ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 10 июня 2010 годаСудья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сызранского района Самарской области Лебедевой Н.В.
подсудимого Дмитриева Ю.А.
защитника Разина А.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Фокиной Е.В.
а также потерпевшего Е. Ю.М.
рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Дмитриева Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в ..., ранее судимого:
Дата обезличена года по ст.162 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года на основании постановления от Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 2 дня;
Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дмитриев Ю.А. Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества на личном велосипеде приехал к дачному дому принадлежащему Е. Ю.М., находящемуся на ... в деревне ... .... Продолжая исполнять свой преступный умысел Дмитриев Ю.А. подошел к дачному дому, снял штапики окна дачного дома, достал стекло из оконной рамы, через окно проник в дом, прошел на кухню дома и похитил оттуда принадлежащую Е. Ю.М. электрическую режущую машинку марки «Интерскол» УШМ-115 мощностью 850 Вт в корпусе черно-серебристого цвета стоимостью 1500 рублей и электрическую дрель отечественного производства мощностью 1,5 кВт на 220 Вт в корпусе черно-серебристого цвета стоимостью 1700 рублей, причинив Е. Ю.М. хищением ущерб на общую сумму 3200 рублей. С похищенным имуществом Дмитриев Ю.М. с места хищения скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Е. Ю.М. в судебном заседании пояснил, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет. Также пояснил, что среднемесячный доход его семьи составляет примерно 17 тысяч рублей, ущерб, причиненный хищением на сумму 3200 рублей, значительным для него не является.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Дмитриев Ю.А. согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в процессе предварительного следствия, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.
Таким образом, действия Дмитриева Ю.А. органами предварительного расследования по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно, поскольку Дмитриев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Суд по предложению стороны государственного обвинения полагает необходимым исключить из объема обвинения Дмитриеву Ю.А. квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку потерпевший Е. Ю.М. в судебном заседании пояснил, что ущерб в сумме 3200 рублей, причиненный хищением для него значительным не является.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что Дмитриев Ю.А. положительно характеризуется с места жительства, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, ущерб по делу возмещен- все похищенное обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему, вместе с тем суд учитывает, что Дмитриев Ю.М. ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив, он совершил преступление в период отбывания наказания по приговору суда от Дата обезличена года по которому он был осужден условно, а поэтому суд полагает необходимым назначить в отношении Дмитриева Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров- к наказанию, назначенному данным приговором необходимо частично присоединить наказание неотбытое Дмитриевым Ю.А. по приговору суда от Дата обезличена года, с отменой условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дмитриева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить наказание, неотбытое Дмитриевым Ю.А. по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Дмитриева Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок отбывания наказания Дмитриеву Ю.А. исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Дмитриева Ю.А. по приговору суда от 17 февраля 2010 года- отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым Дмитриевым Ю.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Разъяснить Дмитриеву Ю.А., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий -подпись.
Копия верна.
Судья - М.А.Котова