ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Сызрань 09 декабря 2010 год
Судья Сызранского районного суда Самарской области Шлеппер Е.И.
с участием представителя государственного обвинения Сызранской районной прокуратуры Пивоварова С.В.
подсудимого Сайфулина В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
08.08.2008 г. <данные изъяты> судом по ст.ст.163 ч.1, 116 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии поселении;
21.08.2008 г. <данные изъяты> судом по ст.ст.158 ч.2 п.б, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении.
21.01.2010 г. освобожден по отбытию срока наказания.
защитника Мириной Г.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Радевич О.А
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сайфулина В.Д., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1 УК РФ в особом порядке,
установил:
Сайфулин В.Д. 23.08.2010 в вечернее время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом подошел к забору, огораживающему участок, расположенный возле дома № по <адрес>, принадлежащему А. В.И.. Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сайфулин В.Д. руками открутил проволоку, которой к столбам забора участка были прикреплены 2 металлические ленты от транспортера длиной по 5 м каждая, толщиной металла 3 мм, шириной 1,5 м, по цене 2500 рублей каждая общей стоимостью 5000 рублей принадлежащие А. В.И., составляющие забор. После чего, Сайфулин В.Д. поочередно оттащил похищенные 2 металлические ленты от транспортера в сторону от участка А. В.И. и спрятал. Впоследствии Сайфулин В.Д. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.
Своими преступными действиями Сайфулин В.Д. причинил А. В.И. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Таким образом Сайфулин В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Он же, 02.10.2010 в вечернее время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом прошел на участок, расположенный за домом № по <адрес>, и похитил находящееся там принадлежащее Б. М.А. имущество, а именно:
- циркулярный металлический станок без электромотора на металлической станине, стоимостью с учетом износа в 3000 рублей
- 2 металлические бочки емкостью по 200 литров каждая, стоимостью с учетом износа по 500 рублей каждую общей стоимостью 1000 рублей
- емкость металлическую размером 2х1х1,2 м, стоимостью с учетом износа в 1000 рублей
- металлический лом - обрезки труб, швеллеров, уголков, общим весом 200 кг, по цене 5 рублей за 1 кг общей стоимостью 1000 рублей.
Сайфулин В.Д. поочередно перенес похищенное с участка Б. М.А. и спрятал, распорядившись впоследствии похищенным в своих личных корыстных интересах.
Своими преступными действиями Сайфулин В.Д. причинил Б. М.А. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Таким образом Сайфулин В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Он же, в середине октября 2010 года в вечернее время, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенным возле ДК на <адрес> канализационным колодцам, принадлежащим Администрации сельского поселения Новая Рачейка. Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сайфулин В.Д. поочередно руками снял и перенес в парк, где спрятал, 2 колодезных люка в сборе стоимостью 3916 рублей 17 копеек каждый общей стоимостью 7832 рубля 34 копейки, и 3 крышки к колодезным люкам стоимостью 1300 рублей каждая общей стоимостью 3900 рублей, принадлежащие Администрации сельского поселения Новая Рачейка, тем самым похитив их. Впоследствии Сайфулин В.Д. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.
Своими преступными действиями Сайфулин В.Д. причинил Администрации сельского поселения Новая Рачейка ущерб на общую сумму 11732 рубля 34 копейки.
Таким образом Сайфулин В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
Он же, 22.10.2010 примерно в 21 час 30 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку зашел на участок и подошел к бане, принадлежащей С. А.Ф., расположенной на данном участке возле дома № по <адрес>. Во входной двери в предбанник бани С. А.Ф. в замке находился ключ, с помощью которого Сайфулин В.Д. открыл замок на входной двери в предбанник бани, открыл дверь и незаконно проник в помещение предбанника бани. Осветив помещение принесенной с собой зажигалкой, Сайфулин В.Д. похитил из помещения предбанника бани инструмент - отрезную машинку «Болгарку» марки «Град М» с диском для работы по дереву, принадлежащую С. А.Ф., стоимостью 3000 рублей, спрятал инструмент в своей одежде. После чего Сайфулин В.Д. вышел из помещения предбанника бани С. А.Ф., закрыл входную дверь при помощи ключа на замок и с места преступления скрылся. Впоследствии Сайфулин В.Д. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.
Своими преступными действиями Сайфулин В.Д. причинил С. А.Ф. значительный ущерб в сумме 3000 рублей.
Таким образом Сайфулин В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.
Он же, 27.10.2010 в вечернее время, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище М. Н.И. с целью незаконного проживания там без разрешения и ведома М. Н.И., подошел к дому № по <адрес>. Через открытое окно дома № по <адрес> Сайфулин В.Д. незаконно проник в помещение жилища, осознавая, что своими преступными действиями он нарушает Конституционные права М. Н.И. на неприкосновенность жилища. В доме М. Н.И. Сайфулин В.Д. незаконно проживал в период с 27.10.2010 по 5.11.2010, то есть до момента обнаружения его незаконного пребывания в доме М. Н.И..
Своими преступными действиями Сайфулин В.Д. нарушил право М. Н.И. на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ.
Таким образом Сайфулин В.Д. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, то есть преступление, предусмотренное ст.139 ч.1 УК РФ.
Он же, в начале ноября 2010 года в вечернее время, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме № по <адрес>, принадлежащем М. Н.И., похитил со стола в кухне новый газовый счетчик марки СГК-G стоимостью 1350 рублей, принадлежащий М. Н.И.. Впоследствии Сайфулин В.Д. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.
Своими преступными действиями Сайфулин В.Д. причинил М. Н.И. ущерб в сумме 1350 рублей.
Таким образом Сайфулин В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сайфулин В.Д. вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства, пояснив суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Обсудив заявленное ходатайство подсудимого, выслушав мнение адвоката и прокурора, обозрев заявления подсудимого Сайфулина В.Д. и потерпевших Д. Р.Н., С. А.Ф., М. Н.И., Б. М.А. и А. В.И., суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, который вину признал полностью, возместил ущерб потерпевшей М. И.И., потерпевшему С. Н.В., возвратим им похищенное, обратился с явками с повинной по всем преступлениям, что является смягчающим его ответственность обстоятельствам, однако Сайфулин В.Д. характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период не погашенной судимости, в последнем слове суду сказал, что в содеянном не раскаивается, поэтому суд полагает, что в отношении Сайфулина В.Д. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Суд также полагает необходимым полностью удовлетворить гражданские иски Администрации сельского поселения Новая Рачейка, А. В.И. и Б. М.А..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Сайфулина В.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
По двум преступлениям, предусмотренными ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по 2 года лишения свободы за каждое преступление,
По двум преступлениям, предусмотренными ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ по 8 месяцев лишения свободы за каждое
По ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в 2 года лишения свободы,
По ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание Сайфулину В.Д. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сайфулину В.Д. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 12 ноября 2010г.
Вещественные доказательства - чек, гарантийный талон и паспорт к газовому счетчику, находящиеся в уголовном деле, возвратить по принадлежности, похищенные газовый счетчик и отрезную машинку «Болгарка» марки «Град М» с диском для работы по дереву, находящиеся у потерпевших на хранении возвратить по принадлежности потерпевшим С. Н.В. и М. Н.И.
В возмещение ущерба от преступления взыскать с Сайфулина В.Д. в пользу
Администрации Сельского поселения Новая Рачейка 11732 руб.00 коп.
А. В.И. 5 000 руб. 00 коп.
Б. М.А. 6 000 руб.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Сызранский районный суд Самарской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Сайфулиным В.Д. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Разъяснить Сайфулину В.Д., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом при подаче кассационной жалобы.
Председательствующий-