ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 13 сентября 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Котовой М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Тайманова В.Н.

защитника Клишина В.Г.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фокиной Е.В.

представителя потерпевшего Д-З-Ч Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тайманова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего без регистрации в <адрес>, регистрации не имеющего, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тайманов В.Н. в период времени с 20 часов 10 июня 2010 года до 04 часов 11июня 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей сожительницы Б. Е.И. по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Б. Е.И., возникшей на почве ревности, из личной неприязни, имея умысел на причинение Б. Е.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Б. Е.И. множественные удары руками и дверкой шкафа по различным частям тела, в том числе, в область жизненно важных органов - в голову, туловище и конечности. Всего Тайманов В.Н. нанес Б. Е.И. руками и дверкой шкафа не менее восьми ударов по туловищу, не менее двенадцати ударов в голову, не менее четырех ударов в левую верхнюю конечность, не менее восьми ударов в область шеи, не менее одного удара по правой кисти, не менее одного удара по правой нижней конечности, причинив телесные повреждения, от которых Б. Е.И. скончалась в период с 01 часа 30 минут до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, своими действиями Тайманов В.Н. причинил Б. Е.И. следующие повреждения:

-закрытые переломы левых 2,3,4 ребер по серединно-ключичной линии без
повреждения пристеночной плевры;

- закрытые переломы левых 5,6,7,8,9 ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры;

-закрытый перелом правого 8 ребра по лопаточной линии без повреждения
пристеночной плевры;

- раны: в правой височно-скуловой области; в левой височно-теменной области; в проекции суставного отростка нижней челюсти слева; в области завитка ушной раковины и верхней трети;

- ссадины: на передней поверхности левого плечевого сустава; в области угла нижней челюсти справа; на правой боковой поверхности шеи в средней трети; на нижнем веке правого глаза; на правом скате носа; в правой надбровной области; две ссадины на левой боковой поверхности шеи в средней трети; четыре ссадины на левой боковой поверхности шеи в верхней трети;

- кровоподтеки: на передне-наружно-задней поверхности левого плеча в верхней и средней третях; на задней поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной и лопаточной линиям в проекции 2-8 межреберий; на задней поверхности левого локтевого сустава; на наружной поверхности левого бедра с переходом на наружную поверхность левого тазобедренного сустава и крыло левой подвздошной кости; на тыле левой кости; на тыле правой кости; три кровоподтёка в области верхнего края правой подвздошной кости; в подбородочной области слева с переходом на угол нижней челюсти слева; в левой скуловой области с переходом в верхний отдел щечной области; на левой боковой поверхности шеи в нижней трети; в правой подвздошной области; в щечной области справа с переходом в правую скуловую область; в лобной области справа; множественные кровоподтёки на передненаружной поверхности правого бедра в верхней трети; в нижне-наружном квадранте правой ягодицы;

- точечные кровоизлияния в щитоподъязычную мембрану.

Смерть Б. Е.И. наступила от множественных двусторонних переломов ребер с нарушением каркасности грудной клетки и повреждением пристеночной плевры, осложнившейся развитием острой дыхательной недостаточности.

Множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с нарушением каркасности грудной клетки и повреждением пристеночной плевры, осложнившейся развитием острой дыхательной недостаточности, являлись опасными для жизни в момент их причинения, и относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью Б. Е.И.

Раны, сами по себе, обычно у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относятся к легкому вреду здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят. Ссадины, кровоподтеки и точечные кровоизлияния в щитоподъязычную мембрану относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тайманов В.Н. вину по ст.111 ч. 4 УК РФ признал в полном объеме, однако показал, что преступление совершил, будучи в состоянии аффекта, вызванного приступом ревности. 10 июня 2010 года примерно в 18 часов 30 минут он пришел с работы домой, его сожительницы Б. Е.И. дома не оказалось, огород был не полит. Он пошел искать Б. Е.И., нашел её у К. И.В., где она распивала спиртные напитки, сказав ему, что отмечает день рождения ребенка К. И.В.. Он тоже стал выпивать у К. И.В., выпил примерно полбутылки водки. Видел, что Б. Е.И. и К. И.В. несколько раз обменялись взглядами, поэтому он стал ревновать Б. Е.И.. Из-за этого между ними произошла ссора, он сказал Б. Е.И., что накажет ее. Потом они с Б. Е.И. пришли домой в квартиру Б. Е.И., в которой он проживал. Примерно в 21 час между ними снова возникла ссора, он на почве ревности стал наносить Б. Е.И. удары руками в верхнюю часть туловища и голову. Затем он взял дверцу от шкафа и нанес ею Б. Е.И. не менее восьми ударов снова по голове и по туловищу. Б. Е.И. стала уходить, в спальню, а он шел за ней и по дороге продолжал бить её дверцей от шкафа, бил и не мог остановиться. Когда Б. Е.И. присела на кровать он также бил её дверцей от шкафа, а когда Б. Е.И. легла, он успокоился и тоже лег с Б. Е.И. рядом. Утром он обнаружил, что Б. Е.И. не подает признаков жизни, он понял, что убил Б. Е.И., поехал в <адрес>, позвонил участковому инспектору и сообщил о случившемся. В содеянном раскаивается, но из-за состояния аффекта ничего не осознавал и не понимал что делает в тот момент, когда наносил Б. Е.И. множественные удары.

Кроме полного признания вины Таймановым В.Н., его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.

Представитель потерпевшего Д-З-Ч Н.Н.. показал, что Б. Е.И. является его сводной сестрой, она проживала с Таймановым. Часто он видел у Б. Е.И. на теле и лице синяки, знал от своей жены и подруг Б. Е.И., что её избивал Тайманов. 11 июня 2010 года вечером от своего бригадира узнал, что Тайманов убил Б. Е.И.. Претензий материального и морального характера к Тайманову не имеет, Тайманов отдал сестрам Б. Е.И. деньги на похороны.

Свидетель Ю. А.А. показал, что он работает в должности участкового инспектора. 11 июня 2010 года утром ему позвонил Тайманов и сообщил, что он убил свою сожительницу Б. Е.И.. Он заехал за Таймановым в <адрес> и вместе с ним приехал в <адрес>, где в комнате обнаружил труп Б. Е.И.. Тайманов сказал ему, что он поссорился с Б. Е.И., стал её ревновать и избил, говорил, что бил руками. На лице у Б. Е.И. он видел телесные повреждения, при осмотре трупа экспертом он не присутствовал.

Свидетель К. И.В. показал что 10 июня 2010 года у его младшей дочери был день рождения, его жена позвала Б. Е.И. к ним выпить за праздник. Позже пришел сожитель Б. Е.И. Тайманов, стал скандалить с Б. Е.И. по поводу того, что она не полила огород, и они оба ушли. На следующий день от соседки узнал, что Тайманов убил Б. Е.И..

Свидетель А. Е.В. показала, что с Б. Е.И. и её сожителем Таймановым она проживает по-соседству. Очень часто между Таймановым и Б. Е.И. происходили скандалы и ссоры, они шумели и не давали спать по ночам, во время ссор Тайманов часто избивал Б. Е.И., после избиения у Б. Е.И. были синяки. 10 июня 2010 года она вернулась с работы, сходила в баню и легла спать. Проснулась она примерно в 01 час 30 минут от шума и криков, которые доносились из квартиры Б. Е.И., кричали и Б. Е.И. и Тайманов. Также она слышала что что-то падало на пол, а когда крики утихли она снова уснула.

Свидетель К. В.Н. показала, что Б. Е.И.- её двоюродная сестра. Она проживала с Таймановым, который постоянно бил её и издевался над ней. Часто она видела у Б. Е.И. на лице и теле телесные повреждения. В 2009 году Тайманов избил Б. Е.И. очень сильно, так, что она не вставала, за ней ухаживала соседка. Когда Б. Е.И. говорила ей, что Тайманов её бьет, она советовала ей уйти от Тайманова, но Б. Е.И. его боялась, так как Тайманов ей угрожал.

Свидетель Б. Ю.Н. показала, что Б. Е.И. приходилась ей двоюродной сестрой. Б. Е.И. сожительствовала с Таймановым, который часто её избивал, Б. Е.И. ходила с синяками. В 2009 году Тайманов избил Б. Е.И. очень сильно, она видела телесные повреждения у Б. Е.И.. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Тайманов убил Б. Е.И..

Свидетель Ч. А.А. показала, что Б. Е.И. была её соседкой по дому. Проживала Б. Е.И. с Таймановым, между ними часто происходили ссоры и драки. В октябре 2009 года она с малолетним сыном была вынуждена убежать из дома, так как Тайманов хулиганил, угрожал все соседям и говорил, что всех зарежет. В тот период времени Тайманов очень сильно избил Б. Е.И., она не вставала, у неё было множество телесных повреждений, глаз не было видно из-за синяков. Она ухаживала за Б. Е.И., потому что Б. Е.И. после избиения несколько дней не могла встать. Б. Е.И. очень боялась Тайманова, поэтому никогда об избиениях никуда не заявляла. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Тайманов убил Б. Е.И..

Из показаний свидетеля К. Н.С., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что 10 июня 2010 года она, ее сестра Ю. И.С. и К. И.В. праздновали день рождения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Когда она вышла на улицу, то увидела Б. Е.И., которая сказала ей, что выпила на работе и боится, что её сожитель Тайманов может ее побить. Она предложила Б. Е.И. выпить с ними, на что Б. Е.И. согласилась. Примерно в начале 19 часа в квартиру пришел Тайманов, увидев Б. Е.И. стал ругаться и сказал ей: «Я тебя накажу». Примерно в 19 часов 30 минут Тайманов и Б. Е.И. ушли домой. 11 июня 2010 года ей рассказали, что Тайманов убил Б. Е.И.. Между Б. Е.И. и Тай-мановым происходили ссоры, Тайманов неоднократно избивал Б. Е.И.. Примерно в октябре 2009 года между Б. Е.И. и Таймановым произошел скандал, в ходе которого Тайманов очень сильно избил Б. Е.И. до такой степени, что за Б. Е.И. пришлось ухаживать ее соседке Ч. А.А. (л.д.80-82).

Из показаний свидетеля Ю. И.С., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что 10 июня 2010 года она с сестрой К. Н.С. и гражданским мужем К. И.В. праздновали день рождение дочери в квартире расположенной по адресу: <адрес>, время было примерно 16 часов. Они с К. Н.С. вышлаи на веранду и увидели Б. Е.И., которая подошла и сказала, что выпила на работе и боится, что ее гражданский муж Тайманов может ее побить. К. Н.С. предложила ей пройти к нам, выпить пива и сказать Тайманову, что она употребляла спиртные напитки с ними в честь дня рожденья. Б. Е.И. согласилась. Примерно в начале 19 часов в квартиру, где она находились пришел Тайманов, который стал кричать на Б. Е.И., и между ними произошла ссора. Примерно в 19 часов 30 минут Тайманов и Б. Е.И. ушли к себе домой. Когда они уходили, Тайманов пообещал, что Б. Е.И. не тронет. 11 июня 2010 года утром соседка К. Л.В. пришла и рассказала, что Тайманов убил Б. Е.И.. Между Б. Е.И. и Таймановым происходили ссоры, Тайманов неоднократно избивал Б. Е.И.. Примерно в октябре 2009 года между Б. Е.И. и Таймановым произошел скандал, в ходе которого Тайманов очень сильно избил Б. Е.И., до такой степени, что за Б. Е.И. пришлось ухаживать ее соседке Ч. А.А. ( л.д. 86-88).

Из показаний свидетеля К. Л.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что в квартире <адрес> проживала сестра её сожителя Б. Е.И.. Последнее время Б. Е.И. сожительствовала с Таймановым. Она знает, что между Б. Е.И. и Таймановым происходили ссоры, Тайманов неоднократно избивал Б. Е.И.. Примерно в октябре 2009 года между Б. Е.И. и Таймановым произошел скандал, в ходе которого Тайманов сильно избил Б. Е.И.. После этого за Б. Е.И. ухаживала соседка Ч. А.А.. Она видела Б. Е.И. после этого, на Б. Е.И. были многочисленные следы побоев, множество кровоподтеков и синяков на теле. Она и все соседи говорили Б. Е.И., чтобы она разошлась с Таймановым. 11 июня 2010 года примерно в 09 часов от сына она узнала, что Тайманов убил Б. Е.И.. Тайманов без основательной причины ревновал Бельскую, постоянно проверял ее и контролировал. На почве ревности и употребления алкоголя у Тайманов и Б. Е.И. происходили ссоры, которые заканчивались избиением Б. Е.И. (л.д. 83-85).

Вина Тайманова В.Н. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, в которой был обнаружен труп Б. Е.И. с признаками насильственной смерти (л.д.4-12);

- протоколом явки с повинной от Тайманова В.Н. в которой он сообщает о нанесении им из-за ревности своей сожительнице Б. Е.И. ударов руками в верхнюю часть туловища и голову, а также о нанесении им не менее 8 ударов доской в ту же область (л.д.31-32);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Тайманова В.Н. из которой видно, что Тайманов рассказывал и показывал где, каким образом и куда он наносил Б. Е.И. удары (л.д.89-96);

- заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по трупу Б. Е.И. из которого видно, что у Б. Е.И. имеются:

-закрытые переломы левых 2,3,4 ребер по середино-ключичной линии без
повреждения пристеночной плевры;

- закрытые переломы левых 5,6,7,8,9 ребер по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры;

- закрытый перелом правого 8 ребра по лопаточной линии без повреждения
пристеночной плевры;

- раны: в правой височно-скуловой области; в левой височно-теменной области; в проекции суставного отростка нижней челюсти слева; в области завитка ушной раковины и верхней трети;

- ссадины: на передней поверхности левого плечевого сустава; в области угла нижней челюсти справа; на правой боковой поверхности шеи в средней трети; на нижнем веке правого глаза; на правой стенке носа; в правой надбровной области; на левой боковой поверхности шеи в средней трети; на левой боковой поверхности шеи в верхней трети;

- кровоподтеки: на переднее-наружно-задней поверхности левого плеча в верхней и средней третях; на задней поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной и лопаточной линиями в проекции 2-8 межреберий; на задней поверхности левого локтевого сустава; на наружной поверхности левого бедра с переходом на наружную поверхность левого тазобедренного сустава и крыло левой подвздошной кости; на тыле левой кости; на тыле правой кости; в области верхнего края правой подвздошной кости; в подбородочной области слева с переходом на угол нижнее челюсти слева; в левой скуловой области с переходом на угол нижней челюсти слева; в левой скуловой области с переходом в верхний отдел щечной области; на левой боковой поверхности шеи в нижней трети; в правой подвздошной области; в щечной области справа с переходом в правую скуловую область; в лобной области справа; на переднее наружной поверхности правого бедра в верхней трети (множественные); в нижне-наружном квадранте правой ягодицы;

- точечные кровоизлияния в щитоподъязычную мембрану.

Смерть Б. Е.И. наступила от множественных двусторонних переломов ребер с нарушением каркасности грудной клетки и повреждением пристеночной плевры, осложнившейся развитием острой дыхательной недостаточности.

Множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с нарушением каркасности грудной клетки и повреждением пристеночной плевры, осложнившейся развитием острой дыхательной недостаточности, являлись опасными для жизни в момент их причинения, и относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью Б. Е.И.

Раны, сами по себе, обычно у живых лиц по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель относятся к легкому вреду здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят. Ссадины, кровоподтеки и точечные кровоизлияния в щитоподъязычную мембрану относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят (л.д.138-142).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Тайманова В.Н. доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Наличие иных телесных повреждений у Б. Е.И., не относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, квалифицирующего значения по делу не имеют, так как действия Тайманова В.Н. полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

Доводы Тайманова В.Н. о том, что он действовал в состоянии аффекта, наносил Б. Е.И. удары из-за ревности и не осознавал, что с ним происходит, суд оценивает критически, поскольку физиологический аффект характеризуется эмоциональной вспышкой высокой степени и взрывного характера, тормозит сознательную интеллектуальную деятельность, в известной степени нарушает избирательный момент в мотивации поведения, затрудняет самоконтроль и критическую оценку своих поступков. При состоянии аффекта сильное душевное волнение и умысел на преступление должны возникнуть внезапно, действия виновного должны быть вызваны противоправным или аморальным поведением потерпевшего, а рано явится следствием психотравмирующей ситуацией, вызванной подобными действиями. Внезапность сильного душевного волнения по общему правилу состоит в том, что оно возникает немедленно, как ответная реакция на противоправное или аморальное поведение потерпевшего. Под аморальными действиями потерпевшего понимаются противоречащие нормам морали поступки, могущие оказаться поводом для возникновения аффекта (например, очевидный факт супружеской измены). Как показал в судебном заседании подсудимый Тайманов В.Н.- когда он пришел в квартиру к К. И.В., там находилась его сожительница Б. Е.И., которая была в нетрезвом состоянии. Он видел как К. И.В. и Б. Е.И. обменивались взглядами, ему это не понравилось, поэтому он поссорился с Б. Е.И. и сказал, что накажет её. Когда они с Б. Е.И. пришли домой и прошло часа два он вновь стал ссориться с Б. Е.И., а затем стал наносить ей удары руками и дверцей от шкафа по голове и туловищу. В данном случае никакой внезапности сильного душевного волнения у Тайманова нет и его действия нельзя расценивать как состояние сильного душевного волнения, поскольку аморальности поведения Б. Е.И. в ходе следствия не установлено, Тайманов также в этой части доказательств аморальности поведения Б. Е.И. не представил. С того момента как Тайманов с Б. Е.И. вернулись из квартиры К. И.В. до того времени как Тайманов стал наносить Б. Е.И. множественные удары прошло большое количество времени, а поэтому возникновение аффекта в данном случае отсутствует. Наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует то обстоятельство, что Тайманов наносил Б. Е.И. множественные удары в жизненно важные органы- голову и туловище и руками, и дверкой от шкафа, и удары были нанесены с приложением сильного воздействия, о чем свидетельствуют зафиксированные у Б. Е.И. телесные повреждения в виде многочисленных переломов ребер.

При определении вида и меры наказания Тайманову В.Н. суд учитывает то обстоятельство, что Тайманов В.Н. написал явку с повинной, что учитывается судом как обстоятельство смягчающее наказание, учитывает, что Тайманов В.Н. юридически не судим, раскаялся в содеянном, передал родственникам Б. Е.И. деньги на её погребение, вместе с тем суд учитывает характеристику подсудимого с места жительства, которая является отрицательной, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- Тайманов В.Н. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, учитывает последствия преступления, которые повлекли смерть потерпевшей, а поэтому суд полагает, что в отношении Тайманова В.Н. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тайманова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тайманова В.Н. оставить без изменения- заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Тайманову В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора суда в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а подсудимым Таймановым В.Н. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Тайманову В.Н., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий-подпись.

Копия верна.

Судья - М.А.Котова