ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 31 августа 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сызранского района Самарской области Кулишова С.А.

подсудимого Алексанова А.В.

защитника Разина А.В. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

с участием представителя потерпевшего ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» Тимохиной О.С., действующей на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Чечиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Алексанова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок Алексанову А.В. продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Алексанов А.В., в конце мая 2010 года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на территории ... района ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества - нефтепродуктов через установленную неизвестными лицами на 14 км. продуктопровода «Сызрань-Ульяновск», принадлежащего ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт», совместно с Л. М.С., которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, перенесли емкость, объемом 200 литров и шланги диаметром 25 мм. на поляну, расположенную в 350 метрах от ... ..., ..., .... В этот же день в ночное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Алексанов А.В., исполняя свой преступный умысел, пешком пришел к емкости и стал готовить отвод от несанкционированной врезки для хищения дизельного топлива марки Л-0,2-62, принадлежащего ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт», взяв для этого резиновый шланг, прошел на 14 км. продуктопровода «Сызрань-Ульяновск»» принадлежащий ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт», подошел к несанкционированной врезке, обнаруженной им ранее, поднял руками участок присевшего дерна, где на глубине 20 см. имелся металлический штуцер диаметром 15 мм., высотой 30 мм., который был присоединен к шаровому крану Ду15РУ15 и закрепил шланг алюминиевой проволокой к металлическому штуцеру. После чего Алексанов, продолжая свои преступные действия, при помощи штыковой лопаты проложил отвод из резинового шланга в лесополосу, расположенную в ... на территории Сызранского района, Самарской области, общей длинной 45 м. Конец отвода Алексанов А.В. установил в металлическую емкость, объемом 200 л. замаскированную им в лесополосе сухими ветками. Затем в начале июля 2010 года в ночное время, точная время и дата в ходе следствия не установлены, находясь на 14 км. продуктопровода «Сызрань-Ульяновск» Алексанов А.В. поднял участок просевшего дерна в районе, установленной неизвестными лицами несанкционированной врезки, повернул рычаг шарового крана в положение открыто, открыв таким образом доступ поступления дизельного топлива Л-0,2-62, принадлежащего ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» в емкость в капельном режиме, намереваясь полностью заполнить емкость объемом 200 л. и причинить ущерб ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» в размере 2750 рублей. После чего Алексанов А.В. ушел домой, намереваясь вернуться позже и похитить дизельное топливо Л-0,2-62, объемом 200 л. Однако Алексанов А.В. не смог совершить хищение дизельного топлива Л-0,2-62, объемом 200 л. по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудниками службы безопасности ООО ЧОП «Юго-Запад транснефтепродукт» при обходе данного участка нефтепродуктопровода была обнаружена эта несанкционированная врезка. Своими преступными действиями Алексанов намеревался похитить 200 л. дизельного топлива марки Л-0,2-62, стоимостью 13 рублей 75 копеек за 1 литр, причинив ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» ущерб на общую сумму 2750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексанов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделаны Алексановым А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» Тимохина О.С., действующей на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года, выразила согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Действия Алексанова А.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого из нефтепродуктопровода, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому Алексанова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Алексанова А.В., который свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем суд учитывает, что Алексанов А.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена года, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но без применения дополнительных видов наказания, с отменой условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена года, с учетом требований ст.ст.61,70 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу: конструкцию несанкционированной врезки, резиновые шланги длиной 69 метров диаметром 25 мм., металлическую емкость объемом 200 литров, образцы нефтепродуктов, образцы грунта, хранящиеся в ОВД по муниципальному району Сызранский подлежат уничтожению; дизельное топливо Л-2,2-62 в количестве 0,109 л., находящееся на ответственном хранении ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт», считать переданным потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 части 3 статьей 158 части 3 пункту «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно определить Алексанову А.В. к отбытию - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Алексанову А.В. - подписку о невыезде» изменить на «Заключение под стражу», взяв Алексанова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Алексанову А.В. исчислять с Дата обезличена года

Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу: конструкцию несанкционированной врезки, резиновые шланги длиной 69 метров диаметром 25 мм., металлическую емкость объемом 200 литров образцы нефтепродуктов, образцы грунта - уничтожить; дизельное топливо Л-2,2-62 в количестве 0,109 л., находящееся на ответственном хранении ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт», считать переданным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а осужденным Алексановым А.В. в тот же срок - с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Алексанову А.В., что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чем он должен указать в письменном виде.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Г.С. Байгулова