ст. 158 ч. 2 п `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 01 ноября 2010 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сызранского районного прокурора Пивоварова С.В.

подсудимого Натальина В.В.

защитника Никифорова Ю.Н.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фокиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Натальина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

29.06.2006 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

27.03.2007 года по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.5, 70, 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

освобожденного 15 января 2010 года по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

29 июля 2010 года примерно в 03 часа Натальин В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «Дачник» принадлежащему К. Л.П. и расположенному в <адрес>. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Натальин В.В. подошел к входной двери магазина «Дачник», где при помощи принесенного с собою гвоздодера вскрыл металлическую дверь магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина и похитил оттуда 250 блоков с сигаретами, а именно:

- 4 блока Гламур Амбер по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 24 рубля 68 копеек за 1 пачку на сумму 987 рублей 20 копеек;

- 4 блока Гламур Азур по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 24 рубля 68 копеек за пачку на сумму 987 рублей 20 копеек;

- 4 блока Гламур лилак по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 24 рубля 68 копеек за пачку на сумму 987 рублей 20 копеек;

- 4 блока ЛД Пинк по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 17 рублей 32 копейки за пачку на сумму 692 рубля 80 копеек;

- 4 блока ЛД Фильтр Промо по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 17 рублей 02 копейки за пачку на сумму 680 рублей 80 копеек;

- 4 блока ЛД лайтс по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 17 рублей 02 копейки за пачку на сумму 680 рублей 80 копеек;

- 4 блока Винстрон супер лайтс по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 26 рублей 38 копеек за пачку на сумму 1055 рублей 20 копеек;

- 4 блока Винстрон супер слим лайтс по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 29 рублей 79 копеек за пачку на сумму 1191 рубль 60 копеек;

- 4 блока Винстрон супер слим супер по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 29 рублей 79 копеек за пачку на сумму 1191 рубль 60 копеек;

- 4 блока Винстрон супер лайтс с ментолом по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 28 рублей 09 копеек за пачку на сумму 1123 рубля 60 копеек;

- 4 блока Винстрон лайтс деко по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 26 рублей 38 копеек за пачку на сумму 1055 рублей 20 копеек;

- 4 блока Море ред по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 16 рублей 17 копеек за пачку на сумму 646 рублей 80 копеек;

- 8 блоков Море блу по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 16 рублей 17 копеек за пачку на сумму 1293 рубля 60 копеек;

- 4 блока Парламент аква блу по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 53 рубля 54 копейки за пачку на сумму 2141 рубль 60 копеек;

- 4 блока Некст Виолет по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 18 рублей 30 копеек за пачку на сумму 732 рубля;

- 4 блока Некст розе по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 18 рублей 30 копеек за пачку на сумму 732 рубля;

- 4 блока Бонд по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 19 рублей 57 копеек за пачку на сумму 782 рубля 80 копеек;

- 4 блока Бонд специал по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 21 рубль 28 копеек за пачку на сумму 851 рубль 20 копеек;

- 4 блока Бонд лайтс по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 19 рублей 57 копеек за пачку на сумму 782 рубля 80 копеек;

- 4 блока Честер филд классик по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 28 рублей 94 копейки за пачку на сумму 1157 рублей 60 копеек;

- 4 блока Честер блу по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 28 рублей 94 копейки за пачку на сумму 1157 рублей 60 копеек;

- 4 блока Парламент по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 53 рубля 62 копейки за пачку на сумму 2144 рубля 80 копеек;

- 4 блока Парламент экстра по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 53 рубля 62 копейки за пачку на сумму 2144 рубля 80 копеек;

- 4 блока Муратти по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 24 рубля 58 копеек за пачку на сумму 983 рубля 20 копеек;

- 3 блока Гламур амбер по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 24 рубля 70 копеек за пачку на сумму 741 рубль;

- 4 блока Гламур азур по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 24 рубля 70 копеек за пачку на сумму 988 рублей;

- 4 блока Гламур лилак по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 24 рубля 70 копеек за пачку на сумму 988 рублей;

- 4 блока Кисс десерт мини по 10 пачек в каждом блоке стоимость 22 рубля за пачку на сумму 880 рублей;

- 4 блока Кисс клубника по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 880 рублей;

- 4 блока Кисс дрим по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 800 рублей;

- 4 блока Кисс энерджи по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 880 рублей;

- 4 блока Кисс фреш по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 880 рублей;

- 4 блока Кисс мини лов по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 22 рубля за пачку на сумму 880 рублей;

- 4 блока Кисс романтик по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 800 рублей;

- 4 блока Вингс по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 18 рублей 83 копейки за пачку на суму 753 рубля 20 копеек;

- 4 блока Вингс лайте по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 18 рублей 83 копейки на суму 753 рубля 20 копеек;

- 4 блока Винстон (1) по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 26 рублей 40 копеек за пачку на сумму 1056 рублей;

- 8 блоков Винстон легкие синие по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 26 рублей 40 копеек за пачку на сумму 2112 рублей;

- 4 блока Море по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 16 рублей 17 копеек за пачку на сумму 646 рублей 80 копеек;

- 8 блоков Море легкие по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 16 рублей 17 копеек за пачку на 1293 рубля 60 копеек;

- 4 блока Море супер легкие по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку на сумму 580 рублей;

- 3 блока Вирджиния легкие по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 35 рублей 45 копеек за пачку на сумму 1063 рубля 50 копеек;

- 4 блока ЛМ легкие по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 26 рублей 38 копеек за пачку на сумму 1055 рублей 20 копеек;

- 4 блока Парламент по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 53 рубля 62 копейки за пачку на сумму 2144 рубля 80 копеек;

- 4 блока Честер филд по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 28 рублей 94 копейки за пачку на сумму 1157 рублей 60 копеек;

- 4 блока Честер филд лайте по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 28 рублей 94 копейки за пачку на сумму 1157 рублей 60 копеек;

- 4 блока ЛД легкие по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 17 рублей 03 копейки за пачку на сумму 681 рубль 20 копеек;

- 4 блока ЛД клуб голд по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 18 рублей 60 копеек за пачку на сумму 744 рубля;

- 4 блока Кент 4 по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 44 рубля 50 копеек за пачку на сумму 1780 рублей;

- 4 блока Кент 8 по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 44 рубля 50 копеек за пачку на сумму 1780 рублей;

- 4 блока Кент инф. по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 49 рублей за пачку на сумму 1960 рублей;

- 4 блока Кент НЕО по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 49 рублей за пачку на общую сумму 1960 рублей;

- 8 блоков Ява золотая классическая по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 18 рублей 90 копеек за пачку на сумму 1512 рублей;

- 8 блоков Ява- оригинал по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 18 рублей 90 копеек за пачку на сумму 1512 рублей;

- 8 блоков Ява ТВ/уп. Класс по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 15 рублей 15 копеек на
сумму 1212 рублей;

- 8 блоков Ява ТВ / уп. Легкие по 10 пачек в каждом блоке стоимостью 15 рублей 15 копеек на сумму 1212 рублей, которые находились за прилавком в магазине. После чего, Натальин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив ИП К. Л.П. значительный материальный ущерб в сумме 63027 рублей 70 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Натальин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 29 июля 2010 года ночью он проник в магазин, находящийся в дачном массиве и похитил оттуда 250 блоков сигарет, которые на следующий день после хищения у него были изъяты. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина Натальина В.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.

Из показаний потерпевшей К. Л.П., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 п.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что в ночь на 29 июля 2010 года в её магазин «Дачник», который находится в дачном массиве <адрес> было совершено проникновение. Из магазина были похищены 250 блоков сигарет на общую сумму 63 028 рублей 10 копеек, ущерб для неё является значительным. В настоящее время все сигареты ей возвращены, претензий к виновному не имеет /л.д.51-54/.

Вина Натальина В.В. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

- заявлением К. Л.П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 28 июля на 29 июля 2010 года совершили проникновение в принадлежащий ей магазин «Дачник», находящийся в дачном массиве ВЦМ и похитили оттуда блоки с сигаретами, причинив значительный ущерб /л.д.3/;

- протоколом осмотра места происшествия - магазина «Дачник», откуда была совершена кража сигарет /л.д.4-7/;

- явкой с повинной Натальина В.В. в которой он сообщает о совершенной им краже сигарет из магазина «Дачник», который находится в дачном массиве <адрес> /л.д.20/;

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности 28 проезд д/м ВЦМ-7, где было обнаружено и изъято 250 блоков с сигаретами, металлический гвоздодер и 3 черных полиэтиленовых пакета /л.д.23-24/;

- актом ревизии магазина «Дачник», из которого видно, что недостача составила 63028 рублей 10 копеек /л.д.57-62/;

- распиской К. Л.П. о возврате ей 250 блоков с сигаретами на общую сумму 63028 рублей 10 копеек /л.д.70/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Натальина В.В., из которого видно, как Натальин В.В. показывал и рассказывал о том, когда и каким образом он совершил кражу сигарет из магазина «Дачник» /л.д.81/.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Натальина В.В. доказана, его действия правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает необходимым снизить сумму объема похищенного Натальиным В.В. имущества с 63028 рублей 10 копеек до 63027 рублей 70 копеек в результате допущенной в ходе ревизии и далее в ходе следствия арифметической ошибки.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Натальин В.В. отрицательно характеризуется с места жительства участковым инспектором, ранее судим, имеет непогашенную судимость, вместе с тем суд учитывает, что ущерба по делу не наступило, все сигареты, которые были похищены Натальиным В.В. обнаружены, изъяты и возращены потерпевшей К. Л.П., учитывает явку с повинной от Натальина В.В. и тот факт, что у подсудимого на иждивении находится малолетняя дочь, эти обстоятельства судом учитываются как обстоятельства смягчающие наказание, поэтому суд приходит к выводу о том, что в отношении Натальина В.В. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Натальина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Натальину В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Меру пресечения в отношении Натальина В.В. по данному делу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Из-под стражи Натальина В.В. не освобождать, так как он арестован по другому делу.

Зачесть Натальину В.В. по данному делу в срок отбывания наказания срок нахождения его под стражей с 12 октября 2010 года по 01 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а подсудимым Натальиным В.В.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Натальину В.В., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - подпись.

Копия верна.

Судья - М.А.Котова