ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 24 августа 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сызранского района Самарской области Лебедевой Н.В.

подсудимой Рагулиной Е.С.

защитника Ерух Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чечиной М.В.

с участием потерпевшей П. Т.Н.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Рагулиной Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей ... района ... ..., гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ««в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рагулина Е.С., Дата обезличена года, примерно в 01 часов, находясь в помещении кафе-бара «...», расположенного по адресу: ... ... ..., ..., где она работала барменом, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона LG KP 500 имей Номер обезличен, с установленной в нем флеш-картой «Sandisk mikroSD 2Gb», принадлежащего П. Т.А., из сумки принадлежащей Е. Т.А., лежащей на полке под барной стойкой, подошла к сумке и убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из внешнего кармана сумки сотовый телефон LG KP 500 имей Номер обезличен, стоимостью 5990 рублей, с установленной в нем флеш-картой «Sandisk mikroSD 2Gb», стоимостью 690 рублей, а всего на общую сумму 6680 рублей, принадлежащие П. Т.Н., переложив похищенное в свою сумку. После чего, Рагулина Е.С. с похищенным телефоном с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Рагулина Е.С. причинила П. Т.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6680 рублей.

В судебном заседании подсудимая Рагулина Е.С. вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. С суммой заявленного иска согласна, но добровольно возмещать иск не будет, т.к. в настоящее время не работает.

Заявление о признании вины сделано Рагулиной Е.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение потерпевшей П. Т.Н., согласившейся с данным ходатайством, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить его, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимая согласна обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Рагулиной Е.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск заявленный потерпевшей П. Т.А. подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Рагулиной Е.С. в пользу П. Т.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 6680 рублей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Рагулиной Е.С., которая свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, ранее не судима, в ходе предварительного следствия написала явку с повинной что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание Рагулиной Е.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, вместе с тем суд полагает, что исправление Рагулиной Е.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рагулину Е.С. виновной по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Рагулину Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Рагулиной Е.С. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск П. Т.А. удовлетворить.

Взыскать с Рагулиной Е.С. в пользу П. Т.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 6680 (шесть тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: