ст.ст. 158 ч. 2 п `б`, 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 12 октября 2010 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Железнова С.Г.

защитника Бурдыкина О.Ю.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фокиной Е.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Железнова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в»,64, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б»,69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 8 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы;

постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено Железнову С.Г. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 11 дней;

постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, Железнов С.Г. направлен отбывать наказание на 11 месяцев 11 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Железнов С.Г. 04 июля 2010 года примерно в 21 час, находясь возле магазина «Огонек» по адресу <адрес> принадлежащему С. С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к металлическому ларьку, который был закрыт на навесной замок, при помощи находящейся при нем связки ключей подобрал ключ, отпирающий навесной замок на металлическом ларьке и ушел. 05 июля 2010 года во втором часу ночи более точное время в ходе расследования не установлено, Железнов С.Г., исполняя свой преступный умысел, вернулся к металлическому ларьку, принадлежащему С. С.С. находящемуся по адресу <адрес>, при помощи подобранного им ранее ключа открыл навесной замок, запирающей крышку металлического ларька, приподнял ее, подставив под нее палку, незаконно проник в металлический ларек и похитил оттуда следующее имущество принадлежащее С. С.С.:

- 2 упаковки спагетти по цене 25 рублей за упаковку на сумму 50 рублей;

- 8 упаковок гречки весом 800 грамм каждая по цене 35 рублей за упаковку на сумму 280 рублей;

- 3 упаковки риса весом 800 грамм каждая по цене 42 рубля за упаковку на сумму 126 рублей;

- 1 упаковку гороха весом 800 грамм стоимостью 20 рублей;

- 7 упаковок лапши весом 1 кг каждая по цене 20 рублей за упаковку на сумму 140 рублей;

- мешок сахара весом 10 кг стоимостью 350 рублей;

- 5 упаковок сахара фасованного весом 1 кг каждая по цене 35 рублей за упаковку на сумму 175 рублей;

- полиэтиленовые пакеты в количестве 61 штука по цене 1 рубль за штуку на сумму 61 рубль;

- бокалы в количестве 12 штук стоимостью 25 рублей за штуку на сумму 300 рублей;

- бокалы в количестве 8 штук по цене 35 рублей за штуку на сумму 280 рублей.

Похищенное имущество Железнов С.Г. сложил в принесенный с собой рюкзак и мешок, вылез из металлического ларька, закрыл крышку, запер навесной замок и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив С. С.С. материальный ущерб на сумму 1782 рубля.

Он же, 10 августа 2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 45 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для собственного употребления, находясь за участком <адрес>, сорвал руками растения дикорастущей наркотикосодержащей конопли, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 591,0 грамм, тем самым незаконно приобрел его. Вышеуказанное наркотическое средство Железнов С.Г. хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета без цели сбыта для собственного употребления путем курения до момента его изъятия 10.08.2010 года.

10 августа 2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, возле <адрес> сотрудниками ОВД по м.р. Сызранский в полиэтиленовом пакете черного цвета находящемся при Железнове С.Г. было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном виде с учетом израсходованного на первоначальное исследование составила 591,0 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество вышеуказанного наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Железнова С.Г. относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Железнов С.Г. вину по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым Железновым С.Г. своей вины, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.

Из показаний подсудимого Железнова С.Г., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ (в связи с отказом подсудимого от дачи показаний) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить в <адрес> и нарвать там коноплю для собственного употребления. На попутной машине он добрался до села <адрес>, за участком <адрес> он нарвал дикорастущие растения конопли и сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета для собственного употребления. Когда он шел обратно, недалеко от <адрес> его остановил сотрудник милиции и попросил предъявить документы, документов у него не было, он сказал, что его зовут Железнов С.Г.. Тогда сотрудник милиции пригласил двух понятых, чтобы провести досмотр вещей, находящихся при нем. Перед началом досмотра всем были разъяснены права, ему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту наркотики и оружие. Он сказал, что у него в пакете имеется конопля, которую он собрал для собственного употребления. После этого был составлен протокол. 04.07.2010 года он пошел собирать бутылки, с собой у него был мешок и рюкзак. В поселке <адрес> около магазина «Огонек» на <адрес> около 21 часа он увидел ларек-ракушку, который был закрыт на навесной замок. Из связки ключей, которая была у него с собой, он подобрал ключ к навесному замку, открыл и закрыл замок и ушел, так как времени еще было мало. Он выбросил собранные им бутылки и 05.07.2010 года во втором часу ночи вернулся к ларьку. Подобранным ранее ключом открыл замок, приподнял крышку, подставил под нее найденную палку, через образовавшийся проем пролез внутрь ларька и похитил оттуда сахар в полиэтиленовых пакетах, сахар в мешке 10 кг, 2 упаковки спагетти, несколько упаковок риса, несколько упаковок гречки, горох, полиэтиленовые пакеты, упаковку бокалов и еще бокалы. Все похищенное он сложил в мешок и рюкзак, вылез из ларька-ракушки, закрыл крышку, повесил на место навесной замок и закрыл его. Похищенными бокалами он расплатился с водителем автомашины, который довез его до <адрес>, часть продуктов он оставил себе, а часть продал на рынке за 600 рублей. В содеянном раскаивается /л.д.49-56, 94-100, 213-220/.

Из показаний потерпевшей С. С.С., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон), следует, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее есть ларек-ракушка, расположенный в <адрес> возле магазина «Огонек». 05 июля 2010 года продавец ларька Ш. З.И. в девятом часу утра позвонила ей и сообщила, что из ларька-ракушки похищен товар. В ходе ревизии было установлено, что похищены 2 упаковки спагетти, 8 упаковок гречки, 3 упаковки риса, 1 упаковка гороха, 7 упаковок лапши, мешок сахара 10 кг, 5 упаковок фасованного сахара, полиэтиленовые пакеты, бокалы в упаковке 12 штук и бокалы в количестве 8 штук всего на общую сумму 1782 рубля. Ущерб от кражи ей не возмещен /л.д.60-62/.

Вина Железнова С.Г. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

- заявлением С. С.С., из которого видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу имущества из ларька в <адрес>, причинив ей ущерб /л.д.3/,

- протоколом осмотра места происшествия - торгового металлического ларька, расположенного в поселке <адрес>, откуда была совершена кража /л.д.4-5/;

- справками о стоимости похищенного имущества /л.д.15-16/;

- протоколом явки с повинной Железнова С.Г., в которой он сообщает о совершенной им в ночь с 04.07.2010 на 05.07.2010 года краже из ракушки в <адрес> продуктов питания и бокалов /л.д.42/;

- актом ревизии от 05.07.2010 года по ларьку-ракушке, из которого видно, что была выявлена недостача товара на сумму 1782 рубля /л.д.58/;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 10.08.2010 года, из которого видно, что в черном полиэтиленовом пакете, находящемся при Железнове С.Г. обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения /л.д.66-68/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Железнова С.Г. 10 августа 2010 года возле <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса вещества в высушенном виде с учетом израсходованного на первоначальное исследование составила 591,0 грамма /л.д.87-88/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Железнова С.Г., из которого видно, что Железнов С.Г. показывал и рассказывал когда и где он собирал наркотикосодержащее растение конопля, а также когда, где и каким образом он совершил хищение продуктов питания и бокалов из ракушки в поселке Варламово /л.д.122-135/;

- протоколом выемки от 19 августа 2010 года, из которого видно, что из гаража находящегося в районе <адрес> изъят рюкзак со связкой ключей, 2 пакетами с сахаром и 2 упаковками макаронных изделий /л.д.138-140/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что навесной замок из ларька может отпираться и запираться одним из ключей, представленных в связке ключей, изъятой в ходе выемки 19.08.2010 года у Железнова С.Г. /л.д.168-169/.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Железнова С.Г. доказана, его действия правильно квалифицированы ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд полагает необходимым по предложению стороны государственного обвинения исключить из объема обвинения Железнову С.Н. по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицирующий признак незаконного проникновения «в помещение» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и вмененный излишне, поскольку металлический ларек-ракушка, откуда Железновым была совершена кража имущества является иным хранилищем.

При определении вида и меры наказания Железнову С.Г. суд учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, вместе с тем суд учитывает, что Железнов С.Г. отрицательно характеризуется с места жительства, ранее судим, судимости не погашены, в действиях Железнова С.Г. имеется опасный рецидив, а поэтому наказание в отношении него необходимо назначить в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.68 ч.2 УК РФ, которая предусматривает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Железнова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Железнову С.Г. наказание в виде 3 /трех/ лет 7 /семи/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Железнова С.Г. оставить без изменения- заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Железнову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по м.р.Сызранский - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 589 грамм, рюкзак со связкой ключей, навесной замок с ключом- уничтожить, 2 пакета сахара и 2 упаковки спагетти- вернуть по принадлежности С. С.С. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а подсудимым Железновым С.Г.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Железнову С.Г., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - подпись.

Копия верна.

Судья - М.А.Котова