж.О. передать деньги, нанес ему не менее трех ударов в лицо, причин физическую боль. В ходе нанесения ударов Ю. Ж.О. Джамаев Р.Ш. продолжал требовать у Ю. Ж.О. деньги. После избиения Ю. Ж.О. зашел обратно в помещение общежития. На улицу вышел Б. О.С., попросив Джамаева Р.Ш. и К. А.Н. прекратить избиение. В ответ на его слова К. А.Н. схватил его за шею и не менее двух раз ударил головой о стену, после чего Б. О.С. упал, потеряв сознание. Джамаев Р.Ш. и К. А.Н. вошли обратно в помещение общежития, где Джамаев Р.Ш. снова стал требовать деньги у Ю. Д.О., О. У.Т., Р. М.Б., на что Р. М.Б. сказал, что сможет найти 1000 рублей и отдать им. В момент когда Р. М.Б. вышел из здания и стал убегать Джамаев Р.Ш. нанес ему не менее одного удара кулаком в голову с правой стороны. После этого Джамаев Р.Ш. вернулся в помещение общежития. В общежитие пришли Л. И.П. и Ш. Г., которых позвал на помощь О. Д.Т., Джамаев Р.Ш., осознавая, что его преступные действия очевидны для посторонних лиц, с места происшествия скрылся. Б. А.Н. и К. А.Н. также покинули место происшествия. Своими преступными действиями Джамаев Р.Ш. и К. А.Н., которого Джамаев Р.Ш.не посвящал в свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, причинили Б. О.С., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следующие телесные повреждения: ссадины: на заднем отделе левой щечной области (2), в левой височной области (1), в левой теменно-затылочной области (1), в правой теменно-затылочной области (1), в правой височной области на границе роста волос (1), кровоподтек на правой боковой поверхности шеи в верхней и соседних третях (1). Указанные повреждения относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью; Ю. Ж.О. в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинены следующие телесные повреждения: ссадина на красной кайме нижней губы слева (1), осаднение на слизистой оболочке губы слева (1), данные повреждения относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. Своими преступными действиями Джамаев Р.Ш. причинил Р. М.Б., в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности правой ушной раковины в области завитка в верхней трети (1), которое относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. Своими преступными действиями Джамаев Р.Ш. намеревался причинить Б. О.С., Ю. Д.О., О. У.Т., О. Д.Т., Р. М.Б. материальный ущерб в сумме 500 рублей каждому.

Подсудимый Джамаев Р.Ш. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимым Джамаевым Р.Ш. своей вины, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующими доказательствами, исследованными в суде.

Показаниями Джамаева Р.Ш., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.3 УК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он приехал домой к родителям в отпуск в ... м.р. Сызранский из г. .... Дата обезличена примерно в вечернее время он пришел в общежитие по адресу ..., где проживают лица узбекской национальности, работающие в ООО «Кошелоевский посад». В ходе разговора с одним из узбеков у него возникла мысль о том, что у узбеков, которые проживают в общежитии можно потребовать деньги, хотя они никаких денег ему не должны. Он сказал этому узбеку, что каждый из них должен ему по 500 рублей, чтобы им жилось спокойно, узбек ответил, что может быть отдадут ему деньги с зарплаты. После этого он ушел. Дата обезличена года, в вечернее время, он пошел в общежитие по .... В ходе разговора с тем же узбеком он стал спрашивать приготовили ли ему деньги, которые они должны были ему, на что узбек ответил что денег нет и ничего они отдавать ему не будут. Он сказал узбекам, что если они не хотят отдавать ему деньги по хорошему, тогда все будет по плохому, после чего он ушел из общежития. Когда он вышел на улицу, встретил К. А.Н. и Б. А.Н., которым сказал, что узбеки, проживающие в общежитии по ..., должны ему денег, и не хотят их отдавать, попросил их сходить с ним и получить деньги. К. А.Н. и Б. А.Н. согласились. И они вместе пошли в общежитие. Во сколько пришли в общежитие не помнит, но на улице было уже темно. Постучали в дверь, после того как дверь открыли, вошли в помещение общежития. Там он еще раз высказал требование, чтобы все узбеки, которые там живут должны ему по 500 рублей. Узбеки стали говорить что у них нет денег и отдавать они ничего не будут. После этого он совместно с К. А.Н. периодически выводили узбеков на улицу и наносили им удары руками, при этом он требовал с них денег. В каком порядке они их выводили и кто кому наносил удары он не помнит. Кто-то из узбеков убежал. После этого в помещение общежития пришла Л. И. и еще какая-то женщина, он сразу ушел из общежития. В содеянном сильно раскаивается, понимает, что совершил вымогательство денежных средств л.д.174-176). Данные показания Джамаев Р.Ш. полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Б. О.С., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в двадцатых числах февраля 2010 года к нему в общежитие приходил Джамаев Р. и сказал, что каждый из них должен ему дать по 500 рублей, если они хотят спокойно жить и чтобы их никто не трогал. Он ему ответил, что денег они ему платить не будут. После этого Джамаев сказал, что если они не хотят по хорошему, то будет по плохому. Он этот разговор передал всем парням с которыми живет. Они договорились, что денег Джамаеву платить не будут. Дата обезличена года, примерно в 20.20 часов, он со своими коллегами по работе Ю. Д.О., О. У.Т., О. Д.Т., Р. М.Б., Б. С., К. З., находились в общежитии в комнате, где они спали. К ним пришел Джамаев Р., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Джамаев сказал: «Ну что деньги приготовили?», он ответил что денег у них нет. Тогда Джамаев сказал: «ну что же, будет по плохому» и ушел. В этот же день, примерно в 23 часа, Джамаев Р. пришел к ним с двумя неизвестными ему мужчинами, которые были в состоянии опьянения, обоих звали С., один из них был молодой, второй старше. Джамаев и двое мужчин зашли к ним в комнату, Джамаев сказал: «Не хотели по хорошему, теперь будет по плохому.» После этого Джамаев сказал молодому С. чтобы он оставался с ними и не давал звонить. Джамаев сказал О. У. чтобы он вышел вместе с ним и С. на улицу. О. Д.Т. вышел вместе с ним, они встали у окна ведущего на улицу. О. У. стоял спиной к окну, а Джамаев и С. к лицом к окну. Он слышал как О. Д.Т. кричал чтобы его не били, видел как О. Д.Т. уходил от ударов ближе к окну, само нанесение ударов он не видел. Он решил помочь О. Д.Т. и вышел к ним на улицу и увидел как С. ударил О. Д.Т.. Он сказал, что О. Д.Т. не трогали. Джамаев позвал его к себе поближе, он подошел и в этот момент С. не менее двух раз ударил его кулаком правой руки в грудь. Он испытал физическую болью. Он сказал Джамаеву что они никого не били и что можно еще раз зайти в общежитие и спросить может быть у кого-нибудь есть деньги. Они вчетвером зашли в общежитие, там Джамаев спросил у всех присутствующих есть ли у них деньги. Парни ответили что денег нет. После этого, Джамаев указал пальцем на О. Д., спросил есть ли у него деньги, тот ответил что денег нет. Джамаев сказал О. Д.Т.: «пошли с нами», О. Д. вышел в коридор вместе с Джамаевым и С.. Дверь в коридор была открыта. Он видел как С. взял О. Д.Т. за левую руку и ударил его ладонью правой руки по шее не менее двух раз. О. Д.Т. в этот момент вырвался и убежал, по пути кричал, что сейчас позовет К. П., Джамаев и С. за ним не побежали, вернулись обратно в общежитие. Джамаев указал на Ю. Д.О. и сказал: «ты следующий». Ю. Д.О. пошел за ними на улицу. Он их не видел и не слышал. Спустя минут десять Ю. Д.О. вернулся в комнату лицо у него было испачкано кровью, рассечена нижняя губа. Он вышел на улицу к Джамаеву и С. и стал говорить чтобы они прекратили избиение. На это Джамаев сказал что он сам сотрудник милиции и ему нечего боятся. После этого старший С. взял его правой рукой за горло и не менее трех раз ударил готовой о стенку, он потерял сознание, а когда пришел в себя увидел что никого рядом нет. Вернувшись в комнату, увидел, что парни все напуганы, он им сказал чтобы они не расстраивались завтра он расскажет обо всем директору. Спустя 3 минуты Джамаев и С. вошли в комнату, кто-то из них сказал кто хочет быть следующим выходите. Джамаев указал на Ю. С. и сказал чтобы он выходил на улицу. Р. М. сказал, что он займет 1000 рублей у своих знакомых. Джамаев, С. и Р. ушли. Примерно через 15-20 минут Джамаев и С. вернулись, сказали, что Р. убежал от них. Они взяли его с собой искать Р., втроем вышли на улицу, при этом С. держал его за руку. По пути С. ударил его несколько раз кулаком по спине, но ему не было больно, т.к. на нем была куртка.. Они дошли до общежития куда убежал Р. М.Б., но их туда не впустили т.к. было позднее время. Они вернулись обратно. Старший С. потребовал, чтобы он показал карманы, он вытащил из кармана 30 рублей и отдал их С.. Затем пришли И. и Г., которые жили по соседству. Стали кричать на них и выгнали из столовой Джамаева и пришедших с ним мужчин л.д.123-126).

Показаниями потерпевшего Ю. Ж.О., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, он с О. Д.Т. Д., О. Д.Т. У., Р. М.Б. М., Ю. Д.О. С., Б. С., К. З.., находились в столовой в одной из комнат, где проживали и отдыхали. К ним зашел Джамаев, который был пьян, подошел к Б. О.С. и стал с ним разговаривать, о чем они говорили он не слышал, затем он ушел, Б. О.С. им объяснил, что Джамаев приходил за деньгами, и чтобы им спокойно жилось они должны были платить ему по 500 рублей. Через некоторое время Джамаев пришел вместе в двумя парнями, один из которых был взрослый, другой молодой. Их по очереди стали выводить из здания столовой и требовать деньги. Сначала вывели О. Д.Т. У., были слышны глухие удары и крики О. Д.Т., кто бил он не видел, но туда пошел Б. О. Через какое-то время все зашли обратно в общежитие. Джамаев нова потребовал с них деньги по 500 рублей с каждого. Они сказали, что денег нет. После этого Джамаев потребовал у О. Д.Т. Д. деньги, после того как О. Д.Т. сказал что у него их нет, Джамаев ему сказал, что бы он вышел с ним на улицу. С ними вышел старший С.. Что происходило он не видел, но слышал как О. Д.Т. побежал и кричал что позовет К. П.. После этого Джамаев указал на него и сказал чтобы он вышел вместе с ним. Он вышел на улицу, Джамаев стал на него кричать и он понял что он требует с него денег, он отвечал что денег у него нет. В этот момент Джамаев ударил его кулаком в лицо и рассек ему нижнюю губу, у него потекла кровь. Он стал прикрывать лицо руками, Джамаев схватил его за одежду и кто-то нанес ему 2-3 удара по голове, кто это был он не знает. Он испытал сильную физическую боль. После прекращения избиения, его отпустили и он сразу же ушел в общежитие. На улицу вышел Б. О.С. и сказал, чтобы Джамаев и старший С. не били их, он услышал один или два удара и догадался что его тоже ударили. Через некоторое время все зашли в общежитие. Джамаев сказал, чтобы кто-нибудь из них с ним вышел на улицу. В этот момент Р. сказал что сможет взять деньги в соседнем общежитии 1000 рублей и пошел вместе с ними на улицу. Через некоторое время Джамаев и маленький С. вернулись, сказав что Р. М.Б. убежал от них. Б. О.С. ушел с ними искать Р. М.Б.. Затем они вновь вернулись, не найдя Р. М.Б.. Спустя несколько минут, к ним в общежитие зашли две женщины, все кто пришел убежали. Он их больше не видел л.д.117-119)

Показаниями потерпевшего О. Д.Т., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, он с О. Д.Т. У., Ю. Д.О. С., Р. М.Б. М., Б. С.., К. З., Б. О.С. О. находились в столовой в одной из комнат, где проживали и отдыхали. К ним зашел Джамаев, подошел к Б. О.С. О., и стал разговаривать с ним. Затем он ушел, он понял что Джамаев требует с них деньги по 500 рублей с каждого за то, чтобы им жилось спокойно. Через некоторое время Джамаев пришел с двумя парнями, их обоих звали Саша. Один из которых был старше, другой младше. Джамаев стал требовать деньги, сначала на улицу вывели его брата О. Д.Т. У., были слышны глухие удары и его крики, кто бил О. Д.Т. он не видел. К ним вышел Б. О.С. О. затем они все зашли обратно. В этот момент Джамаев еще раз потребовал по 500 рублей. Они сказали, что у них нет денег. Джамаев спросил у него, есть ли деньги, он сказал что денег нет. Джамаев сказал ему выйти с ними на улицу, он вышел, с ними пошел Саша, который держал его за руку, Джамаев не менее двух раз ударил его кулаком руки по затылку и по левому боку, все это происходило в коридоре между комнатами и выходом из здания, он вырвался и убежал от них. Он побежал к К. И., но ее не было дома. Тогда он обратился к И. и попросил ее вызвать милицию. Когда он вернулся в общежитие никого уже не было. л.д. 140-142)

Показаниями потерпевшего О. У.Т., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут, он с Ю. Д.О. Д, О. Д.Т. Д., Р. М.Б. М., Б. С., К. З., Б. О.С. О. находились в столовой в одной из комнат, где они проживают и отдыхают. К ним зашел Джамаев Р. Подошел к Б. О.С. и стал с ним разговаривать. Затем Джамаев ушел, Б. О.С. им объяснил, что Джамаев приходил за деньгами, которые они должны заплатить по 500 рублей каждый, чтобы им жилось спокойно. Через некоторое время Джамаев вернулся с двумя парнями, их обоих звали С., один из которых был взрослый, другой молодой. Джамаев стал требовать деньги по 500 рублей с каждого, сначала на улицу вывели его, Джамаев стал говорить о том, что он ему должен денег. Он сказал что денег нет. Джамаев стал его удерживать руками, а С. ударил его кулаком по лицу и плечу. Он испытал физическую боль. Джамаев отпустил его, они зашли обратно в общежитие, после этого с Джамаевым на улицу вышел его брат. Что происходило на улицу он не видел, но слышал глухой удар. А после этого слышал как брат побежал и сказал что позовет К. П.. Затем с Джамаевым на улицу вышел Ю. Д.О.. С улицы были слышны крики и глухие удары. Он понял, что избивают Ю. Д.О.. Когда Ю. Д.О. вошел в общежитие, у него с губы текла кровь. На улицу выходил Б. О.С. и просил чтобы их не избивали. После этого он услышал глухие удары и догадался что Б. О.С. также ударили. Когда Джамаев зашел в комнату, сказал чтобы кто-нибудь с ним вышел на улицу, Р. М.Б. сказал что сможет взять деньги в соседнем общежитии 1000 рублей, с Р. М.Б. пошли Джамаев и маленький С., когда они вернулись маленький С. сказал, что Р. М.Б. убежал от них. Искать Р. М.Б. с Джамаевым и маленьким С. пошел Б. О.С.. Когда они вернулись сказали что Р. М.Б. не нашли. В общежитие пришли 2 женщины. Джамаев, маленький С. и старший С. ушли. л.д. 151-152)

Показаниями потерпевшего Р. М.Б., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно 20 часов 30 минут, он с Ю. Д.О. Д, О. Д.Т. Д., О. Д.Т. У., Б. С., К. З., Б. О.С. О. находились в столовой в одной из комнат, где они проживают и отдыхают. К ним зашел Джамаев Р., подошел к Б. О.С. и стал с ним разговаривать. Затем Джамаев ушел, Б. О.С. им объяснил, что Джамаев приходил за деньгами, которые они должны заплатить по 500 рублей каждый, чтобы им жилось спокойно. Через некоторое время Джамаев вернулся с двумя парнями, их обоих звали Саша, один из которых был взрослый, другой молодой. Их по очереди стали выводить из здания в столовой наносить удары и требовать деньги. Сначала вывели на улицу О. У. Были слышны удары и его крики. После того как они зашли на улицу вместе с Джамаевым и С. вышел О. Д.Т. Д. он слышал как О. Д.Т. Д. побежал и кричал, что позовет К. П.. После этого на улицу выходил Ю. Д.О.. Были слышны крики и глухие удары. Когда Ю. Д.О. вернулся у него на лице была кровь. На улицу выходил Б. О.С. и просил чтобы они не били их. Было слышно один или два удара он догадался что Б. О.С. тоже били. Когда все зашли обратно, он решил обмануть Джамаева чтобы вызвать охрану и сказал что сможет взять в соседнем общежитии 1000 рублей. Они согласились. С ним пошли Джамаев и маленький С.. Он стал убегать от них, Джамаев ударил его кулаком по голове. Они не смогла его догнать. Примерно через час он вернулся обратно ни Джамаева ни С. уже не было л.д. 129-132)

Вина Джамаева Р.Ш. подтверждается и письменными доказательствами и иными документами по делу:

- устными заявлениями Ю. Ж.О., Б. О.С., О. У.Т., О. Д.Т., Р. М.Б. от Дата обезличена года, из которых следует, что они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года с применением насилия вымогали у каждого из них деньги в сумме 500 рублей за пребывание в ... л.д.7,11, 26, 30 );

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрено помещение в общежитие по ... л.д.18-22);

- протоколом явки с повинной Джамаева Р.Ш. от Дата обезличена года, из которого следует, что он сообщил о совершенном им преступлении л.д.47).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует что у Б. О.С. установлены следующие телесные повреждения: ссадины: на заднем отделе левой щечной области (2), в левой височной области (1), в левой теменно-затылочной области (1), в правой теменно-затылочной области (1), в правой височной области на границе роста волос (1), кровоподтек на правой боковой поверхности шеи в верхней и соседних третях (1). Указанные повреждения относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью л.д. 74-76);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что у Ю. Ж.О. установлены следующие телесные повреждения: ссадина на красной кайме нижней губы слева (1), осаднение на слизистой оболочке губы слева (1). Ссадина и осаднение относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью л.д.78-79);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что у Р. М.Б. установлены следующие телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности правой ушной раковины в области завитка в верхней трети (1), Кровоподтек относится к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью л.д.81-82).

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд считает, что вина Джамаева Р.Ш. доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой применения насилия, с применением насилия.

При определении вида и меры наказания Джамаеву Р.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. С учетом всех обстоятельств дела и личности Джамаева Р.С., суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Джамаева Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 163 части 2 пункту «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Джамаеву Р.Ш. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Джамаева Р.Ш. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.

Судья: