ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 24 ноября 2010 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Мурзина М.Л.

при секретаре Чечиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурзина М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, разведенного, со средне-специальн6ым образованием, не работающего, ранее судимого:

- 19.01.99 года <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании Постановления Государственной думы РФ от 26 мая 2000 года срок сокращен на 1/2. Освобожден 24 ноября 2000 года условно досрочно на 11 месяцев 18 дней;

- 19.10.01 года <данные изъяты> судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 79 ч. 1, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 19.01.1999 года к 5 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением <данные изъяты> от 12.04.04 г. действия Мурзина М.Л. переквалифицированы на ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения;

- 25.12.01 года <данные изъяты> судом Самарской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 325 ч. 2, 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «б, в, г, д», 161 ч.2 п.п. «б,в,г,д» в соответствии со ст.ст. 69 ч. 3, 71, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 19.10.01 года к 7 годам лишения свободы, определением Самарского областного суда от 11.02.02 года приговор изменен - исключена ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «б, в, г, д» УК РФ, наказание определено в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 10.02.06 года по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 30.01.06 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 20 дней

- 23.03.07 года <данные изъяты> судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «б», ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- 19.04.07 года <данные изъяты> судом Самарской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г», 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, на основании ст. ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 01.11.09 года по постановлению <данные изъяты> суда Самарской области от 21.10.09 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня;

- 27.09.10года <данные изъяты> судом Самарской области по ст. ст. 228 ч. 1, 231 ч. 1 УК РФ на основании ст.ст. 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 16.11.2010 года <данные изъяты> судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст. ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мурзин М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах, так он 21 января 2010 года примерно в 03 часа, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г. Ю.О., подошел к автомашине ВАЗ-2107 государственный номер №, находящейся у дома № по <адрес>. Исполняя свой преступный умысел, Мурзин М.Л., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к правой передней двери автомашины и с помощью металлической линейки, заранее принесенной с собой, открыл дверь автомашины ВАЗ-2107 государственный номер №, принадлежащей Г. Ю.О. После чего Мурзин М.Л., находясь в салоне автомашины, руками вырвал из передней панели автомедиастанцию «Cameron CA-735» стоимостью 10499 рублей, принадлежащую Г. Ю.О. После чего, Мурзин М.Л. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Мурзин М.Л. причинил Г. Ю.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 10499 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мурзин М.Л. вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал и пояснил, что он совершил кражу при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, похищенную автомедиастанцию продал на трассе. Сумму причиненного ущерба в результате совершенной им кражи и гражданский иск, заявленный Г. Ю.О. признает в полном объеме.

Кроме полного признания Мурзиным М.Л. своей вины, его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании:

- заявлением Г. Ю.О. от 21 января 2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц которые в период с 20.01.2010 по 21.01.2010 года из автомашины ВАЗ 2107 государственный номер №, находящегося рядом с домом № по <адрес> совершили хищение автомедиастанции «Cameron CA-735», причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей:

- протоколом осмотра места происшествия от 21 января 2010 года и фототаблицей к нему из которого следует, что при осмотре автомашины ВАЗ 2107 государственный номер № регион, находящейся у дома № по <адрес> установлено, что на панели приборов имеется отверстие из которого висят провода (л.д.4-6);

- протоколом допроса Г. Ю.О., оглашенного в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которого следует, что 20 января 2010 года примерно в 18.00 часов он поставил свой автомобиль ВАЗ 2107 государственный номер № под окнами своего дома № по <адрес>. Сигнализация была отключена т.к. он снял аккумулятор для зарядки, двери автомашины закрыл на замок. 21 января 2010 года приблизительно в 05.30 вышел заводить автомашину чтобы ехать на работу и обнаружил, что права передняя дверь и правое переднее окно со стороны пассажирского сиденья открыты, в автомашине не было автомедиастанции «Cameron CA-735», которая находилась в консоли передней панели автомашины, на этом месте торчали провода. Данную автомедиастанцию приобрел в мае 2008 года в г. Сызрани за 12999 рублей, она была в отличном исправном состоянии. С учетом износа оценивает автомедиастанцию в 10499 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, т.е. общий доход семьи составляет 19000 рублей, на иждивении имеет малолетнего ребенка, иных доходов кроме заработной платы не имеет. Просит взыскать в его пользу в счет возмещения причиненного ущерба 10499 рублей (л.д.53-54);

- протоколом явки с повинной от 18 сентября 2010 года из которого следует, что Мурзин М.Л. сообщил о том, что 21 января 2010 года примерно в 3.00 часов похитил автомагнитолу с надписью «Камерон» и пуль управления к ней из автомашины ВАЗ 2107 государственный номер №, находящейся в <адрес> продал ее дальнобойщику за 3000 рублей (л.д.45);

- протоколом проверки показаний от 20 октября 2010 года с участием Мурзина М.Л., из которого следует, что он показал место около дома № по <адрес> где 21 января 2010 года находился автомобиль ВАЗ 2107 сиреневого цвета и рассказал, что подойдя к автомобилю ударил его ногой по колесу, сигнализация не сработала. После этого он имеющейся при нем металлической линейкой открыл переднюю пассажирскую дверь и проник в автомобиль, откуда из передней панели вырвал автомедиастанцию «Cameron CA-735», после чего открыл окно передней пассажирской двери, забрал автомедиастанцию «Cameron CA-735» и пульт от нее и скрылся с места преступления. В дальнейшем продал похищенную автомедиастанцию неизвестному мужчине «дальнобойщику» (л.д.89-91);

- справкой о стоимости автомедиастанции «Cameron CA-735», согласно которой ее стоимость составляет 10499 рублей (л.д.10).

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств, суд считает вину Мурзина М.Л. доказанной его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исходя из имущественного положения потерпевшего, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, стоимость похищенного в 4 раза превышает установленную в примечании к ст. 158 УК РФ сумму в 2500 рублей, считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение.

Решая вопрос о гражданском иске суд считает что он подлежит удовлетворению в полном объеме, взыскав с Мурзина М.Л. в пользу Г. Ю.О. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10499 рублей.

При определении вида и меры наказания Мурзину М.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, со слов имеет заболевание ВИЧ-инфекцию, что судом признаются обстоятельствами смягчающими наказание. Вместе с тем суд учитывает, что Мурзин М.Л. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, после условно-досрочного освобождения в октябре 2009 года, он в январе, мае, июне, июле и сентябре 2010 года вновь совершил умышленные преступления, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Мурзину М.Л. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

При вынесении приговора судом также учитывается, что Мурзин М.Л. 16 ноября 2010 года осужден <данные изъяты> судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст. ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима, поэтому окончательное наказание по данному приговору должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Мурзина М.Л. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от 16 ноября 2010 года, окончательно определить Мурзину М.Л. к отбытию 4 (года)лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Мурзину М.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с «подписки о невыезде» на «заключение под стражу», взяв Мурзина М.Л. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мурзину М.Л. исчислять с 24 ноября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Мурзину М.Л. время отбывания им наказания по приговору суда от 16 ноября 2010 года с 26 сентября 2010 года по 23 ноября 2010 года включительно.

Гражданский иск Г. Ю.О. удовлетворить.

Взыскать с Мурзина М.Л. в пользу Г. Ю.О. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 10499 (десять тысяч четыреста девяносто девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а Мурзиным М.Л. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Мурзину М.Л., что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копий, о чем он должен указать в письменном виде.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Г.С. Байгулова