ст.ст. 228 ч. 1, 231 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 19 августа 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сызранского района Самарской области Лебедевой Н.В.

подсудимого Каспировского А.И.,

защитника Макаревич А.Н., представившего удостоверение 2062, ордер Номер обезличен,

при секретаре Чечиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Каспировского А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца п.г.т. ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каспировский А.И., имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений мак, содержащих наркотические средства, в мае 2010 года, точная дата не установлена, на своем огороде, расположенном за его домом по адресу: ..., посеял семена растений мака в неустановленном количестве, без надлежащего на это разрешения, в почву, выбрав место в грядке со свеклой для того, что бы впоследствии поливать после всхода растений из высаженных им семян. После всхода растений стал ухаживать за проросшими растениями мака, пропалывал и поливал их, контролировал их рост, тем самым выращивая запрещенные к возделыванию растения мака.

Дата обезличена года в 10 часов 35 минут в ходе обследования жилища и огорода, прилегающего к дому Каспировского А.И., расположенного по адресу: ..., сотрудниками милиции были изъяты из почвы девять растений мака, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством маковая солома, масса которых в высушенном виде составляет 159,0 грамма.

Он же, Дата обезличена года, точное время не установлено, пришел в проулок, расположенный за ... ..., ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, нарвал в пакет верхушки дикорастущих растений конопля, являющихся наркотическим средством каннабис (марихуана), точное количество в ходе дознания не установлено, но не менее 25,6 гр., принес их к себе домой по адресу: ..., для собственного употребления, без цели сбыта, где часть собранного наркотического средства - каннабис употребил, а оставшуюся часть массой - 25,6 грамма стал незаконно хранить в «дровнике» во дворе своего дома по адресу: ... для собственного употребления без цели сбыта.

14 июля.2010 года в 10 часов 35 минут в ходе обследования жилища Каспировского А.И. и надворных построек по адресу: ..., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты в «дровнике» во дворе вышеуказанного дома отдельные части верхушек растения конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном виде - 25,60 гр. Указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.20006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», относятся к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Каспировский А.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделаны Каспировским А.И. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Действия Каспировского А.И.. правильно квалифицированы по ст. 231 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, поэтому суд приходит к выводу, что наказание Каспировскому А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, вместе с тем, суд принимает во внимание, что Каспировский А.И. ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельством смягчающим наказание, поэтому суд приходит к выводу что исправление Каспировского А.И. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каспировского А.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228 частью 1, статьей 231 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Каспировскому А.И. наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Каспировскому А.И. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год 3 (три) месяца.

Обязать Каспировского А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 25,2 гр.; маковая солома массой 141, 0 гр. хранящиеся в ..., уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Г.С. Байгулова