ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сызрань 18 июня 2010 года
Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сызранского района Самарской области Кулишова С.А.
подсудимого Угланова А.С.
защитника Ракочевич Н.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Фокиной Е.В.
а также потерпевшего М. А.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Угланова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства и без регистрации, ранее судимого:
Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; определением суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено Угланов направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;
Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» ( в редакции УК РФ 1996 года), 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней;
Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.3, 70 УК РФ всего к 4 годам лишения свободы;
Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 150 ч.1, 150 ч.1, 150 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года, наказание фактически отбыто;
Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б»,158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 70, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы;
Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Угланов А.С. в начале октября 2009 года, точная дата в ходе расследования не установлена, примерно в 1 час ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в дачном массиве ..., расположенном на территории ... ..., подошел к жилому дачному дому Номер обезличен по ..., принадлежащему М. А.М., перелез через забор, проник на территорию вышеуказанного участка, подошел к веранде дома, затем встал на бутовый забор, огораживающий веранду, залез на крышу веранды и подошел к окну, расположенному на втором этаже дачного дома. После чего Угланов А.С. локтем руки разбил стекло в раме окна, просунул руку внутрь, открыл шпингалеты на створке окна и само окно. Через открытое окно Угланов А.С. незаконно проник в дачный дом и похитил оттуда следующее имущество: из комнаты второго этажа с тумбочки похитил телевизор «Сони» в корпусе черного цвета диагональ 40 см с пультом дистанционного управления стоимостью 6500 рублей, с потолка этой же комнаты светильник змеевидной формы с тремя движущимися лампочками стоимостью 1600 рублей, из кухни Угланов А.С. похитил магнитофон двухкассетный в корпусе металлического цвета размером 80x25x25 см стоимостью 980 рублей, из прихожей похитил новый водонагреватель Ро1аris VЕGА Р 3.5 стоимостью 1190 рублей 91 копейка, со стены прихожей похитил светильник длиной 40 см в корпусе белого цвета стоимостью 1270 рублей. С похищенным имуществом Угланов А.С. места хищения скрылся, в дальнейшем распорядившись им в своих личных корыстных интересах, причинив М. А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 11540 рублей 91 копейка.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Угланов А.С. вину в совершении кражи признал в полном объеме и показал, что в начале октября 2009 года он проник в дачный дом Номер обезличен, находящийся на ... дачного массива ... и похитил оттуда два светильника, водонагреватель, телевизор марки «Сони» и двухкассетный магнитофон. Все похищенные им вещи были не новые. С оценкой похищенного согласен, ущерб потерпевшему возмещать также согласен.
Кроме полного признания подсудимым Углановым А.С. своей вины, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.
Потерпевший М. А.М. показал, что в дачном массиве ... у него имеется дачный участок с двухэтажным домом. Когда он уезжал с дачи в октябре 2009 года все было в порядке. Дата обезличена года по приезду на дачу он обнаружил, что в дом было совершено проникновение, были похищены два светильника один по цене 1600 рублей, второй стоимостью 1270 рублей, двухкассетный магнитофон стоимостью 980 рублей, телевизор «Сони» стоимостью 6500 рублей и новый водонагреватель стоимостью 1190 рублей 91 копейка. Ущерб от хищения составил 11540 рублей 91 копейка, и является для него значительным, поскольку его среднемесячный доход составляет 10-15 тысяч рублей, на иждивении у него двое детей и жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Ничего из похищенного имущества ему не возвращено, просит взыскать материальный ущерб в сумме 11540 рублей 91 копейка с виновного лица. Также просит взыскать моральный вред в сумме 21950 рублей, который причинен ему тем, что на его дачу было совершено проникновение.
Вина Угланова А.С. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:
- заявлением М. А.М., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершили кражу принадлежащего ему имущества из дачного дома, причинив материальный ущерб л.д.3/;
- протоколом осмотра места происшествия - дачного участка и расположенного на нем дачного дома Номер обезличен, находящихся в дачном массиве ... улица ... ..., принадлежащего М. А.М., откуда была совершена кража л.д.4-5/;
- протоколом явки с повинной от Угланова А.С., в которой он сообщает о совершенной им в начале октября 2009 года краже из дачного дома, находящегося в дачном массиве ... двух светильников, телевизора «Сони», двухкассетного магнитофона и водонагревателя л.д.28/;
- протоколом проверки показаний на месте с участием Угланова А.С., из которого видно, что Угланов А.С. показывал и рассказывал когда и каким образом совершил хищение вещей из дачного дома принадлежащего М. А.М. л.д.39-43/;
- справками о стоимости магнитофона двухкассетного- 980 рублей, телевизора «Сони»- 6500 рублей, двух светильников по 1600 рублей, водонагревателя- 1190 рублей 91 копейка л.д.73-76/.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Угланова А.С. доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд полагает необходимым снизить сумму объема похищенного Углановым А.С. имущества у М. А.М. с 20390 рублей 91 копейки как указано в обвинении до 11540 рублей 91 копейки, поскольку в судебном заседании потерпевший М. А.М. снизил оценку похищенного у него телевизора «Сони» с 11 тысяч рублей до 6500 рублей, магнитофона с 5000 рублей до 980 рублей и одного светильника с 1600 рублей до 1270 рублей.
При определении вида и меры наказания подсудимому Угланову А.С. суд учитывает, что Угланов А.С. написал явку с повинной, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, вместе с тем суд учитывает, что Угланов А.С. ранее судим, судимости не погашены, в его действиях усматривается опасный рецидив, он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в настоящее время отбывает наказание по приговорам судов от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и от Дата обезличена года по которым он осужден к реальному лишению свободы, а поэтому с учетом личности подсудимого и тяжести содеянного суд полагает необходимым назначить в отношении Угланова А.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание Угланова А.С. без изоляции от общества невозможно. При назначении наказания необходимо применить правила, предусмотренные ст.69 ч.5 УК РФ, то есть с наказанием, назначенным данным приговором необходимо частично сложить наказание, назначенное Угланову А.С. приговором мирового судьи ... ... от Дата обезличена года.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим М. А.М., суд полагает необходимым исковые требования в части материального ущерба удовлетворить в полном объеме и взыскать с Угланова А.С. в счет возмещения материального ущерба-11540 рублей 91 копейку. В части возмещения морального вреда суд полагает необходимым в иске М. А.М. отказать, так как им в судебном заседании не представлены предусмотренные законом доказательства, свидетельствующие о том, что ему был причинен моральный вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Угланова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3/ трех/ лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний- наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного Угланову А.С. приговором мирового судьи ... ... от Дата обезличена года окончательно назначить Угланову А.С. наказание в виде 6/шести/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Угланова А.С. по данному делу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять Угланову А.С. с Дата обезличена года.
Зачесть Угланову А.С. в срок отбывания наказания срок нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Угланова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу М. А.М.- 11540 рублей 91 копейку, в иске о возмещении морального вреда М. А.М.- отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а подсудимым Углановым А.С.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Разъяснить подсудимому Угланову А.С., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий - подпись.
Копия верна.
Судья - М.А.Котова