ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сызрань 24 июня 2010 года
Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сызранского района Самарской области Кулишова С.В.
подсудимого Гундарева В.В.
защитника Потаповой И.Г.
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Фокиной Е.В.
а также представителя потерпевшего У. Е.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гундарева В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, проживающего в ... ..., учащегося 3 курса ... колледжа технического профиля Номер обезличен, ранее судимого:
Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
Дата обезличена года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год
и
Мелендеева Д.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в ..., работающего ... разнорабочим, ранее не судимого
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гундарев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут, находясь в городе ..., предложил Мелендееву Д.Г., уголовное дело в отношении которого Дата обезличена года производством прекращено в связи с примирением с представителем потерпевшего, совершить кражу денег из ... отделения МУ ЦРБ ... ..., на что последний согласился. Исполняя свой преступный умысел, Гундарев В.В. и Мелендеев Д.Г., уголовное дело в отношении которого производством прекращено Дата обезличена года в связи с примирением с представителем потерпевшего, Дата обезличена года примерно в 2 часа прибыли в ... района ..., подошли к окну здания ... отделения МУ ЦРБ ... ..., находящегося на ... ..., где расположен кабинет сестры-хозяйки. Там Гундарев В.В. руками сорвал замок с решетки окна, открыв створку решетки, открыл створки форточки окна, встал на подоконник и через открытую форточку незаконно проник в помещение кабинета сестры-хозяйки. Следом за Гундаревым В.В. через открытую форточку в помещение кабинета проник Мелендеев Д.Г., уголовное дело в отношении которого прекращено. Затем Гундарев В.В. подошел к шкафу, открыл дверцу антресоли, достал оттуда матерчатый мешок с деньгами, принадлежащий МУ ЦРБ ..., которые сестра-хозяйка М. Н.П. получила в бухгалтерии МУ ЦРБ для выплаты заработной платы работникам ... отделения МУ ЦРБ ..., высыпал из мешка деньги на пол кабинета и совместно с Мелендеевым похитил 26932 рубля. Оставшиеся деньги Гундарев В.В. сложил в мешок и положил в антресоль шкафа. После чего Гундарев В.В. и Мелендеев Д.Г., уголовное дело в отношении которого производством прекращено в связи с примирением с представителем потерпевшего, через форточку окна вылезли на улицу. Гундарев В.В. закрыл створки окна, решетку, повесил навесной замок и с похищенным с места преступления вместе с Мелендеевым Д.Г. скрылся, разделив похищенные деньги между собой взяв себе - 13432 рубля, передав Мелендееву Д.Г. - 13500 рублей. Своими действиями Гундарев В.В. и Мелендеев Д.Г., уголовное дело в отношении которого производством прекращено, причинили МУ ЦРБ ... ... ущерб на сумму 26932 рубля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гундарев В.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ признал полностью и показал, что действительно в ночь на Дата обезличена года совместно с Мелендеевым из кабинета сестры хозяйки похитил денежные средства. Ущерб, причиненный хищением денег возместил в полном объеме, заверил суд, что подобного впредь не совершит.
Кроме полного признания подсудимым Гундаревым В.В. своей вины, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.
Представитель потерпевшего У. Е.Н. показала, что работает юристом МУ ЦРБ .... В Балашейском отделении больницы сестрой-хозяйкой работает М. Н.П., которая является материально-ответственным лицом и выдает заработную плату сотрудникам отделения. Дата обезличена года в МУ ЦРБ М. Н.П. получила денежные средства для выплаты заработной платы, но все деньги в тот день не раздала. Из-за отсутствия в кабинете сейфа М. Н.П. положила деньги в шкаф, а Дата обезличена года при выдаче оставшейся части заработной платы было установлено, что 28432 рубля из кабинета кто-то похитил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Мелендеев Д.Г. показал, что в ночь на Дата обезличена года совместно с Гундаревым по предложению последнего он совершил хищение денег из кабинета сестры-хозяйки ... отделения больницы. Похищено было около 27 тысяч рублей, которые они с Гундаревым разделили поровну.
Свидетель М. Н.П. показала, что работает сестрой-хозяйкой ... отделения больницы, является материально ответственным лицом. В её обязанности входит выдавать заработную плату. Дата обезличена года в МУ ЦРБ она получила денежные средства и стала выдавать зарплату. В тот день все деньги она не выдала и из-за отсутствия сейфа часть денег положила в шкаф на антресоли. Дата обезличена года она продолжала выдачу зарплаты, денег в сумме 28432 рубля на выдачу ей не хватило. Она стала осматривать свой и соседний кабинет и обнаружила, что в соседнем кабинете открыта форточка. Она поняла, что часть денег похищено, о краже сообщила в милицию.
Свидетель Б. Т.Н. показала, что Дата обезличена года от дежурной медсестры Т. она узнала, что из кабинета сестры-хозяйки М. Н.П. были похищены деньги.
Свидетель К. Л.Н. показала, что работает в МУ ЦРБ. Дата обезличена года она по платежной ведомости выдала сестре-хозяйке ... отделения больницы М. Н.П. денежные средства для выплаты заработной платы сотрудникам отделения. Дата обезличена года М. Н.П. сдала платежную ведомость в которой была указана недостача денег в сумме около 28 тысяч рублей. М. Н.П. пояснила, что деньги из её кабинета украли.
Свидетель К. Е.Г. показала, что от М. Н.П. узнала о хищении денег из её кабинета, находящегося в Балашейском отделении больницы.
Вина Гундарева В.В. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:
- заявлением главного врача МУ ЦРБ ... У. А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили хищение денежных средств в сумме 24798 рублей 56 копеек из кабинета сестры хозяйки хоз.блока ... стационарного отделения ЦРБ в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года л.д.3 том 1/;
- справкой Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой видно, что Дата обезличена года платежная ведомость сдана М. Н.П. в кассу ЦРБ, согласно которой недостача денежных средств составляет 24798 рублей 56 копеек л.д.5 том1/;
- протоколом осмотра места происшествия - складского помещения МУ ЦРБ ... Балашейского отделения расположенного в ... откуда была совершена кража денежных средств л.д. 7-11 том 1/;
- актом ревизии финансово-хозяйственной деятельности МУ ЦРБ ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из которого видно, что недостача денежных средств составила 28432 рубля л.д.45-47 том1/;
- протоколом явки с повинной от Гундарева В.В., в котором он сообщает о совершенной им совместно с Мелендеевым Д.Г. краже денежных средств из подсобного помещения Балашейской больницы л.д.60 том 1/;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в выводах которого указано, что след пальца руки, изъятый на отрезке размером 35 х 58 мм в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года оставлен Гундаревым В.В., средним пальцем правой руки л.д.195-196 том1/.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Гундарева В.В. доказана, его действия правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд полагает необходимым по предложению стороны обвинения исключить из объема обвинения Гундареву В.В. квалифицирующий признак незаконного проникновения в «иное хранилище» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и вмененный излишне, поскольку кабинет сестры-хозяйки, откуда Гундаревым В.В. совместно с Мелендеевым Д.Г. было совершено хищение денег является помещением.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Гундарев В.В. ранее судим, вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Гундарев В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, возместил причиненный хищением ущерб в полном объеме, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, написал явку с повинной, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание, поэтому суд полагает возможным назначить в отношении Гундарева В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы и считает возможным, поскольку Гундарев В.В. совершил преступление средней тяжести в соответствии со ст.88 ч.6-2 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговорам суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Гундарева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Гундарева В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Меру пресечения в отношении Гундарева В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Гундарева В.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор в отношении Гундарева В.В. от Дата обезличена года и от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по муниципальному району Сызранский- после вступления приговора суда в закону силу- вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.
Председательствующий- подпись.
Копия верна.
Судья - М.А.Котова