ст. 112 ч. 2 п `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 25 ноября 2010 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Давыдова А.В.

защитника Попова А.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фокиной Е.В.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Давыдова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

15.12.2009 года по ст. 167 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3500 рублей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Давыдов А.В. 21 сентября 2010 года примерно в 18 часов, имея умысел на причинение телесных повреждений А. Д.Г., на почве неприязненных отношений предложил М. М.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон на основании постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершить данное преступление совместно, на что последний согласился. Исполняя свой преступный умысел, Давыдов А.В. и М. М.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон на основании постановления <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут 21 сентября 2010 года пришли к зерноскладу колхоза «Родина» расположенному по адресу <адрес>, где находился А. Д.Г., и пригласив последнего покинуть помещение зерносклада, прошли совместно к воротам, ведущим на территорию зерносклада колхоза «Родина», где М. М.В., умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, нанес А. Д.Г. один удар левой ногой обутой в ботинок в правый бок в область ребер, от чего последний упал на землю. Затем М. М.В., продолжая свои преступные действия нанес А. Д.Г. руками и ногами не менее 5 ударов по рукам последнего, которыми он закрывался от ударов М. М.В., по различным частям тела и голове причинив ему сильную физическую боль. После чего Давыдов А.В,, реализуя свой преступный умысел, стал требовать у А. Д.Г. подняться на ноги, при этом игнорируя объяснения последнего о том, что он не может встать по причине плохого самочувствия в результате причинения ему телесных повреждений М. М.В., и после того, как А. Д.Г. сел на «корточки» Давыдов А.В. умышленно, нанес А. Д.Г. один удар ногой обутой в ботинок в лицо, от чего последний упал на землю. Затем, продолжая свои преступные действия, Давыдов А.В. нанес А. Д.Г. не менее трех ударов руками и ногами по рукам последнего, которыми он закрывался от ударов, а также по различным частям тела и голове А. Д.Г., причинив ему сильную физическую боль. Своими преступными действиями М. М.В., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон на основании постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Давыдовым А.В. согласно заключения эксперта № Сз Мд от 08.10.2010 года, причинили А. Д.Г. следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки на правой кисти (1) на грудной клетке в проекции 7-11 грудных позвонков;

- закрытый линейный поперечный перелом 5-ой пястной кости правой кисти со смещением образовался от ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета, что подтверждается характером повреждения.

Учитывая отсутствие признаков консолидации (реакции костной ткани) в проекции перелома 5-ой пястной кости правой кисти по данным рентгенографического исследования от 21.09.2010 года следует полагать, что данный перелом возник в срок до 2-х недель на момент выполнения рентгенографического исследования; закрытый линейный поперечный перелом 5-ой пястной кости, правой кисти со смещением не являлся опасным для жизни в момент его причинения, вызвал длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель, поэтому относится к вреду здоровья средней тяжести, диагноз «ушиб мягких тканей грудного отдела позвоночника» носит неопределенный характер, данными объективного исследования не подтвержден, поэтому судебно-медицинской оценки не подлежат.

В судебном заседании подсудимый Давыдов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, Давыдов А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору и его действия органами предварительного расследования по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Давыдову А.В. суд учитывает, что он ранее судим, судимость не погашена, вместе с тем суд учитывает, что Давыдов А.В. характеризуется с места жительства в целом удовлетворительно, раскаялся в содеянном, полностью признал вину, написал явку с повинной, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому наказание в отношении него возможно назначить без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыдова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 частью 2 пунктом «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Давыдова А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Меру пресечения Давыдову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Давыдова А.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий -