ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 г.Сызрань
Сызранский районный суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.
с участием государственного обвинителя, прокурора Сызранского района Самарской области Макарова М.В.
Подсудимого Кривого А.Н.
Защитника Мясникова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретарях Чечиной М.В., Мосиной С.В., Карпушкиной О.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Криового А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивение двух несовершеннолетних детей 1999 и 2007 года рождения, раннее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ...,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч.3, ст.191 ч. 1 УК РФ
У с т а н о в и л:
Кривов А.Н., Дата обезличена г., около 14 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в кабинете на втором этаже здания ООО «СельмашЗапчасть», расположенного в ..., ... ..., имея умысел на совершение незаконной сделки, связанной с драгоценными металлами - серебром, в нарушении порядка обращения валютных ценностей, установленного Федеральным Законом №41 от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указом Президента №179 от 22 февраля 1998 года «О видах продукции (работ, услуг) отходов производства, свободная реализация которых запрещена», Постановлением Правительства РФ №431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» намеревался продать имеющиеся у него части металла серебристого цвета, драгоценный металл серебристого цвета - серебро, общей массой 1731,1 гр, который согласно заключения эксперта №2 от 9.02.2010 года является ломом драгоценного металла серебра: пакет Номер обезличен - 702,9 проба, массой 285,30 гр; пакет Номер обезличен - 864,2 проба, массой 1445,8 гр, а всего общей массой 1731,1 гр, в котором масса серебра приблизительно составляет 1450 гр, средняя проба металла - 783,55. На основании пункта 1 ст.1 ФЗ №41 от 26.03.1992 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», серебро является драгоценным металлом. Представленный лом металла - серебро не является ломом ювелирных либо бытовых явлений, а является ломом технического металла, который Кривов А.Н. сбыл Б. С.Н. на общую сумму 23 000 рублей. Однако Кривов А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции и проданный им металл - серебро общим весом 1731,1гр, стоимость которого, согласно справке Сызранского отделения №113 филиала АК ОАО СБ РФ составляет 17 рублей 54 копейки за один грамм на общую сумму 25 433 рубля было изъято из незаконного оборота драгоценных металлов
В судебном заседании подсудимый Кривов А.Н. свою вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на непризнание своей вины доказательствами, подтверждающими вину Кривова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 191 ч.1 УК РФ являются:
Показания свидетеля Б. С.Н. который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности ст. оперуполномоченного МРО по БЭП при ГУВД Самарской области с июля 2008 года, его функциональными обязанностями является и выявление преступлений экономической направленности. С целью выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлом и драгоценных камней им периодически давались объявления в газеты «Бесплатные объявления» и «Еще бесплатнее» г.Сызрани о том, что приобретает дорого техническое серебро, золото и т.д. В конце декабря. 2009 г. на указанный им телефон позвонил мужчина, который назвался Александром, спросил действительно ли он занимается покупкой серебра, предложил около 2 кг. лома технического серебра Он подтвердил это и назвал цену - 10 руб. за 1 гр. В декабре они не стали проводить проверочную закупку, сказав, что нет денег. Перед Новым годом Кривов еще раз звонил, но он отказал. После Нового года Кривов снова позвонил, они договорились о цене, договорились встретиться около здания «СельмашЗапчасть» около 14.00 часов Дата обезличена. Б. С.С. к тому времени пригласил двух незаинтересованных лиц. До проведения проверочной закупки в ОВД по муниципальному району Сызранский в присутствии понятых, Б. С.С. попросил его выдать имеющиеся деньги и лом промышленного драгоценного металла, был произведен досмотр предметов одежды, которые были одеты на нем. Б. С.С. проверил карманы его одежды. Каких-либо вещей с собой у него не было. Был составлен акт досмотра физического лица, в котором расписались незаинтересованные лица и он. После этого были изготовлены копии денежных купюр: достоинством 1000 руб. в количестве 7 штук, достоинством 5000 рублей, в количестве 3 штук, достоинством 500 рублей, в количестве 2 штук, всего денежных средств в сумме 23 000 рублей. Денежные купюры были осмотрены и переданы ему для проведения проверочной закупки. Об этом был составлен акт осмотра денежных купюр и удостоверен факт их выдачи ему, правильность составления которого все участвующие лица заверили своими подписями После этого все вместе поехали к зданию ООО «СельмашЗапчасть». Ему на сотовый телефон позвонил Кривов, сообщил что находится около здания ООО «СельмашЗапчасть», он вышел за Кривовым. Они вместе поднялись в задние ООО «Сельмашзапчать» в кабинет на втором этаже, где находился Б. С.С.с незаинтересованными лицами. Он предложил Кривову показать, что у него есть, Кривов вытащил из пакета, прозрачные полиэтиленовые пакеты, в которых находились фрагменты металлических предметов серебристого цвета, круглой, прямоугольной формы На электронных весах марки «Тапita» взвесили пакеты, общая масса составила 2312,3 гр., они договорились о цене 10 руб. за 1 гр., на общую сумму 23000 руб. Кривов передал ему пакеты с серебром, и получил от него деньги 23000. После этого Б. С.С. объявил, что была проведена проверочная закупка. Кривову предложили добровольно выдать полученные им деньги. Кривов выдал деньги, номера купюр в присутствии всех сравнили с копиями, сделанными ранее. Они совпали. Затем деньги и промышленный лом металла - серебро были упакованы, опечатаны. Расписались незаинтересованные лица, он, Б. С.С. и сам Кривов. После проведения проверочной закупки были составлены акт проверочной закупки, акт добровольной выдачи денежных купюр, акт удостоверения факта передачи промышленного лома металла - серебро им и протокол осмотра места происшествия, в которых расписалась участники проверочной закупки. Дата обезличена г. при проведение обыска в жилище гр. Кривова, Кривов участвовал при обыске и рассказал и показал где он разделывал и хранил металл.
Показания свидетеля Б. С.С. который в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного МРО по БЭП при ГУВД Самарской области. В декабре. 2009 г. он и ст.оперуполномоченный МРО по БЭП при ГУВД Самарской области Б. С.Н. проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Кривова А.Н. Кривов А.Н. созвонился с Б. С.Н. и предложил ему продать лом серебра. После этого разговора встреча с Б. С.Н. была перенесена на январь 2010 года. В январе 2010 года Кривов позвонил и сказал, что готов встретиться и продать промышленное серебро массой около 2 кг. Б. С.Н. и Кривов договорились о встрече в здании ООО «СельмашЗапчасть» около 14 часов Дата обезличена г. В этот же день Б. С.Н. на сотовый телефон позвонил Кривов и пояснил, что он находится около здания ООО «СельмашЗапчасть», Б. С.Н. н вышел за ним, после чего они вместе поднялись в кабинет на втором этаже, где находился он с незаинтересованными лицами. Б. С.Н. предложил показать Кривову, что у него есть. Кривов вытащил три прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых находились фрагменты металлических предметов серебристого цвета, пояснил, что это промышленный лом металла - серебро. На весах взвесили содержимое трех прозрачных полиэтиленовых пакетов. Общая масса составила 2312,3 гр. Б. С.Н. с Кривовым обговорили цену за товар и сошлись на том, что Кривов согласен продать свой товар по цене 10 руб. за 1 гр., сошлись на цене 23000 руб. Кривов передал товар и получил от Б. С.Н. деньги в сумме 23000 руб. После получения Кривовым денег он объявил, что была проведена проверочная закупка. Кривову было предложено добровольно выдать полученные им денежные средства за продажу промышленного металла - серебро. Кривов выдал денежные купюры. Номера купюр в присутствии всех присутствующих сравнили с копиями, сделанными ранее. Они совпали. Б. С.Н. выдал три полиэтиленовых пакета. Затем деньги и промышленный лом металла - серебро были упакованы, опечатаны. На оттисках печатей расписались незаинтересованные лица, он, Б. С.Н. и сам Кривов. Во время проведения проверочной закупки понятые, а так же Кривов, Б. С.Н. и я находилась в кабинете, никто никуда не уходил, все слышали и видели что происходило в кабинете.
Акт личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятие вещей и документов от Дата обезличена г. из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки был произведен личный досмотр «закупного» Б. С.Н. При осмотре при нем ничего обнаружено не было л.д. 19).
Акт осмотра денег от Дата обезличена г. из которого следует, что в кабинете Номер обезличен ОВД по м.р. Сызранский были осмотрены денежные купюры достоинством 5000 руб. в количестве 3 штук, достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук, достоинством 500 рублей, в количестве 2 шт. Произведено их ксерокопирование, в присутствии незаинтересованных лиц Ш. Н.В. и З. А.В. переданы Б. С.Н. л.д.20).
Ксерокопии денежных купюр достоинством 5000 руб. в количестве 3 штук, купюры достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук, купюру достоинством 500 рублей, в количестве 2 шт.л.д.21-23).
Акт проверочной закупки от Дата обезличена г, из которого следует, что в присутствии
незаинтересованных лиц Ш. Н.В. и З. А.В. в здании ООО «СельмашЗапчасть» на территории пос. ... ... была проведена проверочная закупка в ходе проведения которой у гр. Кривова А.Н. было приобретено 2312.3 тр., фрагментов металла серого цвета. Было заплачено 23000 руб.л.д. 26).
Акт добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от Дата обезличена г. из которого следует, что после проверочной закупки у гр.Кривова А.Н.. были изъяты денежные средства в сумме 23000 рублей, полученные им за продажу фрагментов металла серого цвета массой 2312.3 гр.. которые он выдал добровольно л.д.25 )
Акт удостоверения факта передачи «Закупщиком» полученных в ходе проведения проверочной закупки от Дата обезличена г. из которого следует, что у «закупного» Б. С.Н. были изъяты фрагменты металла серого цвета общим весом 2312,3 гр. в трех полиэтиленовых пакетах, приобретенные им у гр. Кривова А.Н. л.д.24).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г. из которого следует, что был осмотрен кабинет в здании ООО «СельмашЗапчасть» в пос. ... ..., в котором была произведена проверочная закупка. При осмотре кабинета на столе находились весы марки «Таnita», модель 1479 л.д. 27-29)
Справка о стоимости серебра, выданная Филиалом АК СБ РФ Сызранского отделения № 113 отом. что учетная цена Банка России серебра на Дата обезличена г. составляет 17 руб. 54 коп. за 1 гр. л.д. 35).
Протокол допроса свидетеля Ш. Н.В., оглашенный в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которой следует, что Дата обезличена года в дневное время она участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки. Вместе с сотрудником милиции Б. С.С., вторым незаинтересованным лицом, они прошли в здание ОВД по муниципальному району Сызранский, расположенный по адресу: ..., где находился еще один сотрудник милиции, представившийся Б. С.Н., который предъявил служебное удостоверение. Б. С.Н. представили, как закупного. Затем Б. С.С. попросил Б. С.Н. выдать имеющиеся у него деньги и лом промышленного драгоценного металла, а так же другие предметы и вещества, изъятые из свободного гражданского оборота. На это Б. С.Н. ответил, что у него ничего из перечисленного при себе не имеется. После чего был произведен досмотр предметов одежды на нем, проверили его карманы, каких-либо вещей при нем не было. При Б. С.Н. не было обнаружено предметов изъятых из свободного гражданского оборота, денег или лома промышленного серебра. По этому поводу сотрудником милиции Б. С.С. был составлен акт досмотра Б. С.Н., в котором он и второе незаинтересованное лицо, расписались, заверив факт того, что у него при себе действительного ничего из перечисленного не имеется. Затем, Б. С.С. были сделаны копии денежных купюр: достоинством 1000 руб.- 7 штук, достоинством 5000 рублей -3 штук, достоинством 500 рублей - 2 штуки, то есть денежные средства в сумме 23000 рублей. Купюры ими были осмотрены, был составлен акт осмотра денег, к акту были приложены изготовленные ксерокопии денежных купюр па 3-х листах. В акте расписались она, второе незаинтересованное лицо и сотрудники милиции Б. С.Н. и Б. С.С.. После чего сами купюры были переданы Б. С.Н. для проведения проверочной закупки. После этого они все проехали к зданию «Сельмашзапчасть». расположенный в ... на территории .... Она вместе со вторым незаинтересованным лицом, Б. С.С., Б. С.Н. прошли в здание на второй этаж в один из кабинетов. После чего Б. С.Н. кто-то позвонил на сотовый телефон. Б. С.Н. вышел из помещения кабинета, вернулся через несколько минут с мужчиной, которого он раньше не знал. Б. С.Н. спросил этого мужчину желает ли он продать ему промышленный лом металла - серебро. На это мужчина ответил, что да, он действительно приехал сюда для того, чтобы совершить продажу промышленного лома металла - серебро. Б. С.Н. предложил показать ему что у него есть. Мужчина из пакета, который был при нем вытащил 3 прозрачных пакета, в которых находились фрагменты металлических предметов серебристого цвета. При этом он пояснил, что это промышленный лом металла - серебро. На столе стояли электронные весы, в корпусе темно-коричневого цвета, на которых произвели взвешивание содержимого полиэтиленовых пакетов, в которых находились фрагменты металлических изделий серебристого цвета. Общая масса изделий составила 2312.3 гр. Б. С.Н. и этот мужчина оговорили цену за товар и сошлись на том, что этот мужчина согласен продать свой товар по цене 10 руб. за 1 гр. Общая сумма составила 23000 рублей. Мужчина передал товар Б. С.Н. и получил от Б. С.Н. деньги в сумме 23000 руб. После получения мужчиной от Б. С.Н. денег. Б. С.С. объявил, что была проведена проверочная закупка и попросил этого мужчину представиться. Он представился Кривовым А.Н.. Ему было предложено добровольно выдать полученные им денежные средства, полученные за продажу промышленного металла - серебро. Кривов выдал денежные купюры. Номера купюр в присутствии всех сравнили с копиями, сделанными ранее в ОВД по МР Сызранский, они совпали, Б. С.Н. выдал 3 прозрачных полиэтиленовых пакета с вышеуказанным ломом, который ему продал Кривов - Б. С.С.. Затем деньги и промышленный лом металла - серебро были упакованы, опечатаны. На оттисках печатей расписались она, второе незаинтересованное лицо, сотрудники милиции и Кривов. Во время проведения проверочной закупки он находился в кабинете, все участники находились в поле зрения друг друга, никто никуда не отлучался. После проведения проверочной закупки были составлены акт проверочной закупки, акт добровольной выдачи денежных купюр, акт удостоверения факта передачи промышленного лома металла - серебро Б. С.Н. и протокол осмотра места происшествия, в которых расписался он, и все участвующие лица. Никакого физического или психического давления со стороны сотрудников милиции в отношении Кривова А.Н. оказано не было л.д.41-42).
Показания свидетеля З. А.В., оглашенные в судебном заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Ш. Н.В. л.д. 37-38).
Показания свидетеля Ш. В.В., оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что Дата обезличена г. его пригласили сотрудники милиции для участие в проведении обыска в жилище Кривова А.Н. В ходе обыска в жилище Кривова А.Н.. ничего обнаружено и изъято не было. В ходе обыска Кривов А.Н. пояснил, что в августе 2009 г. он во дворе его дома путем разборки электроприборов собрал контакты, в состав которых входит промышленный лом серебра, который он также хранил во дворе его дома, а Дата обезличена г. пытался продать Б. С.Н. л.д.102-103 )
Показания свидетеля С. С.Г., оглашенные в судебном заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Ш. В.В. л.д.104-105 )
Протокол выемки от Дата обезличена г„ из которого следует, что в здании редакции газеты «Бесплатные объявления» были изъяты газеты «Бесплатные объявления» Номер обезличен от Дата обезличена г., в которых содержатся объявления о скупке серебра л.д.67-68)
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что представленный лом металла белого цвета ( пакет Номер обезличен) содержит драгоценный металл - серебро. В пакете Номер обезличен. взятый образец - не из драг, металла. Средняя проба металла - 783.55. Общая массой представленного металла 2310.43 г. Масса серебра в 1 и 2 пакетах составляет 1450 г. Представленный на исследовании лом металла белого цвета не является ломом ювелирных или бытовых изделий. Возможная область применения - извлечение серебра л.д. 39-40)
Детализация телефонных звонков абонентского номера Номер обезличен, из которой видно что были соединения с номером Номер обезличен Дата обезличена года, и дважды Дата обезличена года л.д.50-61 ).
Протокол осмотра вещественных доказательств отДата обезличена г. из которого следует, что произведен осмотр трех полиэтиленовых пакетов внутри которых находятся металлические фрагменты серого цвета, все пакеты опечатаны и скреплены подписями и оттисками печати. Трех денежных купюр достоинством 5000 рублей, серии Номер обезличен; серии Номер обезличен серии Номер обезличен купюра достоинством 1000 рублей, серии Номер обезличен; 7 денежных купюр достоинством. 1000 рублей, серии Номер обезличен; серии Номер обезличен; серии Номер обезличен; серии Номер обезличен; серии Номер обезличен; серии Номер обезличен; 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, серии Номер обезличен; серии Номер обезличен. Газета «Бесплатные объявления» Номер обезличен от Дата обезличена г.. в ходе осмотра которой установлено, что на 20 странице имеется объявление: серебро, дорого Номер обезличен. Список входящих и исходящих вызовов абонентского номера Номер обезличен, в ходе которого на 21 странице от Дата обезличена г. в 15:32:42 имеется исходящий вызов с абонентского номера Номер обезличен на абонентский номер Номер обезличен. на 23 странице от Дата обезличена г. в 08:42:45 имеется исходящий вызов с абонентского номера Номер обезличен на абонентский номер Номер обезличен;. на 24 странице от Дата обезличена г. в 14:051:43 имеется исходящий вызов с абонентского номера Номер обезличен на абонентский номер Номер обезличен л.д. 69).
Протокол осмотра, просмотра и прослушивания детализации от Дата обезличена г., из которого следует, что на диске имеется рукописная надпись выполненная красителем черного цвета: инв. Номер обезличен от Дата обезличена г. В ходе просмотра диска установлено, что мужчина похожий на гр. Кривова Л.Н. продает гр. Б. С.Н. фрагменты металла серебристого цвета в трех полиэтиленовых пакетах., данные фрагменты металла Б. С.Н. взвешивает. В ходе взвешивания данных фрагментов Б. С.Н. объявил вес 2312.3 гр. кроме того Б. С.Н. объявил сумму, за которую мужчина похожий на Кривова А.Н. продал Б. С.Н. фрагменты металла серебристого цвета - промышленный лом серебра - 23 000 рублей. В ходе разговора Б. С.Н. задал вопрос мужчину похожий на Кривова А.Н.: «Есть ли у Вас лицензия на продажу серебра?», на что мужчина похожий на Кривова ответил: «лицензии ни у кого нет». Б. С.Н. задает вопрос мужчине по имени Кривов А.Н. : «Вы знаете, что это незаконно?» ответ Кривова А.Н.: «Да, знаю.» Продолжительность записи диска составляет 21 мин. 34 сек. В ходе просмотра DVD-диска участвовал обвиняемый Кривов А.Н. который от дачи каких-либо объяснений по поводу просмотра диска отказался по ст. 51 Конституции РФ л.д.112-114 ).
Из показаний свидетеля К. С.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ следует, что она проживает с мужем Кривовым А.Н. и детьми. Муж в настоящее время не работает. Ранее занимался грузоперевозками на автомашине Камаз, до декабря 2009 г.. а в декабре 2009 г. муж продал автомашину Камаз и приобрел автомашину ВАЗ 21703 г.н. Номер обезличен рус, на которой занимается частным извозом. Кроме того, им помогает ее мама денежными средствами, в сумме 1000 рублей каждый месяц. Денег, которые дает им ее мама и зарабатывает муж им хватает. Кроме того К. С.Е... пояснила, что Дата обезличена г. примерно в 16 часов 30 минут сотрудники милиции в присутствии понятых произвели обыск в их жилище, в ходе которого ничего изъято не было. Ее муж пояснил, что в августе 2009 г. он во дворе его дома путем разборки электроприборов собрал контакты, в состав которых входит промышленный лом серебра, который он также хранил во дворе его дома, а Дата обезличена г. пытался продать Б. С.Н. О том, что ее муж хранил дома промышленный лом серебра она не знала л.д. 93-94,106-107).
Из показаний свидетеля Ч. Н.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что у нее имеется дочь К. С.Е.. которая состоит в законом браке с Кривовым А.Н. с 1999 г. Она помогает дочери и зятю денежными средствами, а также продуктами питания. В среднем она дочери помогает в месяц на сумму 10000 рублей л.д. 110-111).
Оценивая совокупность исследованных доказательств суд считает вину Кривого А.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 191 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома, таких изделий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кривова А.Н. обстоятельствам.
Доводы стороны защиты о том, что органами предварительного следствия в обвинении Кривову А.Н. указано, что он совершал сделку с ломом драгоценного металла, за что исключается уголовная ответственность - необоснованны, поскольку в формулировке обвинения указано со ссылкой на заключение эксперта, что Кривов в нарушение ФЗ №41 от 26.03.1998г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указа Президента №179 от 22.02.1998г. «О видах продукции (работ, услуг) отходов производства, свободная реализация которых запрещена», Постановления Правительства РФ №431 от 25.06.1992г. «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» покушался на совершение сделки с ломом металла - серебра, которое не является ломом ювелирных и бытовых изделий, а является ломом технического металла. Законодательством Российской Федерации свободная реализация серебра в данном виде запрещена.
Доводы стороны защиты о том, что в отношении Кривова А.Н. сотрудниками милиции была совершена провокация также необоснованны и не могут быть приняты судом, поскольку сотрудники внутренних дел ОВД по муниципальному району Сызранский действовали в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности с целью выявления лиц занимающихся незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней. Кривов по собственной инициативе предложил совершить сделку, при этом совершение сделки дважды откладывалась по инициативе сотрудников внутренних дел, у Кривова была реальная возможность отказаться от совершения сделки. Судом из показаний свидетеля Б. С.Н. и Б. С.С. установлено, что Кривов предупреждался о незаконности сделки, но он в нарушение закона об обороте драгоценных металлах и драгоценных камнях, пытался продать ломом металла - серебра, которое не является ломом ювелирных и бытовых изделий, а является ломом технического металла. Не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они последовательны, дополняют, и подтверждаются письменными материалами дела - детализацией телефонных звонков, протоколом осмотра и просмотра диска ДВД.
Доводы стороны защиты о том, что показания свидетелей Б. С.Н. л.д.110-111), К. С.Е. л.д. 106-107), Судорникова л.д.104-105), Ш. В.В. л.д.104-105) относительно сведений о которых им стало известно из бесед работников милиции с подозреваемым Кривовым в отсутствие его защитника не могут быть использованы в качестве доказательств виновности Кривова А.В., не могут быть приняты судом, поскольку в судебном заседании показания свидетелей были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, указанные свидетели сообщили о проведении оперативно-розыскного мероприятия и следственных действий на котором присутствовали лично, подтвердив свое участие своими подписями в актах и протоколе следственного действия и при допросе в качестве свидетелей сообщили о ходе проведения оперативно- розыскного и следственного действия и пояснения самого Кривова. Требование об участии защитника при проведение оперативно-розысных мероприятий не предусмотрено законом.
Доводы стороны защиты о том, что при проведении процессуального действия - обыска, были нарушены требования уголовно-процессуапльного законодательства в части разъяснения прав его подзащитному - необоснованны, поскольку протокол обыска л.д.99-100) составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 166-167 УПК РФ, всем участникам процессуального действия разъяснялись их права, порядок производства следственного действия, что подтверждается их подписями, в том числе и подписью Кривова А.Н. Участие при проведении данного следственного действия адвоката в соответствии со ст. 182 УПК РФ является правом адвоката, а не обязанностью. Кривов А.Н. ходатайства об участии адвоката в данном следственном деле не заявлял. Суд считает, что протокол обыска от Дата обезличена года является допустимым доказательством, т.к. получен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что при проведении оперативно-розысных мероприятий и предварительного следствия права Кривова А.Н. нарушены не были, оперативно-розыскные мероприятия проводились в рамках законодательства об оперативно-розысной деятельности, предварительное следствие велось в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
При определении вида и меры наказания подсудимому Кривову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кривова А.Н., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, что является обстоятельством смягчающим наказание., положительно характеризуется по месту жительства. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Кривова А.В., его материального положения, наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кривова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 части 3, статьей 191 части 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Кривову А.Н. - «подписку о невыезде» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство денежные купюры достоинством 5000 рублей: серии Номер обезличен серии Номер обезличен, серии Номер обезличен; денежные купюры достоинством 1000 рублей: серии Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен; денежные купюры достоинством 500 рублей: серии Номер обезличен; серии Номер обезличен - вернуть по принадлежности в ОВД про муниципальному району Сызранский; металл общей массой 2310.43 г., в том числе находящиеся в пакетах 1 и 2, содержащий серебро 1450 гр. и 497,67 гр. сдать в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации; газету «Бесплатные объявления» Номер обезличен от Дата обезличена г., список входящих и исходящих вызовов абонентского номера 89278215884, DVD-диск - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья: Г.С. Байгулова