ст. 158 ч. 2 п `а, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 06 октября 2010 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимых Аникиной О.А., Семеновой А.П.

защитника Разина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, №

при секретаре Чечиной М.В.

с участием потерпевшего С. Р.С.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

Аникиной О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, гражданки РФ, не замужней, с неполным средним образованием, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Семеновой А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>А, проживающей <адрес>, гражданки РФ, замужней, со средне-специальным образованием, имеющей малолетнего ребенка. 2007 года рождения, работающей в магазине №, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аникина О.А. 29 июня 2010 года примерно в 01.00 часов, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь по адресу <адрес> второго подъезда, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - барсетки с находившимися в ней документами, сотовым телефоном «Нокиа Н 73», кошельком и банковской картой «СберБанк России», принадлежащих С. Р.С., предложила Семеновой А.П. совершить данную кражу совместно, на что последняя согласилась, при этом понимая, что их действия будут носить незаконный характер, и что они намерены совершить преступление. Исполняя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, по заранее распределенным ролям Аникина О.А. совместно с Семеновой А.П. подошли ко второму подъезду дома <адрес>, где находился С. Р.С. в состоянии алкогольного опьянения. Пользуясь отсутствием посторонних лиц Аникина О.А. и Семенова А.П. подошли к С. Р.С., после чего Аникина О.А. взяла барсетку, стоимостью 250 рублей с находящимися в ней сотовым телефоном «Нокиа Н 73» стоимостью 3500 рублей, кошельком стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 17 рублей, а также банковской картой «СберБанк России» и документами на имя С. Р.С., в то время как Семенова А.П. находилась рядом и наблюдала за окружающей обстановкой. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Аникина О.А. и Семенова А.П. приехали в <адрес>, где в банкомате сняли с украденной банковской карты «СберБанк России» деньги в сумме 72100 рублей. После чего, Аникина О.А. и Семенова А.П. с похищенными деньгами в сумме 72100 рублей с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Аникина О.А. и Семенова А.П. причинили С. Р.С. значительный материальный ущерб на сумму 76067 рублей.

В судебном заседании подсудимые Аникина О.А., Семенова А.П. вину по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ признали в полном объеме, подтвердили свое ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано Аникиной О.А. и Семеновой А.П. добровольно, после консультации с адвокатами, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение потерпевшего С. Р.С., согласившегося с данным ходатайством, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить его, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимые согласны обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Аникиной О.А., Семеновой А.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Скрипинским Р.С. подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию солидарно с Семеновой А.П. и Аникиной О.А. в пользу С. Р.С. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате совершения ими данного преступления - 72100 рублей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Аникиной О.А., Семеновой А.П., которые в ходе предварительного следствия написали явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, раскаялись в содеянном, Семенова А.П.. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что также является обстоятельством смягчающим наказание. С учетом всех обстоятельств дела, суммы похищенного и личности подсудимых суд полагает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, но приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61,62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Аникину О.А. и Семенову А.П. признать виновными по статье 158 части 2 пунктам «а, в» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы каждой

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Аникиной О.А. и Семеновой А.П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждой.

Меру пресечения Аникиной О.А., Семеновой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить «подписку о невыезде».

Обязать Аникину О.А. и Семенову А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с Аникиной О.А., Семеновой А.П. в пользу С. Р.С. 72100 (семьдесят две тысячи сто) рублей.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокия Н 73», барсетку, кошелек, документы, связку ключей с брелоком хранящиеся у С. Р.С. считать переданными С. Р.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий -