ст. 158 ч. 2 п `б, в` УК РФ (4 преступления)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 08 сентября 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области

В составе председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сызранского района Самарской области Кулишова С.А.

подсудимого Барнаева Ю.В.

защитника Клишина Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чечиной М.В.

потерпевшей С. Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Барнаева Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, ранее судимого

- Дата обезличена года ... судом по ст.ст. 162 ч. 2, 119 УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

- Дата обезличена года ... судом по ст. 228 ч. 1УК РФ в соответствии со ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

- Дата обезличена года Сызранским городским судом по ст. 228 ч. 1, 33 ч. 5, 30 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима:

- Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ст. 167 ч.1 УК РФ в соответствии со ст., 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст. ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 119 ч. 1, 112 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ в соответствии со ст. ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. ст.ст. 319, 319 УК РФ в соответствии со ст.ст. 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барнаев Ю.В., Дата обезличена года в темное время суток, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на промзоне Номер обезличен п...., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к деревянному забору, огораживающему территорию участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен п.... и через отверстие в деревянном заборе незаконно проник на огороженную территорию участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен п...., где находятся нежилое здание литера: В - кирпичное полуподвальное, нежилое здание литера: ББ1 - под гараж; нежилое здание с пристроями литера: АА1А2 - металлический ангар, принадлежащие С. Л.В. Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Барнаев Ю.В., найденным там же металлическим уголком, сбил с металлических дверей нежилых зданий навесные замки, после чего при помощи металлического уголка снял с петель и похитил принадлежащие С. Л.В. следующие вещи: - с нежилого здания литера ББ1 металлическую дверь, размером 0,8х2м изготовленную из каркаса из металлического уголка шириной полки 40 мм и прикрепленным к нему листовым металлом размером 0,8x2 м толщиной 3 мм, стоимостью с учетом износа 3000 рублей, с нежилого здания литера АА1А2 одну металлическую створку ворот выполненную из профлиста толщиной 1 мм, размером 2,5x1,05м, укрепленного на каркасе из уголка с полкой 40 мм, утепленная изнутри утеплителем - байнатом, стоимостью с учетом износа 5000 рублей, с нежилого здания литера В металлическую дверь, размером 1x1,9 м, выполненную из каркаса металлического уголка с полкой 40 мм с прикрепленным к нему листом металла толщиной 3 мм, стоимостью с учетом износа 3000 рублей. Барнаев Ю.В. похищенное поочередно вынес с территории участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен п.... и спрятал в кустах, а впоследствии сдал в пункт приема металла ОАО «Самаравтормет», тем самым распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Барнаев Ю.В. причинил С. Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Он же, Дата обезличена года, в темное выремя суток, более точное время в ходе расследования не установлено, находясь на промзоне Номер обезличен п. ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к деревянному забору, огораживающему территорию участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен п...., через отверстие в деревянном заборе незаконно проник на огороженную территорию участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен п...., где находятся нежилые здания: литера: В - кирпичное полуподвальное; литера: ББ1 - под гараж; нежилое здание с пристроями литера: АА1А2- металлический ангар, принадлежащие С. Л.В.. Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Барнаев Ю.В. зашел в помещение нежилого здания площадью 224,6 кв.м литера ББ1, тем самым незаконно проникнув в помещение, откуда похитил принадлежащие С. Л.В. 18 металлических труб диаметром 159 мм, толщиной стенок 4,5 мм, длиной по 3 м каждая, стоимостью с учетом износа 1200 рублей каждая, общей стоимостью 21600 рублей, которые поочередно вынес с территории участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен п.... и спрятал в кустах, а впоследствии сдал в пункт приема металла ОАО «Самаравтормет», тем самым распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Барнаев Ю.В. причинил С. Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 21600 рублей.

Он же, в середине ноября 2009 года в темное время суток, более точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на промзоне Номер обезличен п...., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к деревянному забору, огораживающему территорию участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен п...., через отверстие в деревянном заборе Барнаев Ю.В. незаконно проник на огороженную территорию участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен п...., где исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, зашел в помещение нежилого здания литера АА1А2 принадлежащее С. Л.В., тем самым незаконно проникнув в помещение, откуда с помощью найденного на территории топора, похитил принадлежащие С. Л.В. следующие вещи: рубильник электрический на 250 ампер, стоимостью 250 0рублей с учетом износа; 2 автомата электрических на 250 ампер по цене 1500 рублей каждый с учетом износа на общую сумму 3000 рублей. отрубил топором и похитил электрический кабель четырехжильный производственный алюминиевый сечением диаметром 3,5 см, б/у с 2006 года, в бронированной оплетке, длиной 120 м по цене 210 рублей за 1 п.м. общей стоимостью 25200 рублей с учетом износа, второй конец которого снял с забора, огораживающего территорию участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен п...., и разрубив на части вместе с рубильником и 2 электрическими автоматами через отверстие в заборе вынес с территории и спрятал в кустах. Впоследствии похищенный электрический кабель обжег и сдал в пункт приема металла, тем самым распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Барнаев Ю.В. причинил С. Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30700 рублей.

Он же, Дата обезличена в темное время суток, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь на промзоне Номер обезличен п...., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к деревянному забору, огораживающему территорию участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен п...., через отверстие в деревянном заборе Барнаев Ю.В. незаконно проник на огороженную территорию участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен п...., где исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, зашел в помещение нежилого здания литера ББ1, тем самым незаконно проникнув в помещение, откуда похитил принадлежащие С. Л.В. 3 металлические трубы диаметром 159 мм, толщиной стенок 4,5 мм, длиной по 3 м каждая, по цене с учетом износа 1200 рублей каждая общей стоимостью 3600 рублей, 20 металлических труб диаметром 76 мм толщиной стенок 3 мм, длиной по 3 м каждая, по цене с учетом износа 300 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей, которые поочередно вынес с территории участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен ... и спрятал в кустах, а впоследствии сдал в пункт приема металла, тем самым распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Барнаев Ю.В. причинил С. Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барнаев Ю.В. вину в совершении четырех преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ признал, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ

Кроме полного признания своей вины, вина Барнаева Ю.В. по всем четырем преступлениям в судебном заседании доказана и подтверждается следующим:

Протоколом допроса подозреваемого Барнаева Ю.В. от Дата обезличена года, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которого следует, что его сожительница работала сторожем в ООО «...» в п. ..., рядом с территорией ветаптеки находилась огороженная территория участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен. В связи с тем. что ему нужны были деньги он решил залезть на данную территорию чтобы что-нибудь похитить, продать, а деньги использовать в личных целях. В конце октября в начале ноября 2009 года, точную дату не помнит, он через отвертие в заборе залез на территорию участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен. На данной территории находилось 3 здания. В 2 здания вели металлические двери, в одно - металлические ворота.. Ворота и двери были заперты на навесные замки. Он натерритории промзоны нашел металлическую трубу или уголок с помощью которого сбил со всех дверей замки. Зашел в одно из зданий увидел в нем металлические трубы - 20 диаметром 7,6мм. длиной примерно 3 м. каждая, 21 - диаметром 16 см. длиной 3 м. каждая. Выйдя из здания, осмотревшись увидел четырехжильный алюминиевый кабель длиной примерно 120 м. Зайдя в здание куда ведет кабель, увидел на стене рубильник и 2 автомата отключающих электричество. Он решил похитить данной территории металлические изделия - трубы, кабель, рубильник, автоматы 2 металлические двери и створку ворот. В течение всей ночи он перенес поочередно из здания 20 труб диаметром 7,6 см., 20 труб диаметром 16 см., длиной по 3 метра каждая, после чего снял с помощью найденной трубы металлическую дверь с здания и тоже вынес. Потом найденным на территории промзоны топором отрубил четырехжильный алюминиевый кабель, автоматы и рубльник, вынес с территории, вернулся снял металлическую дверь на здании из которого похитил кабель, и вынес ее с территории. После чего зашел на территорию, с третьего здания снял с ворот металлическую створку, которую также вынес с территории промзоны. Все похищенное спрятал возле дороги в зарослях. Четырехжильный алюминиевый кабель обжег на костре, разрубив его на куски. Впоследствии сдал все похищенное в пункт приема металла л.д.73-75)

Дополнительным протоколом допроса подозреваемого Барнаева Ю.В. от Дата обезличена года, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что Барнаев Ю.В. свои показания уточнил и дополнил, что посмотрев представленные ему приемо-сдаточные акты о сдаче им металла, вспомнил что совершил 4 кражи с промзоны; Дата обезличена года ночью он через отверстие в деревянном заборе проник на огороженную территорию участка Номер обезличен промзоны п. ..., подошел к дверям зданий, осмотрел их, каждая была закрыта на навесной замок. Найденным на территории промзоны металлическим уголком сбил замки с каждой двери зданий и с ворот одного здания. Заходил поочередно в каждое здание и осмотрел их. В одном помещении увидел труба металлически длиной по 3 м. каждая диаметром по 76 мм. и 159 мм. Осмотрев территорию решил похитить металлические входные двери, ведущие в здания. С помощью металлического уголка приподнимал двери снизу, снял их поочередно со зданий - 2 металлические двери размером примерно 2х1 м., а также створку от ворот здания, размеры створки примерно 1х2,5 м.. Перенес двери и створку ворот поочередно к отверстию в заборе, вынес их и спрятал в кустах. Дата обезличена года по объявлению вызвал автомашину «Газель» отвез на этой автомашине похищенные им двери и створку от ворот, а также металлические изделия, которые ранее собрал вдоль трассы. Весь металл отвез и сдал в ОАО «Самаравтормет», полученные деньги потратил на личные нужды. После того как у него закончились деньги, он решил еще раз совершить кражу с территории участка Номер обезличен промзоны с. .... Дата обезличена года, в темное время суток, как и в первый раз, залез на территорию через отверстие в деревянном заборе, подошел к зданию где ранее видел трубы, через открытый дверной проем, т.к. ранее он похитил входную дверь, зашел в помещение здания откуда похитил 18 металлических труб диаметром 159 мм. длиной по 3 м. каждая. Трубы поочередно перенес к отверстию в заборе, через отверстии вынес их с территории и спрятал в кустах, где ранее прятал похищенные двери. Дата обезличена года позвонил водителю автомашины «Газель», на автомашине отвезли трубы в ОАО «Самаравтормет», где он их сдал, расплатился с водителем «Газели», остальные деньги потратил на личные нужды. Когда у него закончились деньги, примерно в середине ноября 2009 года он решил вновь совершить кражу металлических изделии с территории участка Номер обезличен промзоны п. ... В темное время суток, он через отверстие в заборе проник на территорию промзоны и решил похитить электрический кабель. Зайдя в здание, отключил автомат и рубильник, отрубил найденным на территории промзоны топором четырехжильный алюминиевый кабель, отрубил его и с другого конца. Всего он снял примерно 120 м. а также рубильник и 2 автомата. Топором порубил кабель на куски длиной примерно по 6 м., всего получилось 20 кусков, а также рубильник и 2 автомата. За несколько раз перенес через отверстие в заборе похищенные кабель, рубильник и 2 автомата, спрятал все в кустах, куда ранее приносил двери и трубы. В следующую ночь недалеко от территории ветаптеки на костре обжег кабель, после чего, в два раза с помощью принесенных с собой мешков перенес похищенный алюминиевый кабель в пункт приема, расположенный в гараже, где сдал Б.. Полученные деньги потратил на личные нужды. Похищенные и спрятанные им в кустах рубильник и 2 автомата он не нашел. После того как закончились деньги он вновь решил совершить кражу металла с территории промзоны. Дата обезличена года в темное время суток он через отверстие в заборе зашел на территорию промзоны. Зашел в здание откуда совершил кражу труб и похитил оттуда еще 3 трубы диаметром 159 мм. длиной 3 м. каждая, 20 труб длиной по 3 метра каждая диаметром 76 мм.. Трубы поочередно перенес через отверстие в заборе к кустам, где ранее прятал похищенное. Дата обезличена года по объявлению вызвал автомашину «Газель» погрузили в кузов машины трубы и отвезли их в ОАО «Самаравтормет», где он сдал их, расплатился с водителем, а остальные деньги потратил на личные нужды. л.д.80-92) Данные показания Барнаев Ю.В. полностью подтвердил в судебном заседании. С суммой причиненной ущерба и оценкой похищенного им имущества согласился, исковые требования С. Л.В. признал в полном объеме.

Показаниями потерпевшей С. Л.В., которая в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности имеется земельный участок расположенный по адресу: ... Номер обезличен промзона участок Номер обезличен на котором находятся 3 здания: кирпичное полуподвальное; здание под гараж; металлический ангар с пристроями, все строения использовались под склады для хранения товарно-материальных ценностей, закрывались на замки, свободный доступ в них невозможен. Здания находятся на территории которая со всех сторон огорожена забором, данная территория предназначена для хранения материальных ценностей. Свободного доступа на территорию нет, т.к. имеются ворота которые закрывается на замок. К зданию с пристроями был подведен промышленный электрический четырехжильный алюминиевый кабель Она приехала на территорию участка примерно в конце марта 2010 года и обнаружила, что на въездных воротах отсутствует навесной замок. Зайдя на территорию обнаружила, что из складских помещений было похищено следующее имущество: с одного здания металлическая калитка - дверь, размером 0,8 х 2м. изготовленная из каркаса из металлического уголка шириной полки 40 мм. и прикрепленным к нему листовым металлом размером 0,8 x 2м. толщиной 3 мм. стоимостью с учетом износа 3000 рублей, из другого нежилого здания были похищены 21 металлическая труба диаметром 159 мм., толщина стенок 4,5 мм., длиной по 3м. каждая, по цене 1200 рублей каждая с учетом износа, общей стоимостью 25 200 рублей, 20 металлических труб диаметром 76 мм, толщина стенок 3 мм, длиной по 3 м каждая, по цене 300 рублей каждая с учетом износа, общей стоимостью 6000 рублей, со второго нежилого здания была похищена одна металлическая створка ворот выполненная из профлиста толщиной 1 мм, размером 2,5 x1,05 м., укрепленного на каркасе из уголка с полкой 40 мм, утепленная изнутри утеплителем - байнатом, которую оценивает в 5000 рублей; а также похищен промышленный алюминиевый четырехжильный кабель в бронированной оплетке, длиной 120 м. сечением диаметром 3.5 см., ведущий в нежилое здание, стоимость данного кабеля с учетом износа оценивает по цене 210 рублей за 1 м., общей стоимостью 25200 рублей; рубильник электрический на 250 ампер, к которому был подведен похищенный кабель, который оценивает с учетом износа 2500 рублей; 2 автомата электрических на 250 ампер, к которым был подведен похищенный кабель, его оценивает с учетом износа по цене
1500 рублей каждый на общую сумме 3000 рублей; с третьего здания была похищена металлическая дверь, размером 1x1,9 м., выполненная из каркаса металлического уголка с полкой 40 мм. с прикрепленным к нему листом металла толщиной 3 мм., которую оценивает с учетом износа в 3000 рублей. Причиненный ей ущерб в результате каждого преступления на суммы 11 000 рублей, 21600 рублей, 30700 рублей, 9600 рублей является для нее значительным, т.к. ее среднемесячный доход в результате предпринимательской деятельности составляет 20 тысяч рублей, иных доходов не имеется, на ее иждивении находится дочь, обучение которой в высшем учебном заведении и проживании в другом городе она оплачивает, все похищенное ей необходимо для осуществление предпринимательской деятельности. Всего ущерб от всех хищений составил 72900 рублей Просит суд взыскать с Барнаева Ю.В. в счет возмещения ей материального ущерба 72 900 рублей. Ранее Барнаева она видела только при проведении проверки показаний на месте с его участием. Барнаев добровольно в ее присутствии, а так же в присутствии сотрудников милиции, и двух понятых вошел на территорию складских помещений, последовательно показывал и рассказывал, каким образом он проник на территорию, правильно показывал что и где находилось и откуда похитил. Никакого давления на него не оказывалось.. Он свободно передвигался по территории складских помещений, знал все ходы и выходы, у нее создалось впечатление, что здесь он был уже неоднократно.

Показаний свидетеля Ш. В.С., который в судебном заседании пояснил, что знает Барнаева Ю.В, познакомился с ним по работе, перевозил с ним бывший в употреблении металлолом в чермет, но т.к. прошло много времени не помнит когда и какой металл Барнаев сдавал.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Ш. В.С. были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что в его собственности имеется автомашина Газель 278813, государственный номер Номер обезличен РУС удлиненная бортовая. Ранее он периодически занимался перевозками грузов. В октябре 2009 года, он познакомился с Барнаевым Ю.В., который предложил ему заработать перевозкой грузов - лома черного металла, сказав что за каждый рейс будет платить по 500 рублей, он согласился, дал ему свой номер телефона. Из представленных ему на обозрением приемо-сдаточных актов следует, что Дата обезличена года на его автомашине по просьбе Барнаева были перевезены с площадки за ветаптекой в п. ... в ОАО «Самаравтормет» 18 металлических труб и другой металл, которые Барнаев сдал в пункт приема лома и дал ему 500 рублей за перевозку л.д.32-34).. Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

Свидетель М. Э.А. в судебном заседании пояснила, что примерно в октябре 2009 года к ней приходил Барнаев, но с собой он ничего не приносил, никакого металла она не видела.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля М. Э.А. были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что она работала сторожем в ООО «...». В ноябре 2009 года, ее сожитель Барнаев часто находился с ней на территории ветаптеки. Барнаев занимался сбором металла на трассе, собранный металл приносил на территорию ветаптеки, складывал в кустах, а потом вывозил на автомашинах. В ноябре 2009 года, точные даты она не помнит, Барнаев к территории ветаптеки приносил металлические двери и еще какой-то металл. Видела как в ноябре Барнаев недалеко от территории ветаптеки жег костер л.д.52-53). Данные показания М. Э.А. в судебном заседании подтвердила.

Протоколом допроса свидетеля М. И.А., оглашенного в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которого следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Барнаева Ю.В. В ходе проведения проверки показаний на месте Барнаев Ю.В. самостоятельно, добровольно, без какого-либо принуждения показал всем участникам следственного действия отверстии в заборе через которое в ноябре 2009 года проникал на территорию участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен п. ..., и вынес похищенные им со зданий, расположенных на территории промзоны 2 входные двери и одну створку ворот, металлические трубы кабель, рубильник и 2 автомата. Затем провел к зданиям и показал здания с которых Дата обезличена года снял металлические двери, створку ворот; далее прошел внутрь здания и показал откуда Дата обезличена года похитил 18 металлических труб диаметром 159 мм. длиной 3 м. каждая,. Затем Барнаев Ю.В. указал помещение откуда в середине ноября 2009 года отрубил алюминиевый четырехжильный провод, снял рубильник и 2 автомата. Затем Барнаев Ю.В. показал место внутри помещения откуда он Дата обезличена года похитил 3 металлические труба диаметром 159 мм. и 20 металлических труб диаметром 76 мм. Послек этого Барнаев всех участников процесса провел кустам на площадке у ветаптеки и показал место где прятал похищенное и откуда грузил его на автомашины «Газель» л.д..109-114)

Протоколом допроса свидетеля Д. А.П., оглашенного в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которого следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М. И.А. л.д. 11-121)

Протоколом допроса свидетеля Е. А.Н., оглашенного в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которого следует, что она работает контролером в ОАО Самаравтормет. В её обязанности входит взвешивание металла и выписывание документов, лицу которое сдает лом. В ноябре 2009 года Барнаев Ю.В.сдавал лом металла по своему паспорту и привозил металл на разных автомашине Газель. Согласно представленных ей приемо-сдаточных актов от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена года Барнаев сдавал металлические трубы, металлические двери, весь металл был отправлен на переплавку л.д. 124-127).

Протоколом допроса свидетеля Б. В.И., оглашенного в порядке ч.1ст. 281 УПК РФ из которого следует, что он работал в пункте приема цветного и чекрного лома. Пункт располагался в гаражном массиве, расположенном на ул. .... Примерно в ноябре 2009 года к нему на пункт приема Барнаев Ю.В. в два приема сдал обожженные алюминиевые провода примерно по 40 кг. л.д.48-50).

Протоколом допроса свидетеля Х. С.И., оглашенного в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 ГПК РФ из которого следует, что С. Л.В. принадлежат 3 нежилых помещения, расположенные на Номер обезличен участке Номер обезличен промзоны в п. ... Все помещения были закрыты, территория на которой находятся помещения также закрыта. В марте 2010 года они со С. Л.В. приехав на территорию Номер обезличен участка и обнаружили, что из складских помещений было похищено: с одного здания металлическая калитка - дверь, размером 0,8х2м. изготовленная из каркаса из металлического уголка шириной полки 40 мм. с прикрепленным к нему листовым металлом размером 0,8 x 2м. толщиной 3 мм., из другого нежилого здания были похищены 21 металлическая труба диаметром 159 мм., толщина стенок 4,5 мм., длиной по 3м. каждая, 20 металлических труб диаметром 76 мм, толщина стенок 3 мм, длиной по 3 м каждая, со второго нежилого здания была похищена одна металлическая створка ворот выполненная из профлиста толщиной 1 мм, размером 2,5 x1,05 м., укрепленного на каркасе из уголка с полкой 40 мм, утепленная изнутри утеплителем - байнатом, а также похищен промышленный алюминиевый четырехжильный кабель в бронированной оплетке, длиной 120 м. сечением диаметром 3.5 см., ведущий в нежилое здание; рубильник электрический на 250 ампер, к которому был подведен похищенный кабель, который оценивает с учетом износа 2500 рублей; 2 автомата электрических на 250 ампер; с третьего здания была похищена металлическая дверь, размером 1x1,9 м., выполненная из каркаса металлического уголка с полкой 40 мм. с прикрепленным к нему листом металла толщиной 3 мм., Он присутствовал при проведении проверки показаний на месте с участием. Барнаева который добровольно в присутствии сотрудников милиции, и двух понятых указал отверстии в заборе через которое проник на территорию участка, показал место в зданиях откуда украл трубы, показал откуда совершил кражу кабеля, рубильника и 2-х автоматов, где и как снял металлические двери, показывал место где прятал похищенное л.д.154-158).

- заявлением С. Л.В. от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в промежуток времени с ноября 2009 года по март 2010 года из помещений находящихся в пос. ... похитили принадлежащее ей имущество на сумму 50350 рублей л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которого следует, что при осмотре участка местности, расположенного по адресу: ..., установлено, что участок площадью 2400 кв.м. огорожен с северной и восточной стороны деревянным забором в котором имеется отверстие. На территории данного участка имеются 3 здания, из которых 2 - без дверей, 1 - ворота без одной створки л.д. 4-11);

- протоколом выемки от Дата обезличена г. из которого следует что у С. Л.В. изъят навесной замок с накладками л.д. 41-42);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого на внешних поверхностях навесного замка, изъятого у С. Л.В. по факту кражи металлических изделии с территории участка Номер обезличен Номер обезличен промзоны в п. ..., следов воздействия посторонним предметом не обнаружено. На поверхности одной из накладок (металлических проушин) имеются следы воздействия посторонним предметом, не пригодные к идентификации предмета их образовавшего л.д.45-46)

- протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что в ОАО «Самаравтормерт» изъяты приемо-сдаточные акты Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен согласно которым у Барнаева Ю.В. был принят металл л.д.59-62)

- Справкой о весе изделий из которой следует, что трехметровая металлическая труба диаметром 159 мм. толщиной стенки 4,5мм весит 51,5 кг.; трехметровая труба диаметром 76 мм. толщиной стенки 3 мм. весит 16,2 кг.; 1 м. металлического уголка шириной полки 40 мм. - 2,46 кг, лист металла размером 0,8Х2 м. толщиной 3 мм. - 40 кг., лист металла размером 1х1,9 м. толщиной 3 мм. - 47,5 кг. л.д.64).

- протоколом явки с повинной Барнаева Ю,В. из котором следует, что Барнаев сообщил о совершении им краж в ноябре 2009 года с участка Номер обезличен промзоны Номер обезличенчетырехжильного алюминиевого провода, 3 дверей, труб л.д.66)

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему из которого следует, что Барнаев Ю.В. находясь на участке Номер обезличен промзоны Номер обезличен в п. ... показал место в заборе через которое незаконно проникал на данную территорию, показал здания с которых снимал металлические двери и металлическую створку, показал здание из помещения которого им были похищены металлические трубы, место в здании откуда он снял рубильник, 2 автомата и отрубил алюминиевый четырехжильный кабель, показал место за территорией участка где он в кустах прятал похищенное л.д. 94-108);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года согласно которому осмотрены: навесной замок с двумя накладками (проушинами); приемо-сдаточный акты: Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что Барнаев Ю.ВА. на автотранспорте «Газель» К242КА привез лом; Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что Барнаев Ю.ВА. на автотранспорте «Газель» Номер обезличен привез обрезь уголка, трубы и т.п.; Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что Барнаев Ю.ВА. на автотранспорте «Газель» Номер обезличен привез лом: а/з, трубы, швеллер л.д.128-130). актов изъятых в ОАО Самаравтормет согласно которому Барнаев на автомашине Газель гНомер обезличен сдавал металл 11,12,17 и Дата обезличена года л.д. 49-50);

- справками о стоимости согласно которых; 1 п/м. трубы диаметром 159 мм. толщиной стенки 4,5 мм. стоит 510 рублей; 1 п/м. трубы диаметром 76 мм, толщиной металла 3 мм, стоит 160 рублей л.д.18); рубильник на 250 А - 3360 рублей, автомат на 250 А. - 2850 рублей л.д.38).

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд считает вину Барнаева по всем преступлениям доказанной, его действия следует квалифицировать:

По преступлению, совершенному Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ.

По преступлению, совершенному Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному в середине ноября 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Суд согласен с позицией государственного обвинителя об исключении из объема обвинения Барнаеву Ю.В. по преступлениям, совершенным Дата обезличена и в середине ноября 2009 года квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку при совершении данных преступлений Барнаев совершал кражи с незаконным проникновением в помещение в которых находились трубы.

Суд считает, что квалифицирующие признаки - незаконное проникновение в помещение и иное хранилище нашли свое подтверждение и инкриминированы Барнаеву обоснованно, поскольку Барнаев совершал кражи с территории участка Номер обезличен промзоны Номер обезличен в пос. ..., которая относится к иным хранилищам т.к. огорожена забором, свободного доступа на эту территорию не имеется, территория предназначена для хранения материальных ценностей; нежилые здания, расположенные на указанном участке являются помещением, т.к. также предназначены для хранения материальных ценностей и временного нахождения в них людей, были закрыты, свободного доступа в них не было.

Суд полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение, поскольку сумма похищенного в результате каждой кражи значительно превышает минимальный размер оплаты труда, средний доход у потерпевший составляет 20000 рублей, других источников дохода у нее нет, на ее иждивении находится дочь обучение и проживание в другом городе которой оплачивает С. Л.В., похищенное имеет для нее материальную ценность, она собиралась его использовать для своей предпринимательской деятельности

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей С. Л.В. при рассмотрении уголовного дела, суд полагает необходимым его удовлетворить и взыскать с Барнаева Ю.В. в пользу С. Л.В. в счет возмещения ей ущерба, причиненного преступлением в сумме 72900 рублей.

При определении вида и меры наказания Барнаеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признанием им своей вины в совершенных преступлениях, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Барнгаев Ю.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, после освобождения из мест лишения свободы в октябре 2008 года, имея непогашенную судимость в октябре, ноябре, декабре 2009 года он совершил преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, за что осужден приговором суда от Дата обезличена года, преступления против собственности, за что был осужден приговором от Дата обезличена года, а также преступления, предусмотренные ст.ст. 69 ч.2 УК РФ.

При вынесении приговора судом также учитывается, что Барнаев Ю.В. Дата обезличена года осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по двум преступления, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Барнаева Ю.В. в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Барнаеву Ю.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и неотбытого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года окончательно определить Барнаеву Ю.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Барнаеву Ю.В. - «подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Барнаеву Ю.В. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания Барнаеву Ю.В. время отбывания им наказания по приговору суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Гражданский иск С. Л.В. удовлетворить.

Взыскать с Барнаева Ю.В. в пользу С. Л.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - 72900 (семьдесят две тысячи девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: приемо-сдаточные акты Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен хранить в материалах уголовного дела; замок находящейся на ответственном хранении у С. Л.В., считать переданным потерпевшей С. Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а Барнаевым Ю.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить Барнаеву Ю.В., что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копий, о чем он должен указать в письменном виде.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Г.С. Байгулова