ст. 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 28 сентября 2010 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Карпова И.А.

защитника Варламова Д.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фокиной Е.В.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

К. И.Аю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карпов И.А. в период времени с 26 мая 2010 года по 01 июня 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в <адрес> <адрес> принадлежащем З. А.Ф. с разрешения последней, попросил у З. А.Ф. якобы в долг, придумывая различные предлоги личного характера, вводя З. А.Ф. в заблуждение относительно своих преступных намерений, с целью завладения денежными средствами принадлежащими З. А.Ф., поясняя ей, что в ближайшее время вернет ей долг 26 мая 2010 года 2000 рублей, 28 мая 2010 года 1500 рублей, 30 мая 2010 года 2000 рублей, 31 мая 2010 года 1500 рублей, 01 июня 2010 года 1000 рублей, а всего 8000 рублей. Не подозревая о преступных намерениях Карпова И.А. З. А.Ф. дала Карпову И.А. в долг принадлежащие ей деньги в сумме 8000 рублей. Реализуя свой преступный умысел Карпов И.А., воспользовавшись доверием З. А.Ф., взяв вышеуказанные денежные средства и не намереваясь в дальнейшем их возвратить З. А.Ф., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив З. А.Ф. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч.2 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб потерпевшей З. А.Ф. возмещать согласен.

Потерпевшая З. А.Ф. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просила возместить ей ущерб в сумме 8 тысяч рублей, причиненный хищением.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Карпов И.А. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

По предложению стороны государственного обвинению суд полагает необходимым исключить из объема обвинения подсудимому Карпову И.А. квалифицирующий признак совершение мошенничества «путем обмана» как вмененный излишне.

Таким образом, Карпов И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия органами предварительного расследования по ст. 159 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Карпову И.А. суд учитывает, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что расценивается судом как обстоятельство смягчающее наказание, а поэтому наказание в отношении него возможно назначить без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К. И.Аю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Карпова И.А. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Меру пресечения в отношении Карпова И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Карпова И.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и ежемесячно в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий перевоспитание и исправление осужденных.

Взыскать с К. И.Аю в пользу З. А.Ф. в счет возмещения материального ущерба - 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись.

Копия верна.

Судья - М.А.Котова