ст. 161 ч. 2 п `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 24 августа 2010 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сызранского районного прокурора Пивоварова С.В.

подсудимого Золотарева С.Н.

защитника Воробьева В.П.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Фокиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотарева С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего в ЧП «...» охранником, проживающего в ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Золотарев С.Н. Дата обезличена года примерно в 22 часа, находясь на ... возле дома Номер обезличена села ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, подошел к Н. Ф.А. и нанес ему удар правой ногой в правый бок, в результате чего Н. Ф.А. упал на землю. Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Золотарев С.Н., осознавая, что Н. Ф.А. и находящийся возле дома Номер обезличен на ... села ... Б. А.А. видят и понимают незаконный характер его действий, присел рядом с Н. Ф.А., лежащим на земле, стал обыскивать его одежду и из кармана брюк Н. Ф.А. открыто похитил сотовый телефон Samsung Х650 стоимостью 800 рублей с сим-картой стоимостью 95 рублей с денежными средствами на абонентском счете в сумме 137 рублей, положив похищенный телефон в карман своих шорт. Затем Золотарев С.Н. встал и когда Н. Ф.А. стал подниматься с земли, то Золотарев С.Н. ударил его кулаком по левой части лица. После чего, Золотарев С.Н. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив Н. Ф.А. ущерб в сумме 1032 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Золотарев С.Н. вину по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым Золотаревым С.Н. своей вины, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.

Из показаний подсудимого Золотарева С.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ (в связи с отказом подсудимого от дачи показаний) следует, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он находился в селе ... со своим знакомым Б. А.А. По дороге на пруд, проходя по ... Н. Ф.А. и решил что-нибудь у него похитить, так как у него не было денег. Он подошел к Н. Ф.А., спросил у него сигареты, Н. Ф.А. ответил, что сигареты у него кончились и тогда он ударил Н. Ф.А. ногой в правый бок От удара Н. Ф.А. упал, он присел рядом с Н. Ф.А., стал обыскивать карманы его одежды, в кармане брюк нашел сотовый телефон и положил к себе в карман. Когда Н. Ф.А. стал подниматься с земли, то он ударил его рукой по левой части лица. После чего он ушел на пруд купаться и там потерял сотовый телефон, принадлежащий Н. Ф.А. В содеянном раскаивается, ущерб Н. Ф.А. возместил в полном объеме л.д.29-32, 71-73/.

Из показаний потерпевшего Н. Ф.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон), следует, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он пригнал скот на ферму и шел домой. Возле дома Номер обезличен по ... села ... он встретил Золотарева С.Н. с незнакомым ему парнем. Золотарев попросил у него закурить, он ответил, что сигареты кончились, тогда Золотарев отошел и с разбега ударил его в правый бок ногой. От удара он упал, Золотарев стал обыскивать его и из кармана брюк похитил сотовый телефон Samsung Х650 стоимостью 800 рублей с сим-картой стоимостью 95 рублей на балансе которой было 137 рублей. Когда он стал подниматься с земли, то Золотарев ударил его кулаком по левой части лица, но попал вскользь, так как он убрал голову. Затем Золотарев положил похищенный сотовый телефон в карман своих шорт и ушел. В милицию он обратился только Дата обезличена года, так как боялся Золотарева, в медицинские учреждения не обращался. Когда проводилась судебно-медицинская экспертиза, то следов от причиненных ему Золотаревым телесных повреждений уже не было. Золотарев ему ущерб возместил полностью, он с ним примирился л.д.19-22, 54-56/.

Вина Золотарева С.Н. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

заявлением Н. Ф.А. из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, открыто похитившее принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг» л.д.4/;

протоколом осмотра места происшествия- участка местности, расположенного в районе дома Номер обезличен по ... села ... ..., где было совершено открытое хищение сотового телефона л.д.5-7/;

протоколом явки с повинной, из которого видно, что Золотарев С.Н. сообщает о совершенном им преступлениил.д.10/.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Золотарева С.Н. доказана, его действия правильно квалифицированы ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Золотареву С.Н. квалифицирующий признак насилия не опасного «для жизни» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и вмененный излишне.

При определении вида и меры наказания Золотареву С.Н. суд учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, характеризуется с места жительства положительно, написал явку с повинной, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому в отношении Золотарева С.Н. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Золотарева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Золотарева С.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Меру пресечения в отношении Золотарева С.Н. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Золотарева С.Н. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.

Председательствующий - подпись.

Копия верна.

Судья - М.А.Котова