ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Баринова Н.А.

С участием государственного обвинителя Пивоварова С.В.

Защитника Макаревич А.Н.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимофеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работавшего в ООО ИСК «<данные изъяты>», монтажником, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимофеев А.В. 16 сентября 2010 года, ночью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре 1 этажа административного здания птицефабрики «Волжская», расположенной на территории Сызранского района Самарской области.

На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за ссоры с Р. А.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, нанес правой рукой один удар Р. А.С. ножом в брюшную полость, причинив тому согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение в виде:

- слепого, колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни во время его причинения относится к тяжкому вреду здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимофеев А.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Обсудив данное ходатайство со сторонами обвинения и защиты, не возражавшими против этого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, вина Тимофеева А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, вину признал в полном объеме, обратился явкой с повинной, характеризуется по месту работы и жительства только с положительной стороны, потерпевший просит строго не наказывать подсудимого, который возместил ущерб, причиненный потерпевшему преступлением.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих суд считает возможным назначить подсудимому Тимофееву А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Тимофеева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в 3 /три/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УКРФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Меру пресечения Тимофееву А.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде освободив его в зале суда.

Зачесть Тимофееву А.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Тимофеева А.В. без разрешения государственных органов осуществляющих исправление и перевоспитание осужденных не менять постоянного места жительства и ежемесячно являться для регистрации в этот орган.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства хранящиеся в ОВД по м.р.Сызранский нож, как орудие преступления, уничтожить, трусы и трико вернуть М. С.Г., футляр от ножа Р. А.С., чехол от очков и толстовку вернуть Тимофееву А.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий