ст. 111 ч. 1 УК РФ



копия:

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Баринова Н.А.

С участием государственного обвинителя Кулишова С.А.

Защитника Гавриленко Е.А.

Представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Девяткина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживает в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего администратором в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Девяткин С.А. 18 сентября 2010 года, около 04 часов, находясь возле магазина в <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. А.В. возникший на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры впоследствии перешедшей в драку умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе ножом нанес один удар в область живота С. А.В., причинив тому, согласно заключения эксперта: - слепое, проникающее в брюшную полость ранение живота слева с повреждением мягких тканей, пристеночной брюшины, большого сальника, которое относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Девяткин С.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Обсудив данное ходатайство со сторонами защиты и обвинения, не возражавшими против этого, суд, принимая во внимание, что Девяткин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вина Девяткина С.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, обратился явкой с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший просит подсудимого строго не наказывать, характеризуется положительно, ущерб возместил, поэтому при отсутствии отягчающих вину обстоятельств и при совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Девяткину С.А. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Девяткина С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в 3 /три/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Меру пресечения Девяткину С.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Девяткина С.А. без согласия государственного органа осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных не менять место жительства и ежемесячно являться для регистрации в этот орган.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу нож уничтожить, толстовку и джинсы вернуть С. А.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

председательствующий - подпись

копия верна

Судья - Н.А.Баринов